Кэролин Глик

Лучшее телевизионное время для кровавого навета

aL dURA
В прошлый четверг французский суд признал Филиппа Карсенти виновным в клевете на телевизионный канал «Франция-2» и персонально на Чарльза Эндерлина, возглавляющего бюро канала в Иерусалиме. Карсенти, ведущий интернет-сайта «Медиа Мэттерс», который занимается мониторингом СМИ, призвал к увольнению Эндерлина и его босса Арлет Шабо за их телевизионный репортаж 30 сентября 2000 г., обвиняющий Армию обороны Израиля (АОИ) в убийстве 12-летнего палестинца Мухаммеда аль-Дура в районе Нецарим в Газе. Это судебный процесс был первым из трёх, которые Эндерлин и «Франция-2» предприняли против французских евреев, обвинивших их в злостной клевете на Израиль и намеренной фабрикации событий, произошедших в Нецарим в тот день. Второй судебный процесс, в котором ответчиком выступает Пьер Люре, должен начаться на этой неделе. 2 октября 2002 г. Люре организовал массовую демонстрацию против телеканала «Франция-2» после показа во Франции немецкого телевизионного документального фильма «Три пули и мёртвый ребёнок - кто стрелял в Мухаммеда аль-Дура?», снятого режиссёром Эстер Шапира. Фильм Шапира доказывает, что убийство аль-Дура не могло быть следствием действий солдат АОИ.
30 сентября 2000 г. был третьим днём палестинской интифады. В этот день вооружённые формирования Палестинской автономии атаковали позиции АОИ, дислоцированные на перекрёстке Нецарим. Произошла длительная перестрелка. Вечером того же дня палестинский оператор Талал Абу Рахма, работавший на телеканал «Франция-2», передал видеокадры мужчины и мальчика, пытающихся укрыться от огня за металлической бочкой. Позже, эти люди были идентифицированы как Джамаль аль-Дура и его 12-летний сын Мухаммед. Эндерлин, который не присутствовал на месте событий, использовал 27-минутную видеосъёмку Рахми для компиляции 50-секундного фильма, в котором обвинил АОИ в убийстве мальчика. Фильм Эндерлина не показал ни умирающего ребёнка, ни пятен крови в том месте, где, пригнувшись, сидели отец и сын. Не видно было и машин скорой помощи, прибывших, чтобы спасти их. Не было проведено вскрытие тела Мухаммеда.
«Франция-2» распространила свой фильм бесплатно для всех, кто хотел его показать - при том, что это был совсем не тот 27-минутный фильм, который отснял Рахма. Фильм был многократно показан по всему миру, и особенно по арабским телепрограммам. Результаты показа были, в прямом смысле слова, смертельными. 12 октября толпа палестинцев линчевала двоих резервистов АОИ, Йосефа Авраами и Вадима Нуржица, в здании полицейского участка в Рамалле. В качестве оправдания этого дикого варварства выдвигалась смерть Мухаммеда аль-Дура. Комиссия Ора, которая расследовала противоправные насильственные выступления израильских арабов в октябре 2000 г., заключила в своём отчёте, что «распространение средствами массовой информации кадров, показывающих Мухаммеда аль-Дура, было одной из причин, приведших к выходу арабских жителей на улицы израильских городов 1 октября 2000 г.».
Организаторы бесчисленных взрывов самоубийц и других террористических актов использовали Дура как оправдание для своих преступлений. Последние шесть лет телевидение ПА постоянно показывало фильм, изображающий пребывание аль-Дуры на небесах, откуда он призывал других палестинских детей стать террористами, чтобы принести себя в жертву и присоединиться к нему.
Палестинцы – не единственные, кто использовал Дура как средство для привлечения людей к террористической деятельности. Образ Мухаммеда аль-Дура – частый участник рекламных видео аль-Каеды и плакатов Хизбаллы. Убийцы Даниэла Пёрла перемежали свой видеофильм, показывающий, как они отрезали голову репортёру, с фильмом об аль-Дура, распространённом телеканалом «Франция-2».
Вначале Израиль принял на себя ответственность за смерть Дура, даже не проведя расследования инцидента. Однако, через несколько недель после этого, инженеры Нахум Шахаф и Йосеф Дориэль провели расследование по заданию Южного командования АОИ.
Оба исследователя, независимо друг от друга, привели математические и физические доказательства того, что силы АОИ не могли видеть отца и сына с той позиции, которую они занимали, и их выстрелы никак не могли достичь и убить Мухаммеда. После этого командующий Южным округом генерал-майор Йом-Тов Самия провел в конце ноября пресс-конференцию, в ходе которой он, базируясь на результатах этого расследования, сказал, что вероятность того, что Дура был убит силами АОИ, очень низка.
Увы, Самия был единственным высокопоставленным израильским должностным лицом, который оспаривал достоверность фильма. Вслед за этим начальник Генерального штаба Шауль Мофаз опроверг расследование Самии. Премьер-министр Эхуд Барак никогда не подвергал сомнению кровавые обвинения Эндерлина против АОИ.
В последующие годы частные исследователи и СМИ пытались разобраться, что же на самом деле произошло в тот день. Результаты их расследований показали, что шансы того, что Дура был убит силами АОИ, были микроскопическими. Более вероятно, что весь инцидент был или полностью инсценирован, или же отредактирован таким образом, чтобы создать впечатление, будто именно Израиль виновен в смерти мальчика. Те несколько человек, которым было разрешено целиком просмотреть первоначальный фильм, отснятый Рахмой, заявили, что на основании этих материалов невозможно заключить, был ли Мухаммед действительно убит, поскольку он поднимал голову и приподнимался на локтях уже после того момента, когда, якобы, был застрелен.
Такие уважаемые издания и агентства новостей, как «Уолл Стрит Джорнел», «СиБиЭс Ньюс», «Атлантик Мансли» и журнал «Комментари» опубликовали детальные отчёты на эту тему. Все их заключения сводятся к тому, что видеозапись либо была от начала до конца инсценирована, либо попросту смонтирована таким образом, чтобы показать то, чего на самом деле не происходило.
В то время как частные лица посвящали своё время и энтузиазм доказательству того, что действия телеканала «Франция-2» представляли собой преднамеренный кровавый навет на Израиль, который послужил причиной убийства и ранений евреев в Израиле и других странах и запятнали честь АОИ, официальный Израиль хранил молчание. Министерство иностранных дел никогда не запрашивало телеканал «Франция-2» предоставить им полную 27-минутную версию фильма. Ни АОИ, ни МИД, ни министерство юстиции не выступило в защиту АОИ и никогда не ставило под вопрос достоверность фильма Эндерлина. Только недавно, 23 июня этого года, глава пресс-службы АОИ бригадный генерал Мири Регев сказала в интервью газете «Гaарец»: «Я не могу определить, виновна или не виновна АОИ в убийстве аль-Дуры».
Во французской судебной системе, интересы обвинения представляет специальный судебный чиновник, рекомендующий своё заключение судьям. Случаи, когда судьи игнорируют эти рекомендации, исключительно редки. В течение всего процесса, Карсенти и его свидетели представляли одно доказательство за другим, подтверждая сомнительность и недостоверность фильма, сделанного на канале «Франция-2».
Со своей стороны, «Франция-2» не послала своих представителей в судебное заседание. Их адвокат не опровергала ни одного из доказательств, представленных Карсенти, не допрашивала никого из его свидетелей и не потрудилась выставить ни одного своего свидетеля. Она просто представила письмо президента Франции Жака Ширака в поддержку телеканала «Франция-2». Специальный судебный чиновник рекомендовал отвергнуть обвинение и закрыть дело.
В заключении по делу судьи аргументировали своё решение тем, что обвинения Карсенти против Эндерлина и «Франция-2» не могут заслуживать доверия, поскольку «ни уполномоченные израильские должностные лица, ни армия, - которая была наиболее затронутой стороной, ни министерство юстиции не выразили даже малейшей поддержки этим обвинениям» относительно фабрикации фильма об аль-Дура.
В течение многих лет, израильское руководство оправдывало своё молчание уверениями, что повторное разбирательство по делу Дуры было бы проигрышным с самого начала. Нас бы обвинили в том, что мы обвиняем жертву, говорили они.
Это утверждение является и трусливым, и безответственным. Как показывает французский приговор, без [официального] протеста со стороны Израиля любой индивидуальный протест, сколь бы обоснованным он ни был, обречён на провал. Когда Израиль отказывается защитить себя от кровавых наветов, это означает молчаливое «добро» на атаки против Израиля и мирового еврейства во имя этих наветов.
В 2000 г. Барак отчаянно пытался заключить мир с Ясером Арафатом. Меньше всего ему хотелось признать, что Арафат распространяет злобную клевету против Израиля. Поэтому он предпочитал молчать. Это непростительно, но понятно.
Продолжающееся молчание Израиля служит признаком того, что израильская бюрократия всё ещё не понимает, каких действий требует от неё пропагандистская «война образов». Фильм о Дуре, подобно фиктивному «массовому убийству» ливанских детей в Кафр-Кане этим летом, показывает, что победы или поражения в сегодняшних войнах во многом решаются телевидением. Для того чтобы победить, Израиль должен перейти в атаку на лживые, извращённые картины, которые используются для оправдания убийств израильтян и евреев по всему миру. Когда Карсенти выслушал вердикт суда на прошлой неделе, он сказал: «Если это решение не будет пересмотрено, евреи должны задаться вопросом, какое будущее ожидает их во Франции. Правосудие покрывает антисемитскую ложь государственного телевизионного канала. Это сильный и очень жёсткий сигнал».
К этому следует добавить, что если израильское правительство будет и далее молчать, пока доброе имя АОИ, самого Израиля и еврейского народа будут марать грязью в искажённых телевизионных репортажах, передаваемых корпунктами иностранных информационных агентств; если израильское правительство не делает ничего, чтобы защитить тех, кто борется против этого и преследуется за свою борьбу, тогда евреи должны спросить себя: как мы, живущие на этой планете, собираемся защитить самих себя и победить в войне с теми, кто добивается нашего уничтожения.

«Джерусалем Пост», 7.11.2006

         Перевод с английского Росс Ганз , МАОФ

  • Алекс Тарн Не верю!
  • Кэролин Глик Это - холодная война
  • Другие статьи о СМИ

  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria