Эзра Ховкин

Вожди и пионеры

Я вспомнил поговорку «ни холост, ни женат», читая результаты предвыборного опроса русскоязычных израильтян. 76% опрошенных высказались против передачи палестинцам нашей еврейской земли. 56% хотят, чтобы страной правили архитекторы «итнаткут». Курс арифметики в объеме начальной школы поможет понять, что в сознании многих участников опроса эти полюса пересекаются. Фигурально выражаясь, они хотят на одном и том же поезде попасть и в Одессу, и в Магадан...
С той лишь разницей, что в Израиле не такие большие расстояния, и поэтому нет времени и места для ошибок. Растоптали Гуш-Катиф - теперь «касамы» падают на Ашкелон. И тем,  кто это устроил, отдавать свои голоса?!
Не так давно издательство «Гешарим» выпустило в свет интересную книгу - «Воспоминания бабушки». Полина Венгерова, родившаяся в 1833 году, описывает, как ассимиляция и безбожие  проникают в традиционные еврейские семьи. Кто сможет, пусть без слез прочтет эти строки: «С тем же радушием, с каким хозяин дома некогда приветствовал субботнего ангела, он встречал теперь своих приятелей, явившихся сыграть в преферанс. Пусть на столе еще кубок благословения, наполненный вином. Но никто не пригубливал его... Вот «гефилтэ фиш» - другое дело, ренегатство еще не зашло так далеко, чтобы отказаться от пятничного ужина… Если прежде еврей, по словам Гейне, всю неделю жил как пес и только в субботу превращался в принца, то мужчины второго поколения, в сущности, круглый год жили, как псы…»
Звучит страшно. Когда еврей не соблюдает «шабос» и ест треф, он при этом проедает свои мозги. Не только тонкие дискуссии Талмуда, но и простая ситуация, на уровне «Жить или не жить» становится для него неразрешимой. В них стреляют, а они не верят. Дураки?
Журналист Давид Шехтер дает такое объяснение: для многих на русской улице какой-нибудь заслуженный лидер является воплощением «дедушки-генерала». Такой заслуженный, решительный, с лукавыми морщинками у глаз. Невольно вспоминаешь фото пионерки, которая целует вождя на вершине мавзолея. Тот тоже улыбался…
Но есть люди в кипе, люди с мозгами, среди которых выделяются начитанные и видавшие виды «баалей тшува». Весь мир ждет, Мошиах ждет, Всевышний ждет, когда они появятся на русской улице и объяснят ее обитателям, как опасно верить дедушке, который начал воевать со своим собственным народом.
А их нет. И понятно, почему: всю неделю человек работает изо всех сил, чтобы свести концы с концами. А в Шабат он ест фаршированную рыбу. Так же, как его еще не доросший до кипы собрат.
Некоторым совестно. И они, чтобы убрать этот симптом, говорят: «Мы - люди Торы. Мы не занимаемся политикой». Но тогда вопрос: а ракетный обстрел, это тоже политика? Мы ведь не рвемся в Кнессет. Мы просто хотим, чтобы 120 закупленных-запроданных людей потеряли право нажимать на кнопки, подставляя весь народ под удар.
В Хануку, на пончики, к нам пришли близкие друзья. И глава семьи, и его старший сын участвовали в «итнаткут». (Отец боялся потерять работу, а сын - вылететь с престижных армейских курсов). И вдруг мой приятель сказал:
- Людям нужно знать, что думает Любавичский Ребе о положении в Израиле. Ты должен больше писать о том, как его посланники помогают евреям открыть глаза.
Буду, буду писать. Давайте материал.

Недельная глава “ШЕМОТ”

  «Всякого новорожденного мальчика бросайте в Нил, а девочкам давайте жить...»
Любавичский Ребе задает вопрос: зачем фараон, издав свой страшный указ, специально оговаривает в нем, что новорожденным еврейским девочкам - «давайте жить»?..
Поскольку гибель мальчиков и забота о девочках упоминаются рядом, можно сделать вывод, что оба приказания являются частью одной «гзеры», приговора, ставящего целью уничтожить весь наш народ.
Да, судьба еврейских девочек небезразлична властелину Египта. Подарить им жизнь «просто так» не входит в его планы. Фараон хочет, чтобы маленьким еврейкам «дали жить», как живут в Египте. А эта страна, по словам наших мудрецов, «утонула в разврате».
Мальчиков хотят убить физически. Девочкам готовят смерть души, что еще страшнее.
Египетское рабство является корнем всех изгнаний, в том числе и последнего, которое длится около двух тысяч лет. Значит, в нашей теперешней жизни можно встретить все, что было когда-то в Египте, включая фараона и его страшный приказ.
Не нужно искать глазами человека на высоком троне. Роль владыки Египта в нашей жизни играет общественное мнение. И оно катит на еврейских детей воды Нила, волну за волной. Сначала ребенок тонет в заботах о получении специальности. Родители хотят, чтобы он стал врачом или адвокатом. Или, на худой конец, пусть чистит людям ботинки, но только не идет в ешиву, где молодые люди изучают, как Всевышний создал мир, и как Он следит за исполнением своих приказов.
Вторая волна связана с удовольствиями. «Ты должен жить в большом, красивом доме... У тебя должен быть престижный автомобиль, чтобы и в этом не отставать от друзей и соседей... Конечно, находясь в ешиве, ты не сможешь достичь этих вершин...»  
Чтобы ваш ребенок, будь то мальчик, или девочка, не был брошен в Нил и не превратился в египтянина, требуется не так уж много. Во-первых, нужно найти ему учителей со страхом перед Небом в душе, которые живут по Торе и живут Торой. Во-вторых, если вы услышите голос фараона, с улицы, или из телефонной трубки, и он требует: «Отдай мне твое дитя!» - надо научиться не обращать на него внимания. С этого начнется ваш исход из рабства.

"Восхождение", 12.01.2006


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria