Александр Лихтикман

Ноябрьские тезисы

Политическая инициатива Совета еврейских поселений удивила, озадачила и застала врасплох, как правительственных дорожных картографов, так и женевских заговорщиков. И те, и другие выступили категорически против, не дожидаясь презентации программы, которая пока находится на стадии доработки. Йоси Бейлин, однако, успел обвинить ее авторов не больше, не меньше – в антисионизме. Раввин Шломо Авинер, Надя Матар («Женщины в зеленом») и поселенческое лобби Ликуда – в капитуляции перед арабским террором. Что называется – попали под перекрестный огонь. Достаточно было тезисов, обнародованных за неделю до женевского фарса – левой альтернативы, официально отвергнутой израильским премьер-министром. Появление «правой альтернативы», не отвлекающего маневра, а настоящей, продуманной программы, явно не планировалось. Само по себе, это событие вселяет оптимизм и оживляет веру в возможность свободной дискуссии в нашей стране, где, казалось бы, все роли давно расписаны, и новых идей ждать неоткуда.
Недоверие со стороны правой оппозиции к идеям, исходящим от Совета поселений, вполне объяснимо. Авторитет этой некогда влиятельной организации неуклонно и заслуженно падал в последние годы, особенно после ухода Аарона Домба с поста председателя. Смирившийся с прекращением строительства за «зеленой чертой» и разрушением форпостов, способный лишь на неэффективное лоббирование и проведение бессмысленных массовых демонстраций, Совет не воспринимается в качестве самостоятельной политической силы. Дошло до того, что дети отцов-основателей создали альтернативное движение – «Дор хемшех» («Поколение продолжателей»).
Жители некоторых форпостов отказываются от любой помощи поселенческого истеблишмента, откровенно опасаясь подвоха. Даже, когда им предлагают провести электричество или водопровод. По ночам жгут масляные светильники, пьют воду из цистерн, лишь бы не связать себя моральными обязательствами. Известны случаи, когда, по любезно проложенной «старшими товарищами» дороге, приезжали армейские бульдозеры и устраивали демонтаж по-древнеримски – со вспахиванием территории поселка глубоким плугом. Так в результате договоренности правительства Барака с Советом поселений была разрушена процветавшая ферма «Маон» в Хевронском взгорье. Все это нужно учитывать при анализе реакций на новую инициативу – революционную по духу и провокативную по форме.
Предложения Совета сводятся, в общих чертах, к следующему:
1. Линии прекращения огня, установленные в ходе Шестидневной войны, становятся окончательными границами государства Израиль и не подлежат ревизии в будущем.
2. Центральные органы палестинской автономии лишаются власти, ее силовые структуры распускаются и разоружаются, равно как и террористические организации «Фронта отказа». Обеспечение безопасности евреев и арабов возлагается только на израильскую армию и спецслужбы. Фактически речь идет о возвращении к ситуации, бывшей до подписания Ословских договоренностей.
3. Одновременно с демонтажем автономии отменяется деление на зоны «А», «В» и «С». В будущем едином государстве создаются кантоны по национально-территориальному принципу: 8 еврейских кантонов в «маленьком Израиле» и 2 арабских – в секторе Газы и в Иудее и Самарии. Во главе кантонов с арабским большинством будут, соответственно, находится арабы, победившие в ходе демократических выборов. Еврейские поселения остаются на своих местах и управляются местными органами власти.
4. Арабам, признающим государство Израиль, предоставляется гражданство и право избирать и быть избранными в кнессет. При этом, будет заранее определено число парламентских мандатов, выделяемых арабскому нацменьшинству. Арабские кантоны будут пользоваться всеми преимуществами культурной автономии, исключая внешнеполитические и военные вопросы. Возможно, пост президента будущего государства будет зарезервирован за арабом (идея позаимствована у З. Жаботинского). Изменения такого рода потребуют принятия новых законов, лучше всего – полноценной конституции.
***
Тезисы не оговаривают многих вопросов, таких, как характер будущего государства, его символы и задачи, продолжение репатриации евреев и проблему арабских беженцев. Будем надеяться, что их авторы прислушиваются к общественной дискуссии более внимательно, чем глава правительства. Но уже сейчас ясно – главное, что отличает альтернативную программу – ее логическая завершенность. Совет разрабатывает не очередной промежуточный вариант, предполагающий «доделку» через энное число лет, но предлагает раз и навсегда решить проблему границ и гражданства. Гражданство – арабам, территории – Израилю. Даже религиозные сторонники трансфера оставляют за арабами право выбора – жить мирно, или уйти восвояси. Жить мирно – значит пользоваться определенными правами. Сколько бы не тратилось денег на пропаганду, нам никогда не объяснить ни всему миру, ни самим себе – почему до сих пор арабам территорий не было предложено стать израильскими гражданами? Разве предпочтительнее их физическое присутствие в бесправном положении?
Совет поселений не скрывает, что его программа является альтернативой «болезненным уступкам», которыми нас вот уже несколько лет пугает глава правительства. Подразумевается под этим эвфемизмом насильственная депортация поселенцев – всех, или только части – не суть важно. Выбора у них точно не будет. Можно ли считать большей трагедией предоставление арабам права выбора в кнессет? Права, которым пренебрегает все больше израильтян, разочаровавшихся в «единственной демократии на Ближнем Востоке».
План Совета, несомненно, более гуманный и мирный, чем «Карта дорог». Прежде всего, потому что он предусматривает окончание войны. Даже не нынешней, а Шестидневной, не завершившейся до сих пор. В отличие от КД, его осуществление возможно только при полном разоружении всех воинских формирований, кроме израильских, на пространстве от Средиземного моря до реки Иордан. Не «борьба с инфраструктурой террора», а изъятие конкретных стволов. Но, в отличие от операций, типа «Защитной стены», конечной целью должна быть аннексия освобождаемых от террора территорий. Деревня за деревней, город за городом, пусть это займет месяцы и годы. Нынешние рейды, планируемые генштабом, ставят иную задачу – добиться видимости затишья, необходимого для возобновления переговоров.
Ариэль Шарон в высшей степени бережно относится к суверенитету автономии, которая, по его замыслу, должна переродиться в независимое государство. Мирное сосуществование Израиля и Палестины возможно будет только при наличии надежных международных гарантий. На добрую волю лидеров полагаться не приходится. В этом суть концепции Осло, теоретически решающей проблемы арабского населения, с которым Израиль не знает, что делать. При условии, что палестинское государство будет демилитаризовано и подконтрольно т. н. «международному сообществу», Израиль сможет безопасно существовать в границах 1948-го года. Если же один из этих факторов не сработает – нас ждет печальный финал.
Основное преимущество плана Совета поселений в его независимости от кого бы то ни было, в том числе – от местного арабского населения. Израиль может осуществлять его совершенно самостоятельно, как победившая сторона, предоставляя всему миру оценить результаты. На сегодняшний день мы имеем в автономии очаг террора, созданный и финансируемый нашими правителями. И, как следствие, резко отрицательный международный имидж. Три года нас убеждают, что причина террора – не автономия, а некий наш общий с автономией враг. Три года армия проводит рейды в Дженинах-Дженинах и возвращается обратно на базы. Миллиарды шекелей израильское правительство переводит на счета подручных Арафата, игнорируя прямые доказательства связи администрации автономии с террористическими структурами. Стоит ли удивляться, что в нас видят поджигателей войны? Ошибки прошлого нужно исправлять. Именно в этом заключается своевременная и полезная инициатива Совета поселений.

«Вести», 4.12.2003

Другие альтернативы Осло:
  • Моше Фейглин Политическое решение
  • Статьи к 10-летию договора Осло
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria