Александр Риман

Почем опиум для народа

   
Или  как отравляет мозги израильтян «герцлианистый калий» развитого постсионизма

В минувший понедельник, 22 ноября, в газете «Едиот ахронот» был опубликован новый рисунок штатного карикатуриста этого издания, который подписывается псевдонимом «Майк». На этом черно-белом полотне, не отличающемся особой изысканностью, был изображён бородатый человек в куцых штанишках, сидящий на земле с протянутой рукой. В печальном облике страдальца без труда угадывался Теодор Герцль. Ну а для тех, кто не интересуется историей сионизма и не осведомлён о главном политическом событии в жизни бородатого мужчины (а среди современных израильских старшеклассников, например, о Герцле имеют довольно смутное представление почти треть  опрошенных), рядом с рисунком приводилась поясняющая надпись. Причём надпись весьма издевательская: «Подайте на пропитание создателю еврейского государства в Базеле!»…
Не трудно догадаться, что появление рисунка было связано с обнародованием, в начале нынешней недели, новых данных об уровне бедности в Израиле. Слева от карикатуры, всё в том же номере газеты, была напечатана соответствующая статья, написанная популярным журналистом и телеведущим Яроном Лондоном. Её заглавие по «ядовитости» ничуть не уступает подписи к произведению «Майка». «А что если «Старший брат» ошибается?» - патетически иронизирует г-н Лондон. Под «Старшим братом» он подразумевает министра финансов Нетаниягу, к экономическим задумкам которого автор статьи всегда относился скептически.
Вот и в своей новой публикации Ярон Лондон утверждает, что главная идея Биби – «вытолкать» получателей «социала» на работу путем сокращения льгот и пособий – не стоит выеденного яйца. «Никакой уважающий себя израильтянин не станет горбатиться на стройке или в теплице за нынешний месячный минимум, который составляет 3 600 шекелей, – пишет известный публицист. – На эти деньги всё равно нельзя достойно содержать семью из нескольких человек. А поднимать нищенскую оплату до приемлемого уровня г-н Нетаниягу категорически отказывается. По его данным, повышение минимального оклада в секторе наёмного труда всего лишь на 10% приведёт к немедленному увольнению 80 тысяч работников, и, соответственно, к появлению новой «команды» получателей пособий. Короче говоря, получается заколдованный круг, из которого нынешний министр финансов не предлагает реального выхода».
Совершенно иначе смотрит на причины обострения проблемы бедности политический обозреватель газеты «Ха-Цофе» Цви Гутман. Это видно уже из названия его публикации – «Партия, ведущая к одностороннему отступлению, обнищанию и коррупции». Автор статьи, которая появилась на Интернет-сайте «Ха-Цофе» в тот же день, что и публикация Ярона Лондона в «Едиот ахронот», видит прямую связь между идеологическим перерождением руководства правящей партии - «Ликуда» - и ухудшением экономической ситуации в стране.
Главная мысль полемического произведения Цви Гутмана звучит так: «Около двух лет назад сотни тысяч избирателей проголосовали за «Ликуд» как за партию с чётко обозначенной политической и общественно-экономической платформой, которая опирается на идеологическое наследие Зеэва Жаботинского. Однако вместо патриотически ориентированной «партии Жаботинского» мы получили у кормила власти группировку меркантильных интересантов, которая спонсируется такой тёмной личностью, как миллионер из ЮАР Сирил Керн. А в процессе продавливания своих сомнительных прожектов в Кнессете опирается на «страховочную сеть» - фракции Шимона Переса, Йоси Сарида и Ахмеда Тиби. Где уж руководителям разваливающейся на глазах правящей коалиции найти время на решение насущных экономических проблем простых граждан! Ведь все силы и средства сегодня брошены на реализацию программы «размежевания», то есть изгнания евреев из собственных домов».
Возвращаясь к началу статьи, заметим: карикатура, изображающая Теодора Герцля в жалком образе уличного нищего, больше сочетается с нелицеприятными общеполитическими выводами Цви Гутмана, чем с чисто экономическими тезисами Ярона Лондона. Трагичный, по сути, рисунок художника «Майка» выходит за рамки обычной картинки на злобу дня. Чёрно-белая иллюстрация в «Едиот ахронот» («главной газеты страны») вполне может быть истолкована как намёк на катастрофическую ситуацию, в которой оказалась вся общественно-экономическая  концепция политического сионизма через сто лет после смерти его создателя.

«Иродианская  цель ассимиляции» - модель XXI века

Одиозная фигура южноафриканского богача Сирила Керна (который, как подозревает полиция, незаконно финансировал предвыборную кампанию высокопоставленных обитателей фермы «Шикмим»), в глазах миллионов рядовых израильтян, живущих на минимальную зарплату или пособие по безработице, действительно является воплощением безудержной коррупции и политической беспринципности в высших эшелонах «постсионистского» руководства Израиля . Любопытно, что о судьбоносном выборе, который рано или поздно придётся сделать лидерам политического («секулярного») сионизма писал еще около полувека назад один из ведущих политологов и историков нашего времени Арнольд Джозеф Тойнби (1889 – 1975) в своей книге «Постижение истории» (она была впервые полностью издана в 1957 году):
«Секулярный сионизм действительно может достичь иродианской цели ассимиляции через совместное преобразование еврейской общины в Израиле в некое «подобие всех народов». Хотя корень этого всё равно неразрывно связан со стремлением «избранного народа» унаследовать, по Божественному обетованию, земли Израиля. В любом случае, все попытки решить проблему «избранности»  окажутся неудачными, пока  евреи не отрекутся от своей политики национальной и религиозной исключительности» (А. Дж. Тойнби «Цивилизация пере судом истории», М., «Айрис-пресс», 2003, с.78). 
Сегодня г-н Тойнби, который всегда относился к «сионистскому эксперименту» весьма критически, мог бы быть доволен. Как, впрочем, и царь Ирод, активно истреблявший «иудейские религиозные пережитки» заодно с их упрямыми «разносчиками» -  еврейскими мудрецами). Отказ от «национальной и религиозной исключительности», а также и от «избранности» еврейского народа идёт сегодня в Израиле стахановскими темпами. Особенно успешным следует признать устранение из повседневной жизни такого иудейского религиозного пережитка, как милосердие («рахманут»). Нет, не то что бы оно совсем исчезло. По отношению к «несчастным арабам» власть имущие   и обслуживающая их ивритоязычная пресса проявляет образцовое сострадание и глубокое понимание их самых насущных проблем. Ну а с евреями местная масс-медиа, гордо называющая себя «сторожевым псом израильской демократии», уже давно не церемонится.
 Ярким примером подобного рода можно считать самоубийство одного из ведущих израильских инженеров Ицхака Гершковича. Эта трагедия случилась почти сразу же после трансляции по второму каналу местного ТВ «журналистского расследования» о неких (еще не доказанных, кстати, ни одним судом) «должностных преступлениях» Гершковича. Как и следовало ожидать, утром 21 ноября ежедневные израильские газеты поместили информацию об этом драматическом событии на своих первых страницах.
Первое, что бросилось в глаза после просмотра этих публикаций – явное желание их авторов спасти  «честь мундира» доблестных израильских СМИ. Это и не удивительно. Ведь не только уже упомянутый нами Ярон Лондон, но и его не менее популярные коллеги по журналистскому цеху -   Дан Маргалит, Шалом Иерушалми, Ури Дан, Аяла Хасон, Амнон Абрамович и другие   – время от времени плавно «перетекают» с газетных страниц на телеэкраны и в радиоэфир, а затем также органично возвращаются обратно.
Впрочем, и на этом фоне выделялась своей циничностью публикация Цахора Ротема в газете «Ха-Арец». Его заметка, по-видимому, преследовала одну цель - доказать, что и в «области балета», то есть, в данном случае,  самоубийств, мы отнюдь «не хуже людей» и давно уже стали «как все народы». Поэтому краткая историческая справка «всего лишь» о двух самоубийствах в Израиле за последние восемь лет на почве грубого «наезда» со стороны местных СМИ уравновешивается сообщениями  об аналогичных случаях в мировой практике.
Да, действительно, сообщает журналист, в июне 1996 года выстрелил себе в голову из пистолета Эхуд Адар – тогдашний Генеральный директор Управления железных дорог Израиля. Причина – неспособность противостоять газетной травле после того, как его имя стало фигурировать в числе подозреваемых в ходе очередного полицейского расследования. Тогда речь шла о вероятных нарушениях при распределении подрядов на плановый ремонт и очистку железнодорожного полотна.
В декабре 2001 года застрелился в штаб-квартире филиала своей фирмы в Нигерии известный бизнесмен Руби Шапиро – один из совладельцев клуба «Апоэль Хайфа». Он уже давно был излюбленным объектом нападок прессы, но последней каплей, или как говорят на Востоке, «соломинкой, переломивший спину верблюда», был громкий скандал, связанный якобы с невыплатой причитающихся гонораров игрокам хайфской футбольной команды.
Вкратце остановившись на этих трагических инцидентах, Цахор Ротем информирует нас о том, что даже в демократической Англии бывают похожие трагедии. Например, в июле прошлого года, как пишет израильский журналист, «добровольно ушел из жизни» Дэвид Келли – высокопоставленный сотрудник британского Министерства обороны. Именно он подозревался в преднамеренном «сливе» недостоверной информации, на основании которой премьер-министр Тони Блейр принял решение поддержать американское вторжение в Ирак.
Но, во-первых, факт САМОубийства Келли окончательно не доказан, а во-вторых – причём тут зарубежная практика? Тогда уж можно приводить в качестве примера и загадочное самоубийство бывшего руководителя МВД СССР Бориса Пуго и его жены, а также сомнительный «самовыброс» из окна высотного московского дома бывшего управляющего делами ЦК КПСС Кручины, и мало ли что…
 Намного важнее было бы напомнить израильским читателям, особенно молодым, о том, например, как летом 1991 года покончил жизнь самоубийством бизнесмен-репатриант из Грузии. Он приехал в страну в 1970-е годы и загорелся желанием построить на исторической родине огромный «Луна-парк» - не хуже американского или парижского Диснейленда. Сегодня без этого комплекса аттракционов в районе Ришон-ле-Циона невозможно представить индустрию развлечений в нашей стране. Но тогда бизнесмена-новатора обвиняли во всех смертных грехах, высмеивая его начинание как бесперспективное, чрезмерно дорогостоящее и наносящее непоправимый вред окружающей среде вблизи от  морского побережья… Автор этих строк хорошо помнит, какое тягостное впечатление произвела эта история на «свежих» репатриантов новой волны. А у многих «русских» она отбила всякую охоту заниматься бизнесом в Израиле…
Справедливости ради необходимо отметить, что 22 ноября газета «Маарив» предоставила слово Алексу Вижницеру - недавно назначенному Генеральному директору строительно-ремонтного концерна МААЦ (того самого, где работал покойный Ицхак Гершкович). Отталкиваясь от излюбленного самоназвания деятелей «четвёртой власти» - «цепные псы демократии» - Алекс Вижницер пишет: «Иногда эти милые «собачки» напоминают злобных тупорылых псин с острыми зубами и весьма фрагментарным черно-белым зрением. Стремясь укусить не понравившегося им человека побольнее, они не слишком задумываются о вероятных последствиях».

И девочки кровавые в глазах…

О том, насколько прав был в своих нелицеприятных выводах новый Генеральный директор кампании МААЦ, рядовой зритель и радиослушатель мог убедиться вечером того же дня, 22 ноября. Именно тогда достигла нового пика очередная вспышка проарабской истерии   тех ивритоязычных журналистов, которые уже набили руку на беспрерывном оплёвывании солдат и офицеров ЦАХАЛа, несущих тяжелейшую службу в секторе Газа. Нужно было видеть, с каким удовольствием смаковали в начале нынешней недели подробности гибели 13-летней девочки в районе Рафиаха, около полутора месяцев назад, «независимые обозреватели» ивритоязычных телеканалов. Между тем, как и в случае с Ицхаком Гершковичем, виновность подозреваемых в чрезмерной жестокости солдат и офицеров ЦАХАЛа еще не доказана ни одной официальной судебной инстанцией…
Разумеется, никто из тележурналистов (насколько мне удалось заметить) не вспомнил о том, сколько раз наши враги использовали детей для проведения террористических актов. Или хотя бы о недавнем трагическом инциденте в Тель-Авиве, а точнее о том, что террорист-самоубийца, взорвавшийся в начале ноября на рынке «Кармель», тоже был несовершеннолетним… Ну и, конечно же, «за кадром» на израильском ТВ осталась та «побочная» информация, которая появилась на Интернет-сайте «Курсоринфо» всё тем же вечером 22 ноября – в разгар раскручивания нового витка антиармейской кампании:  
«Азиз-Мустафа-Юсуф Цалха приговорён военным судом Иудеи к пожизненному заключению и к одному году дополнительно за непосредственное участие в убийстве израильского военнослужащего-резервиста Вадима Нуржича, совершенного в октябре 2000 года в здании городского отдела палестинской полиции Рамаллы. Вадим Нуржич и еще один военнослужащий - Йосефом Авраами по ошибке въехали на территорию Рамаллы, где были задержаны палестинскими полицейскими, которые доставили их в городскую комендатуру. Узнав о задержании израильских солдат, палестинская толпа ворвалась в здание комендатуры и линчевала их. Тела военнослужащих были выброшены из окна здания…».
Если кто не помнит, Азиз Цалха – это тот самый арабский садист-отморозок, который в животном экстазе демонстрировал окровавленные руки из окна полицейского участка в Рамалле в начале октября 2000 года. Однако об этом «исключительном инциденте» ивритоязычные борцы за справедливость вот уже четыре года предпочитают вспоминать как можно реже. Зато они с плохо скрываемой радостью прокомментировали расформирование спецподразделения «русских» снайперов ЦАХАЛа, которые до недавнего времени наводили ужас на террористов в секторе Газа. Пространная статья на эту тему под названием «Нас звали «Чеченцами» была напечатана в еженедельном приложении «Софшавуа» газеты «Маарив» (материалы на эту тему в сокращенном варианте появились на Интернет-сайте издания еще раньше).
Авторы публикации – Омри Асенгейм и Эли Бреденштейн – даже не считают нужным скрывать свою неприязнь к «этим русским», которые, между прочим, надели военную форму ЦАХАЛа совершенно добровольно. Причем далеко не в юношеском возрасте – почти всем им было уже за тридцать. Под стать тексту и главная иллюстрация – огромное (в полторы газетных страницы) изображение со спины пяти ужасных «громил» в синих майках. Двое из них демонстрируют фотографу Йоси Алони не только свои бритые затылки, но и устрашающие татуировки, оставшиеся со времён службы в Афганистане или Чечне.
На месте командира батальона «Алия» Романа Ратнера, который около полутора лет назад был серьёзно ранен в боях в секторе Газа, я бы подал в суд на этих «псов демократии» из газеты «Маарив». За оскорбление личного и профессионального достоинства солдат ЦАХАЛа и за очернение имиджа репатриантов из СНГ. А еще –   за нанесение вреда международному статусу государства Израиль. Скандальный материал из «Маарив» немедленно (и с огромным удовольствием) перепечатали враждебно настроенные арабские СМИ. Перевод одной такой корреспонденции– из газеты «Халедж Таймс», издающейся в Дубае, – появился и на московском Интернет-сайте «Инопресса.ру»…

Полковник Дрор Вайнберг – командир бригады «Иудея»

К счастью, в нашей армии, несмотря ни на что, всегда были, есть и останутся настоящие патриоты, которые будут достойно противостоять жесткому врагу. 11 числа месяца кислев (24 ноября нынешнего года) исполняется ровно два года со дня героической гибели в бою с террористами в Хевроне 38-летнего полковника спецназа Дрора Вайнберга.  Выпускник военной иешивы «Мерказ а-Рав»  отец пятерых детей, полковник Вайнберг приблизительно за год до своей гибели принял командование бригадой «Йегуда» («Иудея»)   в Хевроне. Летом 2003 года он должен был вступить в должность командующего еще более крупной десантной бригадой ЦАХАЛа .
Как и следовало ожидать, центральные ивритоязычные газеты проигнорировали вторую годовщину гибели «несовременного» еврейского героя. Лишь в национально-религиозном еженедельнике «Немного света» 19 ноября появилась статья Мордехая (Моти) Йогева – полковника запаса, который хорошо знал Дрора. Статья называется «Свет мужества и героизма» и вот что можно в ней прочесть:
 «Религиозный сионист Вайнберг черпал свои духовные силы из Торы,  – пишет полковник Йогев. – Сообщение об обстреле евреев, которые шли на молитву в «Пещеру патриархов» («Меарат а-Махпела») застало Дрора за чтением книги рава Шломо Авинера «Роса Хермона» («Таль Хермон»). Она так и осталось открытой на странице с комментариями к еженедельной главе «Ве-Йоце» («И вышел (Яаков из Беэр-Шевы)»). А точнее, на том разделе, где содержится комментарий к знаменитому отрывку: «И снилось ему (Яакову): «Вот лестница установлена на земле, а край её касается неба»…
За судьбу нашей стану можно не беспокоиться, пока в ней были и есть такие люди как Дрор Вайнберг и Роман Ратнер, Мордехай Йогев и Цви Гутман. Люди, которые не бояться говорить правду и отстаивать наше право жить на своей земле с оружием в руках…
                                                          

  «Новости недели», 25.11.04


Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria