Шимон Бриман



Война с перерывами на рекламу

«Мы прерываем наш репортаж прямым включением из Нагарии, где сейчас звучит сирена ракетной атаки. Сообщается о попадании трёх «катюш» в жилые районы. А сейчас – короткая реклама, оставайтесь с нами». Сегодняшний Израиль живёт в сюрреалистической ситуации. Военные действия на ливанской границе и ракетные обстрелы северных городов сочетаются с мирной жизнью «общества потребления» и с хорошими показателями развития израильской экономики.
Больше всего жители Хайфы и пригородов боятся, что какая-нибудь ливанская ракета сирийского производства с достаточно мощной боеголовкой угодит в промзону, на территории которой находятся нефтеперерабатывающие и химические предприятия. Такой взрыв мог бы стать для всей округи настоящей экологической катастрофой. С самого начала войны министерство экологии вместе со службами безопасности занимается вывозом опасных химических веществ из промзоны Хайфы на юг. За неделю на стратегических предприятиях в районе Хайфского залива почти не осталось опасной химии. По иронии этой войны, проблема хайфской «химии», долгие годы волновавшая экологов и жителей региона, была экстренно решена под звуки ракетных сирен.

Убытки и компенсации

Из-за войны в Ливане полностью парализованы сфера туризма в Галилее, на Голанских высотах и в Хайфе. Экономисты считают, что северные гостиницы теряют 300 тысяч долларов в неделю. Десятки миллионов долларов были вложены за последние пять лет в строительство новых гостиниц, коттеджей и всевозможных аттракционов на севере Израиля. Однако в ближайшие недели они останутся пустыми, и предприниматели опасаются, что их инвестиции окажутся убыточными. Всеизраильское объединение владельцев гостиниц призвало правительство объявить чрезвычайное положение на севере страны, поскольку в этом случае пострадавшие предприниматели смогут получить компенсации по причине утраты источника дохода.
Отметим, что параллельно гостиницы центра страны заполнены практически на 100%. Израильтяне, решившие покинуть обстреливаемые "Хизбаллой" населенные пункты и на время переселиться в гостиницы центра страны, с изумлением обнаружили, что цены резко пошли вверх.
Почти 300 фабрик и предприятий, расположенных на севере страны, либо полностью бездействуют, либо переведены на сокращенные рабочие графики. Закрыты почти все государственные ведомства и учреждения. Предприятия, базирующиеся вне зоны боевых действий, также не избежали потерь, так как многие их сотрудники живут в населенных пунктах, жителям которых приказано не покидать бомбоубежищ. Затруднены поставка сырья и сбыт продукции. Грузы на экспорт вывозятся не через остановившийся хайфский порт, а через через южные морские ворота – порт города Ашдод.
Объединение промышленников Израиля отмечает: если придется полностью остановить деятельность предприятий на севере страны, то ущерб составит 5-9 млн. долларов в день. При этом сумма не включает косвенных потерь из-за утраты клиентов и штрафов за нарушения контрактных обязательств или графика поставок продукции. Генеральный директор обувной фабрики «Тева Наот» Михаэль Илуз отмечает, что лишь единичные сотрудники прибывают на свои рабочие места. Руководство фабрики, 70% продукции которой ориентирована на экспорт, выражает опасение, что предприятие не сможет выполнить обязательства перед зарубежными клиентами и понесет серьезные убытки.
Жители северных районов страны, имущество которых пострадало от ракетных обстрелов "Хизбаллы", начали подавать иски в страховые компании с требованием возмещения ущерба. Согласно действующему законодательству, компенсация семейной паре или одинокому гражданину за мебель не превышает 7 тысяч долларов., за одежду – 2 тысячи долларов, а за электротовары – 9 тысяч долларов. При наличии детей эти суммы возрастают.
Всё громче раздаются голоса простых жителей Израиля о необходимости принятия кнессетом специального закона о компенсациях «северянам», потерявшим рабочие дни или вообще оказавшимся без работы из-за военного конфликта и ракетных обстрелов.

Биржа и торговля : «Show must go on»

На второй день войны сводный индекс акций израильской биржи упал на 8%. Однако, убедившись в стабильности израильской экономики, которую не может обрушить даже война в Ливане, вкладчики на девятый день конфронтации начали активно приобретать акции отечественных компаний, тем более что их стоимость заметно понизилась. Характерная деталь: почти половина покупателей израильских акций – это зарубежные инвесторы.
Эксперты полагают, что в скором времени фондовый рынок вернется к прежним темпам роста, а, возможно, и превысит их. Тем не менее, аналитики не исключают и резких падений, если произойдёт затягивание военных действий или случится нечто чрезвычайное с ракетными атаками против городов Израиля.
Торговые сети, вынужденные временно закрыть свои филиалы на севере страны, сообщают о резком росте объемов продаж в центре Израиля – до 50% за последние дни. Заместитель гендиректора торговой сети «Рибуа кахоль» Ури Пелах отмечает, что израильтяне сметают с прилавков продукты долгого хранения: консервы, макароны и минеральную воду. Особым спросом пользуются туалетная бумага, подгузники и молочные смеси для младенцев. Представители торговой сети «Суперсаль» отмечают, что израильтяне в массовом порядке запасаются консервированным тунцом, кукурузой и прохладительными напитками. В ряде супермаркетов Тель-Авива необычайно высоким спросом пользуются мороженые полуфабрикаты (пицца, шницели).
На севере Израиля многие крупные супермаркеты работают в сокращённом режиме или же вообще закрыты. Важно отметить, что так называемые «русские» магазины (продуктовые бизнесы, созданные выходцами из бывшего СССР) открыты почти все и работают по обычному графику, не пугаясь ракетных сирен. Одним из объяснений такой «смелости» русскоязычных предпринимателей является жёсткая конкуренция с крупными израильскими торговыми сетями и борьба за клиента. Маркетологи делают вывод, что русскоязычные граждане, которые составляют большую часть покупателей этих торговых точек, менее склонны впадать в панику и воспринимают ситуацию более спокойно, чем коренные израильтяне.

Свет в конце «ракетного тоннеля»?

В четверг 20 июля жители севера Израиля начали ощущать некие положительные признаки перелома в военной конфронтации. Снизилось число ракетных обстрелов. Дважды в Хайфе звучали сирены предупреждения, но атаки «катюш» не последовало. Правда, другие города севера подвергались новым атакам.
Подводя итоги недели боёв и ракетных ударов по Израилю, можно сказать, что ливанские террористы «Хизбаллы» с каждым днём снижают число залпов (сказывается непрекращающееся давление израильской авиации и артиллерии).
Точность попадания «катюш», к счастью, невелика. За неделю на Израиль упала 1000 ракет, но они стали «дробинкой» для израильского «слона». Пострадали десятки домов, но это несопоставимо с теми разрушениями, которые остаются на территории Ливана после ударов ВВС Израиля по базам боевиков.
Потери израильтян составляют 15 мирных жителей и 14 солдат (ранены 247 гражданских лиц и 51 солдат). Большая часть гражданских потерь была связана с несоблюдением правил безопасности: 8 рабочих ремонтного депо Хайфы были убиты одной ракетой во время собрания, которое не нужно было проводить. Житель Нагарии погиб от прямого попадания «катюши», когда он вышел из бомбоубежища до окончания обстрела. Эта трагедия оборвала жизнь Андрея Зеленского, приехавшего шесть лет назад из Львова с женой и дочкой. Семья Зеленских решила вернуться обратно в Украину.

Фото автора. На снимке: «русский» продуктовый магазин «Ах, Одесса!» продолжает работать несмотря на ракетные сирены в хайфском районе Кирьят-Шпринцак.

21.07.2006


Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria