Александр Риман

«Оговорка по Фрейду», или правда по Путину

                     
…И все-таки наш Израиль – впереди планеты всей во всем, что касается информационных  скандалов! Судите сами – в четверг, 23 декабря, президент России Владимир Владимирович Путин долго и подробно отвечал на вопросы двух десятков журналистов из различных изданий (всего в зале присутствовали несколько сотен представителей СМИ), осветил практически все основные темы сегодняшнего дня. И надо же - на евреях споткнулся! Просто смехотворно выглядит цитата из его ответа на вопрос украинского журналиста В.Тимошенко, представленная не где-нибудь, а на официальном кремлевском сайте:
«Единственное, на что мы рассчитываем, что в окружении господина Ющенко не будет людей, которые выстраивают свои политические амбиции на антироссийских, на сионистских (оговорка – антисемитских) лозунгах и так далее. На мой взгляд, это абсолютно недопустимо. Мы, конечно, не проходим мимо таких заявлений, мы их фиксируем, надеемся, что здравый смысл и собственные национальные интересы восторжествуют над сиюминутными политическими интересами».
Конечно, можно было бы на эту мелочь и не обращать внимания. Но есть в необычно длинном интервью нынешнего хозяина Кремля и другие «загогулины», как любил выражаться незабываемый предшественник «дядюшки Пу» на посту президента России. Отметим хотя бы тот факт, что Владимир Владимирович дал слово на своей пресс-конференции сразу двум арабским журналистам (египтянину и репортёру лондонской газеты «Аль-Хаят»). А вот для вопроса хотя бы одного израильского корреспондента места в кремлевских палатах хмурым московским днём 23 декабря времени вообще не нашлось! Разумеется, словопрения на этом солидном журналистском форуме с представителями таких зубров мировых СМИ, как «Тамбовский курьер» или «Калмыцкая правда», для мистера Путина были намного важнее, чем скажем, вопрос от Дмитрия Прокофьева - московского корреспондента газеты «Едиот ахронот» и радиостанции «Коль Исраэль». Но тогда уж и арабским товарищам вряд ли стоило делать исключение в российском журналистском междусобойчике.
Посмотрим и на то, как именно г-н Путин ответил на вопрос египетского мастера пера, которого, естественно, интересовало отношение кремлёвского начальства к ситуации в нашем регионе. Звучало в «арии ближневосточного гостя» и приглашение посетить гостеприимные, хотя и весьма взрывоопасные курорты Синайского полуострова. И снова – цитата с кремлёвского сайта:
«В.ПУТИН: Спасибо за приглашение. Меня Президент Мубарак приглашал и на отдых в Хургаду и в Шарм-эш-Шейх. Я уже говорил, что, пока исполняю обязанности Президента России, считаю, что должен проводить отпуск в собственной стране. У нас далеко не все люди имеют возможность ездить по заграницам сегодня, хотя, думаю, что со временем изменится отношение и к этому вопросу. Но по сути заданного Вами вопроса хочу следующее сказать. И хочу Вам немножко попенять даже. Почему все время говорят, что после смерти Арафата наступила возможность урегулирования? Что, он был разве препятствием на пути к урегулированию? Я так не считаю (подчёркнуто нами – А. Р.). Естественно, сложилась другая ситуация. Мы рассчитываем на то, что после 9 января – на 9-е, по-моему, назначены выборы – будут сформированы органы власти и управления в Палестине и продолжен мирный диалог».
После этого откровения (по поводу миротворца Арафата) можно предположить, что имевшая место в ходе интервью «оговорка» насчёт сионизма была сделана Путиным намеренно – чтобы отвлечь внимание израильтян и вообще евреев от слишком явно выраженной им симпатии к одному из самых ярых антисемитов последнего столетия. Этот психологический приём не нов. Именно так поступал, например, один русский художник в начале 20 века, рисуя абсолютно «не по делу» маленькую птичку в правом нижнем углу своего полотна. Раздражённый заказчик требовал немедленно убрать пернатое существо с переднего плана, абсолютно не замечая других несуразностей картины.  Хитрый художник немедленно выполнял волю заказчика, и тот с чувством глубокого удовлетворения приобретал полотно…
…Так вот: открытая поддержка, которую мистер Путин выказал уже мёртвому Арафату, имеет намного более глубокие корни, чем может показаться на первый взгляд. Еще в сентябре 2003 года в авторитетном американском издании «Уолл-стрит Джорнэл» была опубликована статья Йона Почепы - бывшего высокопоставленного сотрудника румынской тайной полиции времен Чаушеску, который около десяти лет назад эмигрировал на Запад. Почепа неоднократно бывал в Москве по линии «обмена опытом» с советскими товарищами из КГБ. Причем в те самые времена, когда там начинал свою деятельность романтически настроенный молодой человек по имени Владимир Владимирович Путин. И потому данные бывшего румынского чекиста отличаются полнотой и достоверностью, иначе их просто не стала бы публиковать такая солидная газета, как «Уолл-стрит Джорнэл». Итак, предоставим слово г-ну Почепе:
 «Арафат был важным тайным агентом КГБ. Сразу же после Шестидневной войны Москва добилась его назначения председателем ООП. С предложением о его назначении выступил египетский правитель Гамаль Абдель Насер являвшийся советской марионеткой. В 1969 году КГБ потребовал, чтобы во время первого саммита "Черного Интернационала" (международных террористов) - неофашистской пропалестинской организации, которую финансировали КГБ и ливийский лидер Муамар Каддафи - Арафат объявил войну американскому "имперскому сионизму".
Арафату это очень польстило. Впоследствии он заявлял, что является автором боевого клича, призывающего к борьбе с имперскими сионистами. Однако в действительности клише "имперский сионизм" было запущено в оборот в Москве, нечто вроде современной адаптации "Протоколов сионских мудрецов", которые издавна являлись излюбленным инструментом российской интеллигенции для разжигания этнической ненависти. КГБ всегда рассматривал антисемитизм плюс «антиимпериализм» как богатый источник антиамериканизма.
 В досье КГБ на Арафата было сказано также, что в арабском мире высокого статуса могут достичь только люди, которые мастерски владеют искусством дезинформации. К нам, румынам, обратились с просьбой помочь Арафату отточить "его необычайный талант притворщика". Начальник внешней разведки КГБ генерал Александр Сахаровский приказал нам обеспечить прикрытие для террористических операций Арафата, в то же самое время укрепляя его международный имидж. "Арафат является великолепным постановщиком спектаклей, - делался вывод в письме Сахаровского, - и нам следует использовать эти его способности".
Кстати, всё тот же глава внешней разведки КГБ Сахаровский был среди тех, кто дал «путёвку в жизнь» и будущему резиденту «Комитета Глубокого Бурения» в ГДР, простому ленинградскому пареньку Володе Путину. Пока что у нас нет бесспорных доказательств прямых «деловых контактов» Путина (в период  его КГБистской молодости) и покойного «раиса» в годы его бандитского ренессанса. Однако  хорошо известно, что именно на территории Румынии и ГДР в 1970-е – 1980-е годы находились главные тренировочные арафатовских боевиков.
Но и это еще не всё. Многие помнят, что в конце 1989 года, когда просоветский режим Чаушеску в Румынии начал разваливаться на глазах, в столице страны – Бухаресте - вспыхнули непродолжительные по времени, но крайне ожесточённые уличные бои между сторонниками и противниками  «гения Карпат». Советские «перестроечные» газеты того времени поначалу подробно описывали  одну странную подробность трагических событий уже 15-летней давности. На стороне правительственных войск в столице Румынии сражались некие «смуглые люди в камуфляжной  форме», которые общались друг с другом исключительно по-арабски. Некоторые из них попали в плен к антиправительственным повстанцам.  Немедленно выяснилось, что воинственные арабы в Бухаресте являются «палестинскими борцами за свободу» из арафатовских гадюшников на берегах Дуная. Правда, вскоре, как по мановению волшебной палочки, все «нехорошие» публикации в московских изданиях разом исчезли. Но джин уже был выпущен из бутылки…
После развала «социалистического лагеря» тренировочные базы палестинских террористов в Восточной Европы  закрылись. Впрочем, в начале 1990-х годов в них уже и не было нужды. «Архитекторы Осло» во главе с неувядающим Шимоном Пересом более десяти лет назад приняли «гениальное»  решение разместить вполне легальные военные базы арафатовских боевиков непосредственно в Иудее, Самарии и секторе Газа. А их кровавый «пахан» стал «Председателем автономии» и штатным «миротворцем», о чём, в очередной раз, и напомнил господам российским и иностранным журналистам Президент  РФ Путин В.В. 23 декабря уходящего года.
Так что оговорка господина Путина на тему «сионизм-антисемитизм» вовсе не случайна. Вот что по этому поводу написал мне коллега-журналист из Хайфы Шимон Бриман, чьи слова я цитирую полностью с его любезного разрешения: «Нда-а-а, оговорочка вышла по Фрейду - сказал то, что подсознательно и думал! То есть «Пу» терпеть не может именно СИОНИСТОВ и ИЗРАИЛЬ ! Остальных евреев еще терпит, когда они ручные и российско-верноподданные. А вот сионисты - это чужие бяки... Интересно, что в подсознании Путина "антироссийские" лежат рядом с "сионистскими", то есть между ними знак равенства в его мозгу!».
 Кстати, насчёт «остальных евреев». На исходе субботы, 25 декабря телеканал «Израиль-плюс» показал отрывки из недавнего московского телешоу под названием «Человек года». Постоянно заикавшийся Лёва Новожёнов и недавняя телеведущая полупорнографической программы «Про это» Елена Ханга вызывали на сцену разных людей и вручали им «за заслуги перед еврейской общественностью России» статуэтки скрюченного человечка под названием «Скрипач на крыше». За целый час показанного нам «еврейского шоу» ни один из его участников не произнёс вслух столь нелюбимое КГБистами слово «Израиль»  и не исполнил ни одной песни на иврите (если не считать отрывка из попурри шутовской рок-группы «Доктор Ватсон»).
Особенно смешно (если бы не было так грустно) всё это чисто советское представление выглядело при вручении награды очень уважаемому мною руководителю иерусалимского издательства «Гешарим» («Мосты») Михаэлю Гринбергу. Явно проинструктированная путинскими «искусствоведами в штатском» г-жа ведущая заявила, что награда вручается «представителю издательства «Мосты» (Гринбергу) и руководителю его московского филиала г-же Аблиной». Расстановка акцентов, конечно, изумительная: поскольку филиал «московский», то он, конечно же, главнее «метрополии», где бы она не находилась. Но лично мне, тем не менее, очень интересно узнать: если филиал в Москве, то где же всё-таки «главная контора» издательства «Гешарим»? Наверное, на Марсе…
…Наиболее достойной личностью в этой кампании выглядел прославленный композитор Оскар Борисович Фельцман. Но внимания ему уделили не больше, чем «главному спонсору еврейской жизни» в России… Роману Аркадьевичу Абрамовичу. Правда, приз в виде скрюченного человечка со скрипкой за него получал кто-то другой. Роман Аркадьевич слишком хорошо  знает характер Владимира Владимировича и его непримиримое отношение к антисемитизму… Поэтому г-н Абрамович смотрел на всё происходящее из прекрасного лондонского далёка (если вообще смотрел). Так оно спокойней будет…                       

«Мост», 29.12.04



Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria