Шимон Бриман



Еврейские демократы

«Иосиф-праведник»

Тот, кто наблюдает избрание демократического кандидата для президентской гонки-2004 в США, понимает: сбываются мечты антисемитов. Из пяти реальных претендентов на роль лидера демократов четверо (!) могут запросто репатриироваться в Израиль по Закону о возвращении – вместе с женами, детьми, советниками и спонсорами. Никогда ранее теория мирового еврейского заговора не иллюстрировалась столь ярко.
О влиянии евреев на Республиканскую партию мне уже доводилось писать (Еврейские республиканцы, «Вести-2», 16.10.2003). Сегодня настал черед демократов.
Еврейское участие в президентском марафоне не ограничивается личностью сенатора Джозефа Либермана, хотя его кандидатура и является, конечно, наиболее броским символом еврейского прорыва на американский Олимп. Когда в 2000 году Либерман стал кандидатом в вице-президенты США, Израиль испытывал смешанные чувства гордости и опасений. Мы гордились взлетом политика-еврея, но опасались рецидива старой болезни двойной лояльности, которая заставляет государственного деятеля-еврея давить на Израиль сильнее, чем это обычно делают его «гойские» коллеги.
Теперь сенатор метит еще выше, желая доказать, что иудей может стать президентом в политкорректной Америке. Джозеф Либерман сознательно апеллирует к образу своего библейского тезки - «Иосифа-праведника»: мол, еврей способен достичь вершин американского «Египта», оставаясь хорошим евреем и другом Израиля.
Отсюда и демонстративный иудаизм Либермана. Сенатор молится в вашингтонской синагоге «Кешер Исраэль», посещая иногда и синагогу религиозных сионистов «Адас Исраэль», относящуюся к движению «Бней-Акива». Он имеет давние связи с федерацией «Ортодокс Юнион», объединяющей более 1000 ортодоксальных синагог США. Либерман пробил финансирование лидерской программы на базе «Национальной конференции синагогальной молодежи» (целью программы названы «воспитание и поддержка лидеров еврейской общины и американского общества на ближайшие десятилетия»).
Джозеф-праведник обладает незапятнанной репутацией честного политика. Его шансы стать демократическим кандидатом не такие уж мизерные. Опросы говорят, что население США готово принять кандидата-еврея более охотно, чем кандидата-женщину или афроамериканца. Семитофильская позиция особенно характерна для избирателей Демократической партии. Ира Форман, директор Национального Еврейского Комитета этой партии, дает такое определение электорату демократов: «Это люди, которые обычно не ходят в церковь, с высшим образованием, не имеющие оружия, живущие в благоустроенных пригородах или городах». По мнению Форман, евреи являются природными демократами и воспринимаются в партии «ослов» как родные.
Интересно отметить, что республиканцы и не думают сдавать «еврейское поле» без боя, активно используя административный ресурс. Типичный пример: Либерман устраивает празднование 100-летия Любавичского ребе на уровне Сената США. Но президент Буш парирует «удар», объявляя 4 апреля 2002 года «Днем образования и взаимопомощи США» - в честь юбилейного дня рождения Ребе.

Неокоэны

Вторым по времени выдвижения своих президентских амбиций является Уэсли Кларк – генерал в отставке, бывший командующий силами НАТО в Европе. Этот сегодняшний католик происходит из уважаемой династии раввинов города Минска. Уэсли надевает кипу и рассказывает прихожанам флоридской синагоги «Эмет» о своем отце – Бенджамине Коэне. Генерал вспоминает встречи шабата у бабушки, горы салями и засахаренных фруктов (после угощения в один из таких вечеров Бенджамин скончался от сердечного приступа). Мать-нееврейка переехала с Уэсли в Литтл-Рок, где Кларк оказался земляком Клинтона по Арканзасу. Летом Уэсли подрабатывал охранником еврейского спортклуба. Юный Коэн стал Кларком только по фамилии отчима.
Военная карьера привела Кларка в пылающий балканский котел середины-конца 1990-х годов. Там сложилась презабавная ситуация: один «Коэн по папе» (Уильям) строил планы Пентагона на Балканах, будучи министром обороны США; другой «Коэн по папе» (Уэсли) командовал в регионе войсками НАТО. Рядом кружила чешская еврейка Мадлен Олбрайт, а высокопоставленный сотрудник Госдепа – еврей Ричард Холлбрук, занимался миротворчеством после бомбежек, честно заслужив Золотую медаль Всемирного еврейского конгресса.
Отставной генерал начал свою политическую карьеру в 2001 году с подачи Жанет Шнурмахер, которая отрекомендовала его еврейским организациям Флориды как блестящего оратора. Анонимный еврейский спонсор из Нью-Йорка открыл предвыборный фонд Кларка взносом в один миллион долларов. Главными советниками Уэсли Кларка на выборах-2004 являются политтехнологи-евреи Эли Сегал и Рон Клейн, работавшие ранее на администрацию Клинтона.
Многие демократы считают, что генеральское прошлое и боевые заслуги Уэсли Кларка делают его сильным противником в схватке с Джорджем Бушем. По отношению к Израилю Кларк исповедует старый принцип Клинтона о необходимости глубокого американского вмешательства в «мирное урегулирование» с палестинцами, не исключая и использование в регионе сил НАТО.
Кларк не скрывает свое еврейское происхождение. Он часто навещает могилу отца в Чикаго, встречается с еврейской родней. «Я был очень горд, узнав историю семьи моего отца. Я был просто счастлив. Как будто мне открылся новый мир», - заявил Уэсли Кларк.
Этот «прекрасный новый мир» открылся не одному Уэсли Кларку. Поразительные вещи произошли и с сенатором Джоном Керри – еще одним участником борьбы за место демократического кандидата. Уж кто-кто, а Керри всю жизнь позиционировался как ирландский католик. Но как только он заявил о желании стать президентом США, дотошные историки выкопали из архивов мелодраматические факты его родословной.
Вы будете смеяться, но Керри тоже Коэн! Евреями оказались и его отец, и дедушка с бабушкой. Дед сенатора – Фриц Коэн, приехал в США в 1905 году из чешского местечка Горни-Бенешов (тогдашняя Австро-Венгрия). Желая убежать от своего еврейства, дед поменял фамилия на Керри, приняв заодно и католичество. Не вынеся душевных мук и финансовых проблем, дедушка застрелился в гостиничном туалете в 1921 году. Его сын стал офицером американской армии и служил в Западном Берлине; в конце 1940-х годов будущий сенатор гонял на велосипеде по руинам гитлеровского бункера. Младший брат сенатора - бостонский адвокат, - принял иудаизм в 1983 году, женившись на еврейской девушке.
Не будем удивляться, если скоро окажется, что и жена сенатора - Тереза Симоэс-Феррейра, рожденная в семье португальских колонистов Мозамбика, происходит из марранов. Кстати, первым мужем Терезы был сенатор Хайнц, погибший в авиакатастрофе. В результате этой трагедии сенатор Керри взял на себя не только заботу о несчастной вдове, но и взвалил на себя 500-миллионное состояние новой супруги вместе со знаменитой империей кетчупа «Хайнц». Тереза, специализирующаяся по сенаторам, в 1980-х годах была сопредседателем комитета «Жены конгрессменов в поддержку советского еврейства»; она обладает почетными наградами Израиля и Американского Еврейского Комитета.
Также не станем удивляться и тому, что три демократических претендента устраивают 18 января 2004 года совместные дебаты в …синагоге «Тиферет Исраэль» города Де-Мойн – столице штата Айова. При этом кандидаты обращаются к потенциальным избирателям демократов на фоне развевающихся флагов Израиля, подперчивая свои речи словечками на идише и иврите. Конгрессмен Кусинич заявил о важности талмудического принципа «тиккун олам» («исправление мира»). Сенатор Керри рассказал о том, как он стоял на вершине Масады и пел «Ам Исраэль хай!» («Народ Израиля жив!»).
19 января Керри победил в голосовании среди демократов Айовы – теперь к его кандидатуре нужно относиться со всей серьезностью. Очевидной является финансовая сила сенатора Джона Керри. Не менее очевидно и то, что, ругая на каждом углу неоконсерваторов Буша, демократы сами подставляют себя под схожие обвинения. Намеки на еврейское происхождение «неоконов» могут бумерангом обернуться против демократов намеками на «неокоэнов».

Фаворит Дин

В борьбе за место вождя демократов опросы сулят победу Говарду Дину, бывшему губернатору штата Вермонт. Тот, кто напуган еврейскими корешками других претендентов на лидерство в партии «ослов», может спокойно перевести дыхание - у Дина с происхождением все в порядке. Он типичный белый протестант, выходец из зажиточной семьи, доктор медицины.
Одно меня насторожило. Биографические сведения о Говарде указывают Эйнштейновский колледж медицины тем местом, где Дин получил высшее образование. Но почему-то не упоминается, что данный колледж является частью Yeshiva University – знаменитого еврейского университета в Нью-Йорке. Потянув за эту ниточку, мы откроем интереснейшие детали из жизни современного еврейства США.
Говард Дин вырос на Лонг-Айленде – в нью-йоркском районе с большой долей еврейского населения. Многие его товарищи-евреи поступили в Yeshiva University – то же самое сделал и Говард. Его лучшим другом в Эйнштейновском колледже был Дэвид Берг – глава сионистской организации «Молодая Иудея». Учеба Дина началась в 1967 году на фоне эмоционального подъема студентов-евреев в связи с победой Израиля в Шестидневной войне. Дэвид Берг вспоминает: «Мы с Говардом могли часами сидеть в кампусе, обсуждая события на Ближнем Востоке и изучая подробности кашрута».
Знания о кашруте пригодились Говарду Дину: семья его возлюбленной Джудит Штейнберг соблюдала еврейские традиции. Джудит, однокурсница Говарда, вскоре стала его женой. Когда Говард Дин курсировал среди прихожан перед дебатами в айовской синагоге, он рассказывал, как нелегко было ортодоксальной общине Бэрлингтона собирать миньян до тех пор, пока в этом вермонтском городе не поселились хабадники. Айовские евреи были приятно поражены тем, что кандидат в президенты США оперирует понятием «миньян». Ларчик открывался просто: супруга познакомила Дина со многими еврейскими законами и обычаями.
Проводя в семье Собельзонов ханукальный вечер в декабре 2003 года, Говард Дин попросился быть кантором. На прекрасном иврите он прочитал благословение «Шеэхеяну» и зажег свечи ханукии. «Это было еще одно еврейское чудо», - заявили растроганные Собельзоны. Двое детей Говарда Дина и д-ра Джудит Штейнберг воспитаны как евреи и идентифицируют себя с еврейским народом. Они получили еврейское образование, включая церемонии бар- и бат-мицвы в синагоге. Семья Дина проводит седер на Песах и отмечает Осенние праздники.
Рабби Дэвид Глазиер из реформистской синагоги «Темпль Синай» города Бэрлингтон рассказывает, что Говард Дин однажды сообщил ему о своем желании присоединиться к общине. Как не вспомнить фразу из сценария к фильму «Бриллиантовая рука»: «Я не удивлюсь, если окажется, что ваш муж тайно посещает синагогу!».
Говард Дин шокировал многих своими леволиберальными взглядами. Он призвал США не занимать ничью сторону в палестино-израильском конфликте, провозгласил боевиков ХАМАСа «солдатами». Дин резко выступает против войны в Ираке. Как ни странно, рейтинговый успех Говарда Дина среди демократов только радует республиканцев. Сенатор Колман заявил: «Арест Хусейна и подъем Дина только облегчают продвижение президента Буша в еврейской общине. Разница между Бушем и Дином не столько во внешней политике, сколько в вопросе о сути лидерства».
Для смягчения «голубиного» имиджа Говарда Дина на пост его внешнеполитического советника приглашен Леон Фюрт – советник Эла Гора по национальной безопасности, известный человек в среде американо-израильской политической элиты. Главой общенационального предвыборного комитета «Дин для Америки» стал Стив Гроссман, бывший президент произраильского лобби ЭЙПАК.

Еврейские голоса-2004

Демократы воспринимают еврейских избирателей США как свою естественную электоральную базу. Поэтому любое республиканское проникновение в эту область воспринимается как посягательство на природное «поле» демократов: «Да как вообще эти «слоны» посмели зайти на традиционное пастбище «ослов»?!»
Рейтинг Буша неуклонно растет среди евреев США. Обеспокоенные демократы еще весной 2002 года провели специальные совещания по подготовке к выборам 2004 года на «еврейской улице». Их организовала Энн Льюис, еврейская партийная активистка и бывший директор отдела коммуникаций администрации Клинтона. Была поставлена триединая задача: 1) напомнить евреям, что в области внутренней политики они всегда поддерживали демократов; 2) внушить еврейским избирателям, что президент Буш начнет сильнейшее давление на Израиль во время своей второй каденции, не будучи связан проблемой переизбрания; 3) отсечь от Демократической партии тех ее лидеров, которые выражают антиизраильские взгляды.
Все три пункта активно проводятся в жизнь. Конгрессмены-демократы Синтия Мак-Кини от Джорджии и Эрл Хиллиард от Алабамы, отказавшиеся поддержать произраильские резолюции, были немедленно провалены на партийных праймериз. Евреи, спонсирующие партию «ослов», не допустили переизбрания упомянутых парламентариев.
Демократов волнует и отток еврейских пожертвований к республиканцам. Пока что за спиной у демократических претендентов можно увидеть фамилии еврейских спонсоров. Даже сенатор Джон Эдвардс – пятый в списке демократических фаворитов и единственный из них, не имеющий еврейских корней, - сделал адвоката-еврея Фреда Барона финансовым председателем своей предвыборной кампании. Эдвардс, названный журналом  «People» самым сексуально привлекательным политиком 2000 года, с теплотой  относится к Израилю. Он был у нас с визитом в день ужасного теракта в кафе «Сбарро»; посетив место взрыва, Эдвардс заявил о необходимости суровой борьбы с террором.
Опросы предрекают возвращение к рейгановской эре, когда еврейские голоса распределялись в пользу демократов «только» в пропорции два к одному (в 1980 году Рейган получил 39 процентов голосов евреев). Демократы, привыкшие получать даже 75-80 процентов еврейских голосов США, с ужасом видят, что рейтинг президента Буша на «еврейской улице» поднялся до 31 процента! Главный предвыборный консультант демократов Стив Рабиновиц успокаивает своих товарищей по партии: «Судя по всем опросам, евреи остаются демократами. Пропорция два к одному сохранится».
Накануне 2004 года Американский Еврейский комитет провел социологическое исследование еврейского населения США. 41 процент опрошенных поддерживает президента Буша в его борьбе с террором. Отношения Америки с Израилем назвали позитивными 86 процентов, причем 74 процента заявили о своей личной сопричастности с судьбой Израиля. С 49 до 54 процентов выросла поддержка идеи палестинского государства. Между тем, 81 процент считает, что арабы стремятся к уничтожению Израиля, а не к реальному миру. По мнению 55 процентов опрошенных, мусульмане являются самой антисемитской частью населения США и Европы.
Предвыборный штаб Буша активизирует борьбу за еврейские голоса. Число сторонников президента растет. Даже убежденный демократ-еврей Эдвард Коч, бывший мэр Нью-Йорка, публично призвал голосовать за Буша. Администрация республиканцев может усилить свой натиск на «еврейской улице», официально воспользовавшись уникальным поводом – 350-летним юбилеем американского еврейства в 2004 году.
На днях произошел весьма трогательный эпизод. Уильям Репфогель, директор Комитета помощи бедным евреям Нью-Йорка (оказывается, есть в Америке и такие евреи), получил из Техаса личный чек Джорджа и Лауры Буш. Тронутый заботой президента о еврейской бедноте Нью-йоркщины, Репфогель оповестил о чеке всю еврейскую прессу. В порыве чувств Репфогель заявил: «Как Иосиф возглавил Египет и спас от голода своих братьев и всю страну, так и сегодня Джордж Буш возглавляет свободный мир в борьбе с терроризмом. Наш президент – это настоящий а менч!»
…Десятилетиями еврейские мамы в США наставляли своих детей: «В этой благословенной стране ты можешь стать тем, кем пожелаешь, - кроме президента и вице-президента». Выборы 2004 года могут развеять этот стереотип. Американское еврейство готово преподнести немало сюрпризов в год своего юбилея.

Фото: JTA                    

"Вести", 29.01.2004


Другие статьи об Америке:
  • Пайпс Опасность приходит изнутри
  • Фейглин Америка проиграла войну
  • Энтова День Независимости от Америки
  • Ралли солидарности с Израилем
  • Плаут Что такое левые?
  • Бергман Колен и Кондолиза против Пола и Дагласа
  • Шустеф Корыстное бескорыстие
  • Фейглин Чего хочет Буш?



  • Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria