Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

Каролин Глик

ЭТО - "ХОЛОДНАЯ ВОЙНА"

«Макор ришон» 23.08.2001

Египет в открытую ведет антиизраильскую кампанию. Эта страна направляет на военные расходы треть своего ВНП. В истории есть только один пример таких безумных трат - нацистская Германия
Через 8 лет после смерти Гамаля Абделя Насера Египет подписал мирный договор с Израилем. Теперь, когда все слышнее звучат предупреждения о региональной войне, вопрос в том, какой путь выберет эта страна - Насера или Садата?
Если проанализировать недавнее интервью Мубарака израильскому телевидению, можно сделать вывод, что Каир верен соглашению, подписанному в Кэмп-Дэвиде. Однако, если судить по практическим шагам египетского руководства, видно, что доминирующей для него осталась идеология Насера.
Бывший сотрудник "Мосада" Дан Эльдар - ныне специалист по Египту в Центре ближневосточных исследований имени Моше Даяна. "Интервью Мубарака нашему ТВ - это попытка египетского лидера расколоть общественное мнение в нашей стране, вызвать нестабильность в нашем обществе", -объясняет исследователь. Косвенным доказательством такого вывода Эльдара стало выступление политического советника Мубарака Осамы эль-База на прошлой неделе. Он заявил, что египетское посольство в Тель-Авиве продолжит свою деятельность, "поскольку мы обязаны доносить правду до израильского общественного мнения". Правда, которую донес до израильских телезрителей Хусни Мубарак, заключалась в демонстрации собственного высокомерия, в упреках в "еврейской паранойе' и в грубых выпадах в адрес министра национальной инфраструктуры Авигдора Либермана - единственного израильского политика, прямо называющего Египет врагом Израиля.
По мнению многих аналитиков, Египет стремится занять место Израиля как стратегического союзника США на Ближнем Востоке, чтобы воплотить в жизнь мечты о гегемонии в этом регионе. Поэтому Египет всячески укрепляет свои вооруженные силы, ведет кампанию по изоляции еврейского государства на международной арене и старается сорвать любой шаг, направленный на нормализацию отношений Израиля с арабским миром.
С согласия Иерусалима, США стали предоставлять массированную военную помощь Каиру после подписания египетско-израильского мирного договора.
При помощи американцев отсталая египетская армия превратилась в современные вооруженные силы, выстроенные по западному образцу. На сегодняшний день эта армия -13-я в мире по численности. Она насчитывает 450 тысяч солдат и офицеров -больше, чем имеет в своем распоряжении блок НАТО. Египет также расположился на 4-м месте в мировом списке стран -импортеров оружия.
12 июня сего года Центр стратегических исследований имени Яфе опубликовал ежегодный отчет, посвященный балансу военных сил на Ближнем Востоке. Вывод был традиционным: Израиль сохраняет качественное превосходство в этой сфере над армиями всех арабских стран, и нам не стоит бояться даже объединенной коалиции арабов.
Между тем Шон Фаин из Центра политических исследований "Ариэль" подвергает резкой критике как сам вывод, так и метод, с помощью которого он был получен. В своем докладе "Египетская угроза и шансы на войну на Ближнем Востоке", опубликованном в ноябре прошлого года, этот исследователь отмечает, что Израиль постепенно утрачивает качественное преимущество из-за того, что арабы, и прежде всего Египет, получили доступ к американскому оружию. Чтобы сохранить перевес, отмечает Файн, еврейское государство вынуждено из года в год вкладывать все больше средств в армию и военную промышленность. По количественным же параметрам преимущество арабов постоянно растет. Если в войну Судного дня действовала пропорция - 1 израильский танк на 2,42 арабских, - то теперь на один танк ЦАХАЛа приходится по 3,5 арабских. То же самое происходит и в отношении военно-воздушных сип. В 1973 году на один израильский самолет приходилось по 2,88 арабских, а сегодня верно соотношение 1:3,10. При этом нужно учитывать, что Египет и страны Персидского залива располагают не устаревшей советской боевой техникой, а современными американскими танками "Абрахамс" и самолетами F-16.
Файн говорит, что Центр имени Яфе полагается на официальные данные египетских властей, не проверяя их. "Данные, предоставляемые египтянами, не выдерживают никакой критики", - отмечает исследователь. Ему вторит глава центра "Ариэль" Арье Став, который отмечает следующий момент: "Каир утверждает, что тратит по три тысячи долларов на каждого солдата в год. Причем речь идет и о стоимости вооружения и его подготовке. Однако даже его личное вооружение стоит больше".
Файн обнаружил, что на самом деле Египет тратит в год на свои вооруженные силы 20-25 миллиардов долларов, что составляет треть от ВНП страны. "Единственной страной за всю историю человечества, которая тратила треть своего валового национального продукта на армию, была, до Египта, нацистская Германия. Даже в самый разгар Второй мировой войны страны-союзники не позволяли себе таких трат. Скажите на милость, зачем такими темпами вооружается такая нищая страна, как Египет, где ВНП на душу населения ниже, чем даже в Иордании или ПА? Ведь никто ей не угрожает. Вся эта подготовка ведется против Израиля".
По словам Дана Эльдара, самое опасное во всей истории с Египтом то, что израильское руководство с непонятной беспечностью относится к враждебности Каира по отношению к еврейскому государству. "С момента подписания мирного соглашения у нас так и не сложились по-настоящему мирные отношения с Каиром, - отмечает Эльдар. - Мы свою часть договора выполнили на все сто. Между тем Египет так и не выполнил ту важнейшую статью договора, где говорится о нормализации отношений междунашими странами. И при этом египтяне в открытую делают все возможное, чтобы сорвать нормализацию отношений Израиля с арабским миром. Параллельно с этим они модернизируют свои вооруженные силы пугающими темпами. Наш мир с Египтом настолько "холоден", что переход от него к войне может быть очень быстрыми почти незаметным".

Перевод Игоря ЛЕРНЕРА
"Вести"



 
  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria