Александр Риман

Эскадрон коней троянских

…Как это обычно бывает по вторникам, вечером 9 ноября в студии программы «Политика» на первом канале израильского ТВ собралось немало интересных людей. Именно им телеведущий Одед Шахар, по традиции, предложил высказать своё мнение по некоторым актуальным проблемам последних дней. Как и следовало ожидать, в «круге первом» обсуждались прогнозы относительного возможных вариантов развития событий на Ближнем Востоке в  «постарафатовский»  период. А затем слово было предоставлено депутатам Кнессета от различных партий, обсуждавших отставку министра Звулона Орлева и выход из правительственной коалиции партии МАФДАЛ.
  Сам «виновник торжества» тоже, естественно, находился в студии, одаривая всех присутствующих умиротворённой улыбкой. Однако свой первый вопрос Одед Шахар адресовал депутату Офиру Пинесу-Пазу из партии «Авода». Без лишних церемоний телеведущий спросил, устраивает ли господина Пинеса модель правительственного «Вольво», в котором, возможно, скоро придётся ездить на работу новоназначенному министру от Рабочей партии.
В ответ депутат Пинес высказал своё удовлетворение развитием событий и при этом заявил, что партия  МАФДАЛ, с момента провозглашения «одностороннего плана», превратилась в «троянского коня» в правительстве Шарона. «Да и вообще, - заметил г-н Пинес, выразительно глядя в сторону сидевшего напротив Эхуда Ятома, - В нынешнем правительственном кабинете до сих пор пасётся целый табун «троянских коней» («эдер сусим трояним»). Пора с этим кончать!».
Как и следовало ожидать, депутат Кнессета Эхуд Ятом – один из лидеров ликудовских «бунтовщиков» - в долгу не остался. Он без колебаний ответил своему коллеге Пинесу, что настоящим «троянскими конями» в составе вероятной новой коалиции могут быть как раз депутаты от «Аводы», которые никогда не скрывали своего недоверия к политике «Ликуда» вообще и к премьер-министру Шарону в частности. «Я и мои единомышленники сделают всё возможное, чтобы представители Рабочей партии никогда не появились в зале правительственных заседаний», - решительно пообещал Эхуд Ятом своему «визави».
  Эта достаточно бурная словесная перепалка запомнилась зрителям намного лучше, чем начавшееся вслед за ней довольно бесцветное выступление «еще министра» Звулона Орлева, как язвительно представил его Одед Шахар. Убедившись в полном отсутствии каких-либо союзников или даже «сочувствующих» в студии, г-н Орлев решил похвалить самого себя за своевременное решение выйти из правительства в «самый подходящий момент».
«Если бы, я как другие министры от МАФДАЛа, ушёл в отставку несколько месяцев назад, представители «Аводы уже давно заседали бы в правительстве Шарона. – сказал Звулон Орлев. – Как известно, явные и тайные переговоры на эту тему активно велись в течение всех летних месяцев. А теперь, когда в руководстве Рабочей партии по-настоящему разгорелась борьба за власть, с участием Эхуда Барака, и окончательно исчезло внутрипартийное единство в вопросе о присоединении к коалиции, я могу уйти со  спокойной совестью».
 На эту сентенцию немедленно отреагировал депутат Кнессета от партии «Моледет» д-р Арье Эльдад. «Если бы все министры от партии МАФДАЛ дружно вышли из правительства Шарона сразу же вслед за чисто политическим, репрессивным изгнанием оттуда Авигдора Либермана и рава Бени Эйлона (блок «Национальное единство»), недавнее утверждение в Кнессете плана «одностороннего отделения» было бы невозможным», - заявил Эльдад.
       

Больше «Машиахов» - хороших и разных !?

    В день появления Арье Эльдада в студии программы «Политика», то есть 9 ноября, в газете «Едиот ахронот» была опубликована его очередная полемическая заметка под названием «Продается Страна Израиля! Навсегда и почти задаром…». Главная мысль этой публикации выражена в следующих словах: «Пора избавиться от каких-либо иллюзий относительно «ограниченности» территориальных уступок Шарона. Он уже давно решил отдать врагам все «оккупированные территории», включая Восточный Иерусалим. И недавняя «оговорка» Ольмерта о том, что отступление из Газы  - это всего лишь начало, была вовсе не случайной». 
  «Принцип «освобождения земли» в Стране Израиля всегда был краеугольным камнем сионизма, - напоминает Арье Эльдад, -  На ранних этапах сионистского движения приобретением новых участков исторической территории Эрец-Исраэль и их практическим освоением занимались такие видные деятели национально-освободительного движения нашего народа как Менахем Усышкин и Иегошуа Ханкин. В наши дни дорогие сердцу каждого еврея земли в Самарии выкупал у арабов Моше Зар, а американский миллионер Эрвин Москович не жалел денег для приобретения участков для еврейской застройки в различных районах Иерусалима. Все эти люди действовали точно также, как и наш праотец Авраам, который заплатил 400 «шекелей серебра» за небольшой клочок земли в Хевроне. А вот Шарон всё делает с точностью «до наоборот», бесплатно отдавая еврейскую землю арабам».
  Впрочем, главным «пунктиком» д-ра Эльдада по-прежнему остаётся возмутительное, с его точки зрения, высказывание Шарона относительно нежелания последнего быть «ослом Машиаха» для право-религиозных «фанатиков». На эту тему депутат от «Моледет» уже высказывался недавно в израильских СМИ, но решил снова вернуться к ней в начале нынешней недели. «Отказавшись от  роли «осла Машиаха» для своих недавних единомышленников, глава в правительства не остался без «должности», - пишет Арье Эльдад в последнем абзаце своей статьи в «Едиот ахронот». – Он просто превратился в послушное орудие для реализации сомнительных идей левых миротворцев и сокровенных желаний арабских националистов. А идеи эти очень просты -   выжить евреев из Страны Израиля».
  Интересно отметить, что идеи, созвучные основным тезисам статьи Эльдада, были продекларированы будущим премьер-министром Государства Израиль Давидом Бен-Гурионом в августе 1937 года на 21 Сионистском конгрессе в Базеле. «Ни один еврей не может отказаться от Страны Израиля и от права нашего народа жить на её территории, - провозгласил этот народный вождь, никогда не скрывавший своих левых политических убеждений. - На это нет, и никогда не может быть полномочий ни у одной еврейской организации. Более того, это невозможно даже в том случае, если так решат все евреи, живущие сегодня в мире».
Далее Бен - Гурион демонстрирует глубокое знание «первоисточников» нашего национально-религиозного наследия и произносит фразу, чрезвычайно напоминающую аргументацию некоторых современных раввинов военных иешив: «Привилегия жить на своей земле сохраняется за еврейским народом, и только за ним, причём это касается всех его поколений  - прошлых, нынешних и грядущих. Даже если когда-нибудь появятся политики, которые провозгласят что они отказываются от этого права, у них нет полномочий лишить исторической родины будущие поколения евреев. Жители Страны Израиля имеют полное право не подчиняться такому решению и не соглашаться с ним. Право на эту землю закреплено за нами навечно!».

«Не сметь своё суждение иметь!»

Похоже, нынешний глава правительства напрочь забыл об этих словах своего легендарного предшественника, однако хорошо усвоил другое его качество – нетерпимость к политическим оппонентам. Об этом пишет постоянный автор газеты «Джерузалем пост» Сара Хёниг в своей статье «Как права была моя мама!», которая была напечатана в минувшую пятницу, 5 ноября. В начале публикации автор приводит цитату из выступления Бен-Гуриона на конференции Гистадрута, которая состоялась ровно 60 лет назад – 20 ноября 1944 года.
  «Я требую, чтобы представители ревизионистских организаций (так левые сионисты называли сторонников идей Зеэва Жаботинского – А.Р.) были изгнаны из всех административных и производственных учреждений, которые контролируются нашими профсоюзами, – требовал будущий глава правительства Израиля,  выступая на форуме своих единомышленников. – Наши идеологические противники не имеют права занимать официальные должности на каком-либо заводе, фабрике или сельскохозяйственном предприятии. Особенно важно проследить за тем, чтобы «ревизионистов» даже близко не было ни в высших, ни в средних учебных заведениях».
 Ну что ж, эта однозначная установка Бен-Гуриона, которую он много лет проводил в жизнь и на посту премьер-министра, во многом весьма объясняет специфическую политическую направленность израильских СМИ и других организаций, отвечающих «за идеологию». Об этом пишет, в частности, ветеран местного журналистского цеха Ури Дан, который не один десяток лет знаком с особенностями израильской национальной публицистики и телерадиовещания. Его статья на эту тему, опубликованная в газете «Маарив» называется более чем откровенно и весьма эмоционально: «Кто это у нас образец объективности? Неужели Хаим Явин!?».
Ури Дан, который более чем тридцать лет тесно контактировал с Ариэлем Шароном, с недавних пор иногда критикует своего недавнего кумира. Именно поэтому в последнее время опытный журналист стал нежелательным гостем на первом канале израильского ТВ. Канал этот, между прочим, является общественным, то есть принадлежит всем гражданам Израиля. Неуплата телевизионного налога,  благодаря которому выдаются более чем щедрые гонорары «творческой команде» левонастроенных хозяевам эфира, влечёт за собой различные карательные меры против рядовых граждан, вплоть изъятия их личного имущества. Кто из нас не знает о том, что репатрианты попадали в больницы и полицейские участки, столкнувшись с ретивыми «изымателями телевизоров» и их защитниками из правоохранительных органов в Ашкелоне и других городах?
Именно поэтому нам с вами полезно знать, что пишет Ури Дан - плоть от плоти местного ивритоязычного истеблишмента в области «масс-медиа» - о главном телеведущем «первой кнопки» Хаиме Явине (которого его более молодые коллеги вот уже много лет уважительно величают «мистер телевидение»). «Не так давно г-н Явин отказался предоставить мне право выступить в эфире. Сделано это было якобы из-за необходимости соблюдения «принципа объективности и сбалансированности» в подаче информации, - сообщает Ури Дан. – Но может ли служить мерилом объективности сам Хаим Явин? Кто из миллионов телезрителей не видел, как этот господин с обаятельной улыбкой буквально расстилается перед Ахмедом Тиби и другими арабскими политиками и журналистами, чья враждебность к Израилю хорошо известна? В то же время любого гостя студии «Мабата» с «неправильной», то есть национально-религиозной точкой зрения, г-н Явин обычно грубо обрывает на полуслове (если таких людей вообще приглашают выступить в информационной телепрограмме).
Вот уже целое поколение израильтян вынуждено поглощать льющуюся с телеэкрана идеологическую доктрину, навязанную нам Хаимом Явином -  человеком с ярко выраженным левым мировоззрением («ашкафат олам  смоланит ле-гамре»), – подводит итог Ури Дан. -  Так где же здесь хваленая «объективность» нашего телевидения?».
Хорошие «русские» -  это левые и антирелигиозные?
  Ярким подтверждением справедливости полемических замечаний Ури Дана может служить, хотя бы, премьерный показ по первому каналу израильского ТВ документального  фильма режиссёра Леонида Горовца «Папа - еврей, мама не очень…» («Аба - егуди, има пахот»). Демонстрация этого фильма, посвященного действительно актуальной проблеме перехода в еврейство («гиюра»)  в Израиле, состоялась вечером в понедельник, 8 ноября.  Эта лента заранее получила позитивное освещение в ивритоязычных СМИ, а точнее – в специальном анонсе, опубликованном в одном из пятничных приложений к газете «Маарив».
Правда, анонимный автор аннотации сразу же показал свою, мягко говоря, слабую компетентность в рассматриваемой авторами фильма теме, из-за чего ценность его комплиментов следует признать весьма сомнительной. Чего стоит хотя бы первая, «забивающая» фраза «похвального слова» фильму Леонида Горовца: «Этот фильм беспристрастно повествует о феномене, который существует только в Израиле. Речь идёт о гиюре».
После такой заявки ничего не остаётся, как с восторгом повторить вслед за некошерным персонажем ныне покойной программы «Красная стрела» его знаменитую фразу: «Мощно задвинул, товарищ из «Маарива»! Внушает!». Так значит, кроме как «только в Израиле», гиюр никто и нигде больше не проходит? Тогда откуда же взялась проблема подтверждения «иностранного гиюра», которой, кстати, посвящена значительная часть фильма Леонида Горовца? Или может быть, автор аннотации хотел сказать,  что за рубежом раввины оптом «обгиюривают» всех желающих без каких-либо проблем и недоразумений? Но это тоже не так… Короче говоря, уже по этой мелочи можно составить представление о том, такие «специалисты» работают у нас сегодня в области ивритоязычной кино - и телекритики…
Впрочем, бьющая в глаза (как в прямом, так и переносном смысле) профессиональная несостоятельность израильских телевизионщиков с лихвой компенсируется их «правильным» партийно-политическим настроем. С первых же кадров документальной ленты Горовца становится понятной причина столь повышенного внимания телевизионного начальства с первого канала нашего ТВ к новому произведению  режиссёра - репатрианта.
 Как и следовало ожидать, изначально отрицательными персонажами фильма  являются злодеи-раввины, которые якобы делают всё возможное, чтобы затруднить гиюр для десятков тысяч выходцев из СССР-СНГ и других стран, которые не являются евреями по Галахе. Главный положительный типаж – депутат Кнессета от ультрасветской партии «Шинуй» Виктор Браиловский, антирелигиозная позиция которого явно созвучна с авторской позицией автора фильма. В кадре всё время мелькают люди в черных шляпах и бородах, которые должны навязать зрителю типично советский (и светскоизраильский) образ религиозного человека – бездельника, просиживающего целыми днями за странными книгами, которые абсолютно оторваны от реальной жизни. Это мировoзрение ненавязчиво передаётся при помощи  фразы девушки- репатриантки, у которой злые дяди в пейсах и бородах напрочь отбили желание проходить гиюр.
 «Неужели эти люди не понимают, что при помощи одних только молитв и изучения Торы нельзя построить современное государство», - задаёт риторический вопрос отчаявшаяся «жертва гиюра». Отвечаем сразу: конечно, нельзя! Иудаизм, кстати, вообще и не призывает к уходу от «земной жизни»! И в этой безграмотности не вина, а беда новых репатриантов. Политические интересанты (в том числе и документально- художественными средствами) вот уже много лет упорно вбивают в головы сотен тысяч русскоязычных граждан страны образ еврея-мракобеса, который «тянет назад» экономику Израиля и вредит прогрессивной политике светского правительства.
В фильме Горовца ни слова не говорится о том, что сегодня подготовку к гиюру в масштабах страны осуществляют в основном русскоязычные представители религиозно-сионистского направления ортодоксального иудаизма. Эти молодые и не очень молодые парни в вязаных кипах успешно абсорбировались в стране, отслужили в армии (некоторые из них были и офицерами) и до сих пор ходят на военные сборы. Почти все они, помимо удостоверения преподавателя иудаизма, имеют дипломы программистов и профессиональных педагогов, экскурсоводов и тренеров по шахматам. Причём, как правило, эти «мракобесы» успешно используют свою профессиональные знания и в «религиозном», и в «светском» секторе Израиля.
Уроки во всех классах, где работают эти преподаватели (а их сотни по всей стране), проходят в обстановке открытости и плюрализма мнений, ученики получают знания не только по «религии», но также по истории сионизма и государства Израиль. Кстати, и раввины, принимающие экзамен в религиозных судах («бейт-динах»), обращают внимание не только на знания законов кашрута или  правил проведения шабата (ведь еврей учиться всё равно должен всю жизнь), но и на мотивацию – как чисто религиозную, так и национально-государственную. Да и заседания, скажем, того же «южного бейт-дина» проходят в «Мерказе Шапиро» - одном из центров религиозного сионизма недалеко от Кирьят-Малахи (там есть и «военные иешивы»). Но г-н Горовиц, очевидно, знаком с раввинами только из Меа-Шеарим.
Думается, что режиссёр фильма о гиюре, разумеется, знал и о религиозном сионизме, и об Институте изучения иудаизма, где большинство преподавателей этого направления работают (сам Институт был создан в соответствии с решениями   правительственной «комиссии Неэмана» 5 лет назад). Знал хотя бы потому, что брал интервью у одного из  его преподавателей – Елены Рубинштейн, представляющей реформистское направление в иудаизме. Почему он проигнорировал её многочисленных  русскоязычных коллег в вязаных кипах, не очень понятно.  Не хочется думать, что речь шла всего лишь об элементарном «социальном заказе».   Чтобы миллионы зрителей, включая русскоязычных, (а в фильме не зря были соответствующие субтитры) вновь подумали о том, что «религиозные мракобесы»  - это пятая колонна, разрушающая Израиль изнутри. То есть большой табун троянских коней…

«Новости недели», 11.11.2004

  • О взаимоотношениях светских и религиозных евреев
  • Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria