Хроники Иерусалима

Цви Вассерман




Жизнь Цви Вассермана полна чудесных тайн и неординарных событий. Он родился в незапамятные времена (еще при Сталине) в стране, которой больше нет, и в городе, которого теперь не найти на карте. Треть срока провел в различных исправительно-воспитательных учреждениях (детсад, школа, институт), что не принесло ему решительно никакой пользы! Ничто из того, чему его пытались научить, в жизни не пригодилось!! Оказалось, что даже в дискуссии о географии, которую юный Цви любил и штудировал во всех ее видах (физическом, политическом и экономическом), прав был Митрофанушка, а не его "просвещенные" оппоненты.

Еврейский язык и Тору начал учить еще при Брежневе вскоре после того, как в его голову закралась дерзкая мысль о переезде в Израиль. Но эпохи сменяли одна другую – он проводил на кладбище и Брежнева, и Андропова, и даже самого Черненко, – а попасть в Израиль ему так и не удавалось. Наконец, пришел Горбачев, и совершенно не ко времени, – как раз тогда, когда в России уже можно было развернуться по-настоящему, – отправил всех в Израиль. Среди них был и Цви Вассерман.

Пятнадцатую годовщину своего пребывания на Святой Земле Цви встречает в местечке, расположенном недалеко от Хайфы. Оттуда он совершает набеги на близлежащие города, давая там уроки Торы на русском языке для всех желающих. Нежелающих на этих уроках просят не появляться.

  

Избранные статьи

  

Мудрецы Талмуда сказали: "Всякое высмеивание запрещено, кроме высмеивания идолопоклонства!" Нет сомнения, что они разрешили применять в этом случае такое опасное средство только потому, что оно является единственно возможным. Все остальные средства: критика, разнос, брань, унижение, философский анализ – только укрепляют идолопоклонство. И не думайте, что наш просвещенный мир оставил идолопоклонство в далеком прошлом. И сегодня, как и прежде, как и всегда, человеческое общество полно фетишами и кумирами. И служат им так же неистово, во всю мощь современной технологии. Поклоняются разуму, деньгам, власти, человеку, науке, искусству, красоте, государству, коллективу, телу… а более всего – себе любимому. И на жертвенник идола возносят все, что под руку подвернется…

Книгу можно заказать по адресу: Vasserman Zvi, POB 7120, Rechasim 20496
или по телефону: 04-9847532
  


< < В "Хроники Иерусалима" < <


Hosting by TopList Rambler Дизайн: © Studio Har Moria