Эзра Ховкин

Крики в здании

Молодой москвич по фамилии Копцев хотел пролить еврейскую кровь. С этой целью он собирался проникнуть в одну из синагог столицы и даже набросал их планы. Дело было в среду,  11 января. Синагога горских евреев оказалась закрытой. «Марьина роща» охранялась слишком серьезно. Копцев боялся что он, со своим длинным ножом, не сможет проникнуть туда. И он пошел в синагогу на Малой Бронной, надеясь, что здесь повезет.
Его надежды оправдались. У входа маячил всего один охранник. Когда Копцев проходил, рамка-металлоискатель зазвенела. Но у парня был готов ответ: «Во, видал, какая пряжка у меня? От нее весь звон...» Охранник махнул рукой: «Проходи».
Было 17:20, время вечерней молитвы. Главный раввин, Ицхак Коган, стоял у «амуда»…. Гость отправился в административный отсек. Первой жертвой стал шофер Реувен Белинский. Копцев ударил его ножом в шею. Тот стал поворачиваться к бандиту. Парень крикнул: «А, ты живой?» И, ударив еще раз, побежал по коридору. Библиотекарь, Вилен Столбовецкий, пожилой уже человек, попытался остановить бандита, но получил удар ножом. Тут, наконец, появился один из русских охранников, который сцепился с незваным гостем, но не смог удержать его. Ицхак Коган, ожидавший, пока все закончат молитву, вдруг услышал крики в здании.
Теперь начинается наше телефонное интервью.

- Рав Коган, погоня длилась долго?
- Нет. Первым, с кем я столкнулся, был наш охранник. Он крикнул: «Этот парень вооружен! Я бегу за пистолетом, он у меня заперт в сейфе!..»
- Да что он, спятил?!
- То есть, почему он работал без оружия? Вопросы не ко мне, а к фирме, которая присылает таких удальцов. В общем, он побежал к своему сейфу, а я - на крики, раздававшиеся из Бейт-Хабад. Я увидел бандита со спины, прыгнул, схватил его за руку.
- Здоровый был мужик?
- Во всяком случае, вырывался он изо всех сил и все время кричал: «Убью!» Лезвие сверкало совсем близко, и у меня делалось «весело» на душе. Все, что мне удалось, это вытолкать его в коридор. Тут подбежал мой сын Йося и свалил этого мерзавца каким-то приемом. Мы на него навалились, вырвали нож. Тут подоспели герои-охранники и надели на него наручники. Парень начал кричать: «Мне больно!..»
- А раненые?
- Почти все обливались кровью. Милость Всевышнего проявилось в том, что длинный нож убийцы не достиг артерий и нервных узлов - где на 3 сантиметра, где на три миллиметра. Директор Бейт-Хабад Михаэль Мешуловин потерял 2,5 литра крови. Ему сделали операцию, которая длилась пять с половиной часов. Барух а-Шем, сейчас все вне опасности...
- Как вела себя милиция?
- Приехала куча народа, в форме и в штатском. Их первый вопрос к человеку в наручниках был таков: «Ну,.. зачем ты сюда пришел?» Он ответил коротко: «Убивать». Кто-то фотографировал, они отняли фотоаппарат. Я вырвал его у мента и крикнул: «Это наша история, это наша кровь!..»
- Этот Копцев, он что, «скин», фашист?
- Мне неинтересно знать.
- Какое чувство преобладает сейчас у прихожан - страх, растерянность?
- Сплоченность.
- Мне неинтересно знать.
- Какое чувство преобладает сейчас у прихожан - страх, растерянность?
- Сплоченность.

Волшебные буквы

Ученые стали интересоваться вещами, которые раньше находились в ведении мистиков и религиозных моралистов. То, что промышленные отходы засоряют среду, в которой мы живем, знает каждый школьник. На повестке дня стоит другой вопрос: как наши мысли, наши чувства влияют на прогнозы погоды.
Это еще не стало сенсацией, то есть не вклинилось в газетные полосы и сводки теленовостей. Но ученые уже давно ищут и находят связи между всплеском массовых эмоций (например, во время большой битвы) и толчками мироздания (ураганами, землетрясениями). Атлант, который держит небо на плечах, это мы, род людской.
Если не ошибаюсь, у академика Вернадского, жившего в советские времена, была теория «ноосферы» - нечто вроде облака мыслительной энергии, окружающее весь земной шар. Там отпечатываются все слова, что когда-либо звучали на земле. Возможно, что и мысли.
И крики жертв, и ропот узников в тюрьмах? Теория неудобная,  она не получила хода.
Был человек, который рассуждал на эту тему гораздо более свободно, поскольку не был связан научным мировоззрением. Это предыдущий глава ХАБАД, Ребе Йосеф-Ицхак Шнеерсон. Вот что он пишет:
«Жизнь человека зависит от воздуха, которым он дышит. Без воздуха нельзя жить, это всем известно. Но воздух бывает разный. Чем еврей дышит, тем он и живет. Если воздух вокруг пропитан Торой и ее заповедями, то люди, которые его вдыхают, здоровы - и духовно, и физически.
Когда вокруг атмосфера безбожия, эта местность беззащитна перед болезнями и эпидемиями всякого вида. Что делать? Нужно заниматься очищением атмосферы. Эта обязанность лежит на всех, кто когда-либо открывал наши святые книги. Каждый раз, когда вы зашли в магазин, идете по улице, сели в поезд, нужно взять в привычку говорить «буквы Торы». Для этого очень подходят Пятикнижие, Псалмы, Мишна, Тания. Хорошо помнить отрывки из этих книг наизусть. Вы начали шептать их, и воздух вокруг вас очищается. Необходимо приучить себя постоянно делать это, используя любую  возможность...»
Если кто-либо пытался читать Гемару в тряском израильском автобусе, он знает, насколько это утомительное и неблагодарное занятие. Возможность сосредоточиться  близка к нулю. Звенят телефоны, орут школьники, радиокомментатор захлебывается о том, что сказал Пepec Перецу…
Чудак с древней книгой здесь не к месту. Но именно по нему, по чудаку этому, так сохнет окружающая среда. Включая еврейские души, которые в данный момент наслаждаются суетою. Потом приходиться расплачиваться бессонными ночами, когда будильник тикает: «Зачем я, зачем я, зачем я?..»
Есть Кабала. Есть мудрые дискуссии Талмуда. Есть завораживающие комментарии к Хумашу. А есть «буквы Торы». Соединяя их в слова, мы не идем дальше простого смысла - окружающая среда не позволяет. Да это и не нужно. Ребе Йосеф-Ицхак внятно сказал: «буквы». Все тайны, что сокрыты в них, все равно попадут с нашей помощью в атмосферу. И сделают там свою работу, ставя заклепки и заплатки на наш мир, который иногда имеет тенденцию расползаться по швам.
Заповеди Торы делятся на две большие группы: «делай» и «не делай». Что делать, Ребе подсказал. Что не делать? Не читайте, как зять гонялся за тещей с молотком, или как нам угрожает вселенская катастрофа. Дурак напишет, а мир еще откликнется...



"Восхождение", 19.01.2006

  • Эзра Ховкин Вожди и пионеры
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria