Александр Риман

   

«Исключительный инцидент»,

                           
или Как бороться с каннибализмом двадцать первого века?

Утром 11 мая, когда радостно-возбуждённые жители города Газа уже плясали на улицах с останками тел растерзанных страшным взрывом израильских солдат, на прилавках киосков и книжных магазинов нашей страны появился, как обычно, свежий номер газеты «Джерузалем пост». В самом центре первой страницы этого солидного издания была напечатана статья журналиста Арье О-Салливана под названием «Палестинцы осквернили британское кладбище в Газе».
Как и положено объективному израильскому публицисту современного типа, и, тем более, публицисту с такой подчёркнуто европейской фамилией, г-н О-Салливан привёл в своей статье различные точки зрения на побудительные причины осквернения британского кладбища в Газе в минувшее воскресенье, а точнее, 9 мая, в День Победы над нацизмом. Впрочем, практически все процитированные в статье официальные представители Правительства Её Величества в нашем неспокойном регионе высказывались одинаково корректно, искренне пытаясь логически объяснить (если не оправдать) действия   арабских вандалов на иностранном военном кладбище в Палестинской автономии.
«Ничего подобного раньше не было, - с искренним сожалением отметил полковник А. Миллер, военный атташе посольства Великобритании в Тель-Авиве. – Я думаю, в этом акте вандализма принимало участие весьма незначительное количество людей». Вежливого коллегу – настоящего полковника из британского посольства – удачно дополнил сэр Эндрю Фретвелл, региональный «супервайзер» британских военных кладбищ на Ближнем Востоке (есть, оказывается, и такая должность!).
Г-н Фретвелл напомнил, что появлению свастик и весьма прискорбных для истинного джентльмена надписей на могилах английских солдат времён Первой мировой войны предшествовали не менее печальные события: недавние издевательства американцев и британцев над иракскими заключёнными в багдадской тюрьме. Причём даже не сами издевательства, а их фиксирование на видеоплёнку и публичная демонстрация. «С точки зрения арабской ментальности, - квалифицированно пояснил сэр Фретвелл, - изображение обнажённых человеческих тел абсолютно неприемлемо и оскорбительно. Кроме того, мы уверены, что речь идёт о нетипичном, исключительном инциденте».
Самое удивительное, что приблизительно такой же позиции, но уже по другому поводу (всё, что произошло утром 11 марта в Газе, - не более чем «изолированный инцидент» или «неудачное стечение обстоятельств») придерживались почти все участники дискуссии, развернувшейся вечером того же дня в прямом эфире программы «Политика» на первом канале израильского телевидения. И депутат Кнессета от партии «Авода» Юли Тамир, и её политический оппонент Эхуд Ятом из «Ликуда» говорили о трагедии, случившейся в квартале Зейтун утром того же дня, как о некоем виртуальном событии. Точнее, событии, имеющем политическое значение исключительно в контексте его вероятного влияния на судьбу «плана одностороннего отделения», предложенного Ариэлем Шароном.
Лишь один из участников дискуссии, депутат Кнессета от фракции «Национальное единство» Арье Эльдад, напомнил присутствующим, что история современного арабского варварства на Ближнем Востоке началась, по меньшей мере, 75 лет назад, то есть почти за два десятилетия до возникновения Государства Израиль. Речь идёт о погроме в Хевроне в августе 1929 года. Погроме, направленном против безоружных евреев, приехавших в город праотцев из Белоруссии исключительно по религиозным соображениям. Между прочим, эти наивные люди были убеждёнными антисионистами и решительно отказались от вооружённой охраны своего квартала, которую им предложили накануне погрома представители «Хаганы»…
Тогда, летом 1929 года, газеты всего мира обошла фотография еврейской женщины с заплаканным лицом, держащей на руках двухлетнего ребёнка с окровавленной повязкой на голове. Как ни странно, абсолютно никакого впечатления на мировую «прогрессивную общественность» эти фотографии не произвели… Точно так же и сегодня гуманные граждане демократических стран Европы и других континентов с абсолютным равнодушием восприняли известие об убийстве 34-летней еврейской женщины и четверых её детей вблизи перекрёстка Кисуфим.
Эта досадная «мелочь» не помешала, однако, уважаемому министру юстиции Йосефу (Томи) Лапиду вечером всё того же трагического дня 11 мая вспомнить о престиже нашей страны именно на милом его сердцу континенте. Цитируемое несколькими строками ниже высказывание было сделано лидером партии «Шинуй» сразу же после заседания «кабинета безопасности», где некоторые министры выдвинули предложение изгнать или даже уничтожить Арафата.
  «Мы совсем недавно более или менее восстановили наш пошатнувшийся престиж в Европе, - заявил г-н Лапид в интервью репортёру «Решет бет» - главного ивритоязычного канала радиостанции «Голос Израиля». – И потому было бы величайшей глупостью терять этот статус, принимая на экстренном заседании «кабинета безопасности» драконовское решении об изгнании Арафата».

О «драконах», «каннибалах» и умении читать чужие мысли

Что и говорить, «драконами» нам быть не к лицу. Тем более, если учесть, как утверждает Ави Иссахаров (корреспондент всё того же канала «Решет бет»), что официальное палестинское агентство ВАФА, контролируемое Арафатом, призвало чрезмерно горячих ребят из ХАМАСа не портить светлый образ борцов «палестинского сопротивления». И даже, в рамках сохранения этого самого образа, вернуть припрятанные в качестве сувениров части тел убитых израильских солдат. Свежее суждение о наличии «трезвомыслящих сил» в ООП косвенно высказал и Эхуд Яари, политический обозреватель Второго телевизионного канала («Аруц штаим»). Выступая со своим традиционным комментарием в вечернем выпуске новостей 11 мая, г-н Яари выразил уверенность, что представители арафатовской администрации сделают всё возможное для того, чтобы палестинский народ не выглядел в глазах всего мира «нацией каннибалов».
Столь оптимистическая информация, прозвучавшая, опять же, из уст весьма информированных и уважаемых ивритоязычных мастеров журналистского пера и слова, очень обрадовала автора этих строк. И даже побудила в бессонную ночь с 11 на 12 мая взглянуть на рекомендованный Ави Иссахаровым официальный Интернет-сайт палестинского агентства ВАФА – www.wafa.ps. Естественно, сделано это было исключительно в поисках хотя бы одной зацепки, свидетельствующей о том, что Арафат «со товарищи» хотя бы косвенно осуждает террор. А заодно и призывает хамасовцев «вернуть тела убитых солдат».
К сожалению, ничего такого, о чём столь уверенными голосами говорили журналисты официальных израильских СМИ, на сайте палестинского агентства не оказалось. Всю главную информацию, помещённую на англоязычной и ивритоязычной версиях сайта (как раз и предназначенных на «экспорт), я прочёл дважды, но - безрезультатно. Никаких миролюбивых призывов! Информация агентства ВАФА красочно обрисовывала исключительно зверства «израильских агрессоров в оккупированном секторе Газа», подробно описывая время, место и регулярность военных операций ЦАХАЛа. То есть, конечно, не ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля), а «вражеских оккупационных сил»…
Хорошо известные всем нам события в городе Газе, произошедшие там 11 мая, уже получили на англоязычной версии Интернет-сайта агентства ВАФА название «зейтунская резня». Похоже, еще немного, и Ясер Арафат объявит злополучный для всех нас квартал, где попали в огневую ловушку шестеро израильских солдат, «Зейтунградом» (по аналогии с «Дженинградом» два года назад).
Итак, обнадёживающая информация израильских СМИ, намекавших на долгожданные проблески доброй воли и здравого смысла у высокопоставленных представителей палестинской администрации, почему-то не подтвердилась. Наших прославленных журналистов, наверное, вновь подвела не всегда адекватная способность читать тайные мысли наших врагов или, что бывает ещё чаще, неистребимое желание подозревать палестинских людоедов в вегетарианских наклонностях…
И всё же нельзя сказать, что израильским СМИ вообще нельзя верить. Их пошатнувшийся престиж в ночь на 12 мая был спасён Интернет-сайтом «Седьмого канала». Именно там появилась информация о весьма странной реакции на события в Газе Генерального секретаря ООН. Причём информация весьма нелицеприятная:
«Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, - говорилось в сообщении «Седьмого канала», - прокомментировал теракт в квартале Зейтун, стоивший жизни 6 солдатам ЦАХАЛа. Он сказал, что озабочен эскалацией военных действий в густонаселенных районах, что может, по его мнению, привести к напрасной гибели “палестинских граждан”. Генсек призвал израильтян и арабов “прекратить насилие и приступить к переговорам об урегулировании конфликта”. Никакого сочувствия родным, близким и соотечественникам еврейских воинов, над останками которых продолжают демонстративно изгаляться арабские нелюди, Аннан не выразил».
И здесь недоверчивый автор данной статьи решил проверить точность информации. И заглянул на Интернет-сайт ООН с очень простым электронным адресом:   www.un.org. К сожалению, журналисты «Седьмого канала» ничего не перепутали. Как и те публицисты ивритоязычной прессы Израиля, которые около трёх месяцев назад, накануне ожидаемого бичевания нашей страны на Международном суде в Гааге, обнародовали несколько нелицеприятных статей о нынешнем Генсеке ООН. Точнее, о его поведении в качестве специального координатора Организации Объединённых Наций во время кровавого конфликта в Руанде в середине 1994 года. Как известно, десять лет назад под бдительным надзором г-на Аннана, в процессе жесточайшего межэтнического противостояния в центральной Африке были уничтожены около миллиона человек – в основном, представители народности тутси…
Впрочем, по меньшей мере один абзац из заявления Кофи Аннана в информационное сообщение «Седьмого канала» всё же не попал, точнее, попал не в полном объёме. Речь идёт о призыве Генсека ООН не просто «возобновить переговоры», но и сделать это, «следуя призыву “ближневосточной четверки” и международного сообщества». Если кто забыл, «большая четвёрка» состоит из ООН, «Европейского союза», а также из представителей США и России. Обе эти страны, как известно, в последнее время подают весьма яркий пример безукоризненного следования высоким моральным принципам, необходимым для честного «спонсирования» мирного урегулирования на Ближнем Востоке.
                    

«Простаки за границей», или Чего не знал Марк Твен

Около ста сорока лет назад, в 1867 году, известный американский писатель Марк Твен побывал на Ближнем Востоке и вскоре опубликовал своё первое крупное произведение «Простаки за границей». Знаменито оно сегодня, прежде всего, в Израиле, где весьма ценят подробное описание гостем из США суровых реалий нашего региона в то непростое время. Марк Твен вполне реалистично и беспристрастно фиксирует абсолютную безлюдность и запущенность, которая безраздельно господствовала тогда практически на всей территории турецкой Палестины. Правда, вскоре пришли безжалостные сионисты и всё испортили, превратив романтичную и, практически, девственную пустыню с живописными развалинами древних городов в стандартный аграрно-индустриальный комплекс.
Впрочем, наивные американцы в те времена были по-настоящему поражены, прежде всего, смелостью тридцатилетнего писателя, рискнувшего отправиться в столь опасное путешествие в дикие края. Сегодня, почти полтора века спустя, современные сограждане Марка Твена с такой же детской наивностью воспринимают информацию о пытках и издевательствах, которым подвергались иракские военнопленные в американской тюрьме в Багдаде. Ведь ещё недавно казалось, что абсолютно во всех сферах жизни, а уж тем более в области морали, Америка - «впереди планеты всей». И вдруг – такой прокол!
Как ни странно, самую большую панику, даже ещё более крупную, чем в Америке, неприятные сообщения из Ирака вызвали у некоторых израильских политиков и журналистов левой ориентации. Ведь совсем недавно на все возражения идеологических противников они могли гордо ответить: «А что скажет Америка? Она же наш гарант! Да и вообще, образец международной морали!»… Исходя из этого замечания, становится понятно, почему авторами почти всех тревожных статей по поводу «неполадок» в багдадской тюрьме «Аль-Грайб» являются люди с ярко выраженными миротворческими взглядами.
В качестве примера можно привести статью бывшего генерала Шломо Газита в «Маариве» от 10 мая («Ужас, возмущение и необходимые уроки»), а также публикацию Йоава Фромера с красноречивым названием «Моральное превосходство исчезает». Она   появилась на Интернет-сайте той же газеты в ночь с 10-го на 11 мая. На наш взгляд, ключевым для всех подобных произведений может являться такой абзац из статьи Шломо Газита:
«Необходимо понять, - пишет отставной генерал, - что безобразие, которое допустили американцы и англичане в Ираке, может повториться где угодно. Например, у нас, в Израиле. Впрочем, почему «может»? За 37 лет нашего господства на оккупированных территориях зафиксировано огромное количество примеров издевательства над палестинцами со стороны солдат, полицейских и поселенцев. И никто этому по-настоящему не удивляется».

«А мне плевать на безопасность страны!»

Последнее замечание г-на Газита явно не соответствует действительности. «По просторам родины чудесной», а точнее, по всей территории «Западного берега» – от Газы до Шхема и от Хеврона до Тулькарма, постоянно перемещается целая армия «борцов за права человека». Причём «человеками» почему-то считаются представители исключительно «страдающего народа Палестины». Не далее как утром всё того же трагического дня 11 мая журналистка «Голоса Израиля» брала интервью у одной экзальтированной дамочки, представившейся активисткой миротворческой организации «Махсом - вотч».
Как видно из этого ивритско-англоязычного названия, главная цель членов данной группировки - следить за «махсомами», то есть контрольно-пропускными пунктами, установленными в Иудее, Самарии и Газе. А точнее, в тех местах, где наиболее вероятно проникновение в Израиль «нежелательных элементов» с «поясами шахидов» на животе. Зная жалостливость израильских солдат и высокоморальные приказы их офицеров, наши враги в последнее время всё чаще посылают к «махсомам» детей и женщин с взрывчаткой, считая, что их будут обыскивать не так тщательно. После поимки нескольких представителей хамасовского «шахидюгенда» проверки ещё более ужесточились. Именно это и раздражает «гуманисток» из организации «Махсом-вотч».
На каком-то этапе интервью, проводившегося в то утро, когда уже были, в общих чертах, известны подробности трагедии в квартале Зейтун, радиожурналистка попыталась возразить энергичной «голубице мира»: «Но ведь израильские солдаты на блок-постах, которым вы мешаете выполнять свои обязанности, обеспечивают безопасность страны». «А мне плевать на «безопасность страны», - заорала в телефонную трубку разъярённая пацифистка. А после этого добавила: «Наша организация следит только за соблюдением прав палестинцев!»
…Сия милая беседа, напоминаю, происходила утром 11 мая. До начала спецвыпусков новостей на всех израильских телеканалах, содержащих подробности гибели шести наших солдат и бесчинств палестинской толпы, оставалось около часа…

  «Новости недели», 13.05.2004  



  • Другие статьи о СМИ
  • Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria