Александр Риман

Свинская история

Утром 14 июня Высший суд справедливости Израиля – БАГАЦ – вынес прецедент­ное решение, согласно которому муниципалитеты отдельных городов страны не имеют право запрещать, на вверенной им территории, продажу свинины, а также других некошерных продуктов. Решение было принято вследствие апелляции, поданной в БАГАЦ депутатом Кнессета от партии «Ликуд» Мариной Солодкиной, а также членами Кнессета от ультра­светской партии «Шинуй», против «произвола» городских властей трёх городов Израиля – Бейт-Шемеша, Кармиэля и Тверии. Там продажа свиного мяса и колбасы на местном уровне была либо запрещена около двух лет назад.
Девять судей БАГАЦа постановили, что решать подобные вопросы, как в «разрешительном», так и в «запретительном» аспекте, правомочны только сами жители того или иного населённого пункта или городского района. Марина Солодкина, весьма гордая таким приговором авторитетной юридической инстанции (и лично самой собой), с чувством глубокого удовлетворения заметила, что, наконец-то, Высший суд справедливости открыто защитил интересы новых репатриантов – пусть, пока что, хотя бы в кулинарной области. В ответ на это Эли Ишай - лидер религиозной партии ШАС – возмущенно заявил о том, что своим прецедентным решением БАГАЦ забивает очередной гвоздь в гроб, в котором пытаются похоронить «еврейский характер государства Израиль».
В общем и целом, решение, принятое высшей юридической инстанцией Израиля, выглядит, конечно, весьма спорным и неоднозначным. И потому автор этих строк достаточно долго размышлял над тем, каким образом высказать свою позицию, не солидаризуясь открыто ни с одной из противоборствующих политических сторон. Как ни странно, на помощь нам пришёл российский телеканал «НТВ-мир». Вечером того же дня, 14 июня, этот «орган СМИ», устами своего тель-авивского корреспондента, радостно сообщил многомиллионной зрительской аудитории об упомянутом нами вердикте БАГАЦа как об «историческом событии» в жизни Израиля. Из этого репортажа неосведомленный человек мог сделать вывод, что до 14 июня 2004 года нигде и никогда свинину и другие «деликатесы» в нашей стране не продавали.
Однако «информация об Израиле», в том вечернем выпуске новостей когда-то независимого телеканала, на этом не закончилась. Редакторы НТВ решили подмонтировать к «свиному репортажу» иную информацию, правда, явно «второй свежести». Речь идёт об открытии, около месяца назад, первого в Израиле ресторана для садомахозистов в одном из подвалов старого Яффо. С плохо скрываемым восторгом российский журналист сообщил, что на открытие подобного заведения «вынужден был» согласиться… Главный раввинат Израиля (!?).
Вслед за этой развесистой клюквой последовала другая. Оказывается, причиной такого гуманного решения всемогущего «раввината» стал жуткая ситуация за пределами очага экстремальных развлечений любителей «садомазо». Дескать, то, что происходит на улицах и площадях израильских городов (где якобы чуть ли не каждые две секунды взлетает на воздух очередной пассажирский автобус или кошерный ресторан) намного ужаснее невинных развлечений, предлагаемых в садомазохистском кабачке.
Ну что ж, легче всего, конечно, от души посмеяться над примитивизмом и вопиющей безграмотностью журналистов НТВ, которым неизвестно даже то, что израильский раввинат не имеет абсолютно ни какого отношения к открытию или закрытию тех или иных «пунктов общественного питания» в частном секторе. Единственное, что могут сделать представители вышеозначенного религиозного учреждения – это выдать, или, наоборот, аннулировать «удостоверение кошерности», у определённого ресторана, магазина или кафе. Причем реализовать свои полномочия зловредные раввины способны лишь в том случае, если за  «удостоверением кошерности» к ним обратится по собственной инициативе сам хозяин «заведения»…
Но главное всё же не в этом. Вольно или невольно, но безграмотные, в религиозных вопросах, «энтэвэшники» абсолютно точно уловили и продемонстрировали, при помощи новостной телевизионной сцепки, неразрывную связь между новым этапом «свиного произвола» (который и без того уже принял невиданные масштабы в Израиле) и садомазохистским пабом в Яффо. Решение БАГАЦа, обнародованное в минувший понедельник,  – это очередной этап «разъевреивания» Государства Израиль, причем процесс этот идёт полным ходом сразу в двух направлениях.
С одной стороны, высшие, да иные судебные инстанции Израиля как правило, отклоняют аппеляции отдельных граждан и общественных организаций с просьбой запретить проведение в нашей стране таких сомнительных мероприятий, как «день марихуаны» в Тель-Авиве или «марш гордости» сексуальных меньшинств в Иерусалиме. С другой стороны, неоправданная жёсткость (если не сказать  - жестокость) проявляется к людям, выступающих за сохранение еврейского характера нашей страны и протестующих против политических решений, несовместимых с духом и буквой Торы. И об этом стоит поговорить подробнее.

Свинину реабилитировали. А рава Гинзбурга вновь собираются судить

По странному совпадению, в тот же день, 14 июня, БАГАЦ принял к рассмотрению апелляцию двух юристов из левого лагеря, которые протестовали против закрытия уголовного в отношении раввина Ицхака Гинзбурга. Рав Ицхак Гинзбург – репатриант из США, известный учёный с энциклопедическими знаниями и обладатель редких духовных качеств – в течение многих лет возглавлял иешиву «Од Йосеф хай» («Еще жив Йосеф»). Она была основана в 1984 году на окраине Шхема, вблизи от места захоронения Йосефа-праведника.
Откровенный и бескомпромиссный Ицхак Гинзбург неоднократно подвергался административному аресту за, якобы, подстрекательские высказывания в отношении арабов, характер которых он знал очень хорошо, причём вовсе не понаслышке. Сама жизнь подтвердила правильность «диагноза» рава Гинзбурга осенью 2000 года. Тогда, после «одностороннего отступления» израильской армии из восточных районов Шхема, арабы устроили варварский погром в иешиве и настоящие пляски дикарей на обгоревшем склепе покойного Иосифа-праведника.
Услыхав о происшедшем, к месту трагедии помчался преподаватель иешивы «Од Йосеф хай» – раввин Гиллель Либерман. Так же, как и рав Гинзбург, около двадцати лет назад он предпочёл беспокойную жизнь в одном из самых опасных районов Страны Израиля спокойному и относительно безопасному обитанию в Соединённых Штатах… Как и следовало ожидать, в начале октября 2000 года, безоружный раввин, отец восьмерых детей, был схвачен и растерзан арабскими варварами у порога своей иешивы. Никто из местных «миролюбцев» и «борцов за права человека» в различных уголках планеты не жаловался по этому поводу в БАГАЦ, не требовал привлечь убийц рава Либермана и осквернителей иудейской святыни к уголовной ответственности. Как видно, еврейская кровь в этом мире не слишком  ценится…
…Мы, конечно, не знаем, чем закончится в БАГАЦе новое рассмотрение «дела Гинзбурга». Но в одном можно быть уверенным совершенно точно. Такие люди, как он, никогда не сдаются. Как не сдался житель Хеврона, активист национально-патриотического лагеря Ноам Федерман. Его несколько месяцев держали в тюрьме по подозрению в принадлежности к мифическому «еврейскому подполью», но около недели назад всё-таки вынуждены были отпустить «за отсутствием улик».
Впрочем, главным объектом травли «прогрессивных сил» в Израиле сегодня стал молодой политик Моше Фейглин – лидер группы «Еврейское руководство», набирающей всё большую силу в партии «Ликуд». В статье, опубликованной в газете «Едиот ахронот» 11 июня, журналисты этого левоориентированного периодического издания обвиняют сорокалетнего жителя поселения Карней-Шомрон во всех смертных грехах, и в том числе – в симпатиях к Адольфу Гитлеру (!?).
На самом деле, главная вина этих и многих других людей, о которых распространяет всякие небылицы официальная израильская пресса, ничем не отличается от «вины» отца и сыновей из семейства Хасмонеев, которых тоже считали «экстремистами» эллинизированные евреи более двух тысяч лет назад. Тогдашние прогрессивные «сыны Израиля» любили вальяжно обсуждать перспективы мирного процесса с потомками Александра Македонского за сытным «шведским столом». Там, где античная «гефилте фиш», в полном соответствии с духом времени, мирно соседствовала с «белым мясом» высшего качества.
Всё было прекрасно и очень демократично. Вот только кто бы о нас, евреях, сегодня вспомнил, если бы местные эллинисты – свиноеды окончательно растоптали «фанатиков» - Маккавеев в то далёкое время. Ну, разве что, какой-нибудь студент афинского университета, на экзамене по истории древнего мира. В разделе «исчезнувшие народы»…             

«Еврейский мир», 17.06.04

     
  • О взаимоотношениях светских и религиозных евреев  
  • Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria