Шимон Бриман



«Сын торопился жить...»

На военном кладбище в Хайфе прошли похороны ефрейтора запаса Кирилла Каждана, погибшего в деревне Айта аш-Шааб в Южном Ливане. Главный раввин ЦАХАЛа, мэр Хайфы, боевые друзья и командиры из дивизии «Голани» проводили Кирилла в последний путь. Сотни жителей Хайфы, в основном русскоязычные репатрианты из бывшего СССР, пришли на военное кладбище почтить память погибшего и поддержать Михаила и Елену – родителей Кирилла. Брат погибшего – Антон (20), проходит сейчас службу в той же дивизии «Голани».
В свои 26 лет Кирилл успел многое. Он учился в Технионе по специальности «электроника», работал, строил планы на будущее со своей любимой. Кирилл познакомился с Оксаной – тоже солдаткой, во время операции «Хомат Маген» («Защитная Стена») в 2002 году.
Семья Каждан репатриировалась из Украины. Они родом из-под Киева. Михаил,  глава семьи, сам является профессиональным военным. Он был офицером Советской армии, воевал в Афганистане, закончил службу майором авиации.
Когда в трагическую для семьи Каждан ночь внезапно оборвалась связь с сыном, его близкие позвонили своей давней знакомой Татьяне Трофимовой в Калифорнию. Татьяна уже много лет известна как человек с экстрасенсорными способностями; она за четыре часа до официального сообщения сказала, что Кирилла нет в живых. Находясь в другой части планеты, Татьяна назвала точную причину гибели – взрыв.
«Сын торопился жить, был горячим и иногда несдержанным. Он боролся с обстоятельствами и с собой», - говорил Михаил после похорон сына.
Перед отъездом в боевую часть Кирилл сказал отцу одну короткую фразу: «Я за эту страну воевал и я её никому не отдам!».

Фото автора.

6.08.2006


Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria