Александр Риман

                          

Я знаю, где искать «Касамы»,
или Почему палестинцы продолжают бомбить Сдерот

28 февраля нынешнего года в Сдерот приехал министр обороны Израиля Шауль Мофаз и пообещал всем его жителям, а значит и автору этой статьи, не допустить паде­ния новых ракет типа «касам» на наш город и другие населенные пункты в пределах «зе­леной черты». При всем моем уважении к господину министру я не склонен верить в то, что это действительно произойдет. Нам уже почти два года, со дня первого обстрела Сдерота минометными снарядами, гарантируют навести порядок в беспокойном сек­торе Газа различные министры и лично глава правительства, но результатов как не было, так и нет… И дело здесь не в чьем-то желании или нежелании, а в более серьез­ных вещах. Речь идет о ряде запретных объектов на территории противника, которых  нельзя касаться нашим солдатам даже во время проведения антитеррористических операций. Примером такого рода можно считать рейд в один из районов сектора Газа в ночь с 18 на 19 февраля. В ходе этого рейда палестинцы обстреляли наших солдат из мечети. А гуманное из­раильское командование решило огонь по мечети не открывать, чтобы случайно не за­деть «исламскую святыню»! К утру наша армия из Газы ушла, а днем 19 февраля ра­кеты «касам» полетели из района Бейт-Ханун по направлению к го­роду Сдерот. У меня есть серьезное подозрение, что прятали эти ракеты как раз в ме­чети…
Как свидетельствует многолетняя история ислама, мечеть у мусульман никогда не была только лишь местом молитв, особенно если речь заходила о войне против ев­реев. Точнее, мечети могут и должны быть использованы, по мнению наших врагов, для ислам­ской войны «джихад», святость которой превыше всего. Как отмечает российский во­енный историк И. В. Журавлев в книге «Подготовка воинов Аллаха», изданной в Мо­скве в 2000 году, «распространение военного обучения и воспитания… рассматрива­лось как важнейшее условие распространения ислама. Обучение в большинстве слу­чаев происходило в мечетях». Эта традиция, уходящая корнями в первые века сущест­вования ислама, сохранилась до наших дней, обретая различные конкретные формы в зависимости от места и времени действия.
    Например, с Храмовой горы, где расположены «Золотой купол» («мечеть Омара») и знаменитая «Аль-Акса», му­сульмане регулярно бросают камни в евреев, мо­лящихся у Стены Плача. Этой акции всегда предшествует подстрекательская речь ав­торитетного религиозного агитатора во время традиционной пятничной молитвы. На­помним, что речь идет о религиозном объекте, формально находящемся на территории Государства Израиль. Что же тогда говорить о роли мечетей или, точнее, об их исполь­зовании на разных стадиях подготовки и осуществления терактов в пределах палестин­ской автономии!  Именно в мечетях произносится «фатва» - исламское религиозное по­становление, обязательное к исполнению каждым мусульманином, вне зависимости от того, проявляет он внешние признаки религиозности (например, в одежде) или нет.
Совсем недавно на прилавках книжных магазинов Израиля появилась книга «Мифы и факты об арабо-израильском конфликте», изданная в США в 2002 году (со­ставитель – Митчелл Дж. Бэрд). В разделе «Отношение арабов и мусульман к Из­раилю» М. Бэрд приводит отрывок из проповеди доктора Ахмада Абу-Халабия, члена официально утвержденного Арафатом «Совета фатвы», в одной из мечетей города Газа 13 октября 2000 года: «Евреи – это евреи, и не важно из какой они партии – «Ликуда» или «Аводы». Среди них нет «умеренных» или сторонников мира. Они все лжецы. Они все должны быть растерзаны или просто убиты. Как сказал всемогущий Аллах: «Сра­жайтесь с ними!». Аллах будет истязать их нашими руками, будет унижать их и помо­жет нам разгромить их… Нельзя проявлять никакой жалости к евреям, в какой бы стране они не находились. Воюйте с ними повсюду. Где бы вы ни увидели еврея, уби­вайте его!»
    Составитель сборника «Мифы и факты», комментируя этот отрывок, счел необ­ходимым уточнить, что дикая юдофобская речь представителя палестинской интел­лектуальной элиты, бывшего ректора Исламского университета города Газа, была произнесена ровно через день после жуткого линчевания, осуществленного над нашими резервистами в Рамалле разъяренной толпой мусульманских фанатиков вблизи цен­тральной мечети этого города… Остается добавить, что антисемитские лозунги доктора Абу-Халабия транслировались в прямом эфире по главному каналу официального палестинского телевидения.
Естественно, что после таких призывов правоверный ревнитель веры в Аллаха должен переходить от слов к делу, причем не только на тер­ритории «автономии». Несколько недель назад в мечети арабского города Тайбе, нахо­дящегося в пределах «зеленой черты», были обнаружены несколько десятков кило­граммов взрывчатки. Она была предназна­чена для террориста-смертника, подготов­ленного для акции в Тель-Авиве... А первый звонок прозвучал ровно девять лет назад, в феврале 1994 года, когда был найден целый склад оружия и боеприпасов в Хевроне, в той части пещеры праотцев («Меарат ха-Махпела»), которая была предоставлена для молитвы мусульманам.
Журналисты всего мира описали во всех подробностях поступок доктора Гольд­штейна, открывшего огонь по молящимся мусульманам, но мало кто обратил внима­ние на сообщения о том, что обнаружили израильские спасатели, подняв окровавлен­ные ковры на месте события. Тогда, всего через полгода после подписания «мирных соглашений» в Вашингтоне, никто не ожидал увидеть такое количество оружия и бое­припасов у «несчастных арабов», тем более, в молельном зале. Этот арабский арсенал предназначался для проведения крупномасштабного погрома в еврейском квартале Хеврона накануне Пу­рима 1994 г. и даже практически не был замаскирован. Арабы знали, что гуманные из­раильтяне не будут обыскивать мечеть...
Эта же уверенность, к сожалению, небеспочвенная, позволила террористу, совер­шившему взрыв в тель-авивской дискотеке «Дольфи» 1 июня 2001 года, спокойно до­жидаться удобного момента в соседней от места событий мечети «Хасан-Бек»... Однако и этот, и другие подобные факты не изменили отношения израильских властей к мече­тям как к непорочной и неприкосновенной религиозной святыне. Но, может быть, наши западные союзники ведут себя так же «гуманно» по отношению к исламским экс­тремистам, укрывающимся в мечетях?.. Отнюдь!
Осенью 2001 года американцы безжалостно бомбили города и поселки Афгани­стана, абсолютно не интересуясь, куда падают их «умные» бомбы - на школы, мечети или больницы. Один раз объектом их атаки стала свадебная процессия одного из дру­жественных шейхов, в результате чего погибли более ста человек. Американцы вяло извинились за «ошибку», и на этом все закончилось. В том смысле, что извинения за­кончились, а американские бомбежки продолжались.
Совсем недавно британская полиция осуществила рейд в одну из лондонских ме­четей прямо во время утренней молитвы и арестовала несколько рели­гиозных деяте­лей. Опять же, никто не возмущался - ведь это была законная антитер­рористическая операция... А у нас, стало быть, такого права нет - израильтяне, что бы они ни делали, всего лишь угнетают ни в чем не повинный палестинский народ и ущемляют религи­озное достоинство мусульман. Этот вывод можно сделать, во всяком случае, из репор­тажей британской телерадиокомпании ВВС. Точно так же российские средства массо­вой информации проливают крокодиловы слезы по поводу  неоправданного примене­ния силы израильской армией на «оккупированных палестинских территориях», забы­вая о мечетях и других культовых объектах, уничтоженных в Чечне…
Впрочем, не будем искать причины наших несчастий извне. Наши замечательные либералы и борцы с «религиозным засильем» почему-то очень внимательно следят за количеством денег, переводимых израильским правительством на содержание иешив и строительство синагог. Но эти же борцы за справедливость предпочитают помалки­вать, когда речь заходит о новых мечетях на территории Израиля или о переводе ги­гантских сумм исламским религиозным советам и комиссиям, скажем, в Галилее. А наши враги унижают нас только тогда, когда евреи сами теряют уважение к своему на­роду и его многовеко­вым традициям. Если мы вернем в наше законное владение оск­верненную мусульма­нами могилу Иосифа-праведника в Шхеме, перестанем торго­ваться с Арафатом за право владения Храмовой горой и начнем жестко пресекать лю­бые попытки террори­стов помешать евреям молиться в Хевроне, то арабы не смогут нас вытеснить из нашей страны. Жаль, что нынешние руководители государства этого не понимают.
А пока что жители домов на юго-западной окраине Сдерота, расположенных всего в нескольких сотнях метров от палестинского Бейт-Хануна, с тревогой прислу­шиваются к протяжным крикам муэдзинов, призывающих правоверных на первую предутреннюю молитву. И снова задумываются над тем, почему не приносят желаемого результата многоразовые «зачистки» в этом небольшом соседнем городке, где «ка­самы» вроде бы и прятать негде…

«Вести»,6 марта 2003 г.




Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria