Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

9 октября 2000

1. УЛЬТИМАТУМ

Вечером 9 октября (Йом Кипур) истёк срок 48 часового ультиматума, предъявленного премьер-министром Израиля как Арафату, так и правительству Ливана. По отношению к палестинцам это должно было означать, что Барак "прекращает надеяться" на скорое возобновление мирных переговоров, отдаёт армии приказ перехватить инициативу и использовать все подходящие средства, находящиеся в её распоряжении, для достижения этой цели, а также приступает к созданию правительства чрезвычайного положения. В течении этих 48 часов столкновения с палестинцами продолжались на прежнем уровне. Отмечаются напряжённые бои в различных районах Иудеи, Шомрона и Гуш-Катиф. Официальное палестинское телевидение продолжает беспрерывно транслировать призывы к продолжению интифады. Арафат отдаёт полевым командирам противоречивые приказы. Одним командирам он приказывает усилить военную конфронтацию с Израилем, в то же время другим командирам он приказывает ослабить конфронтацию, что порождает определённую сумятицу в их действиях. На состоявшееся 8 октября совещание высших чинов палестинской администрации были приглашены представители руководства Хамаса и Исламского Джихада. Обсуждалась возможность координации действий - Арафат возобновляет переговоры, а Хамас и Исламский Джихад осуществляют активный террор в отношении Израиля.

В отношении Ливана. Хизбала, повидимому, полностью игнорирует угрозы израильского правительства и усиливает обстрел израильских пограничных постов, который имеет пока спорадический характер. Со стороны правительства Ливана также не наблюдается какой-либо реакции на ультиматум Барака. Требования, которые предъявляет Хизбалла для обмена трёх захваченных ею израильских солдат, совершенно нереалистичны и направлены на очевидное обострение обстановки.

В отличие от арабов, в других странах и в ООН к ультиматуму Барака отнеслись вполне серьёзно. В наш регион прибыл генеральный секретарь ООН Анан. Барак отказался втретиться с ним, ссылаясь на нехватку времени, и послал на встречу с Ананом и.о. министра иностранных дел Бен-Ами. Прибыл также министр иностранных дел России Иванов. Президент США решил посвятить себя целиком нашим делам и предложил созвать встречу в Египте со своим участием. Однако президент Египта Мубарак отказал ему в этом (по-видимому, уходящему на покой Клинтону будет трудно что-либо предпринять сейчас в регионе, где считаются только с реальной силой, да и то не всегда). Впрочем, Клинтон продолжает настаивать и предполагают, что он приложит все усилия для созыва такого совещания или в Европе или в США.

Обозреватели склоняются к мнению, что максимум, чего можно ожидать от Арафата - это временое перемирие, а выбор момента, когда это временное перемирие заключить, для него не так уж и существенен и с ним можно потянуть (потеря доверия со стороны израильского руководства в этом случае является для Арафата фактором второстепенным) . Тем более, что начал активно действовать новый и очень существеный фактор - интифада израильских арабов.

2. ТОТАЛЬНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Бунт израильских арабов продолжается с не затихающей силой и охватывает всё новые районы. Сообщается, что еврей был убит на шоссе Тель-Авив-Хайфа камнем, брошенным израильским арабом. Горят синагоги. Ситуация усугубляется тем, что евреям - жителям страны уже не вмочь быть ведомыми на заклание овцами, и в ряде городов страны со смешанным населением отмечаются бурные столкновения между гражданским еврейским населением и израильскими арабами (даже Тель-Авив и Рамла охвачены невиданными для них волнениями и столкновениями). Сообщается об убитых. Депутат Кнесета Башара (который наиболее активно участвует в разжигании конфликта) призывает ООН встать на защиту израильских арабов от их собственного государства, в парламенте которого он заседает. Впрочем, у них есть и другие защитники. Партия Мерец призывает к смещению с поста начальника северного округа (где бунт израильских арабов наиболее силён) Алика Рона, на том основании, что израильские арабы его не любят и это является дополнительным провоцирующим фактором. Начальник израильской полиции Вильк, который в эти дни проводит большую часть своего времени именно в северном округе, негодует по поводу провокационых заявлений руководства партии Мерец, также как и мэры северных израильских городов. В целом ситуция с израильскими арабами хоронит всю концепцию мирного процесса, которой руководствовался Барак до сих пор: концепцию забора, который бы отгородил нас от враждебных палестинцев. От израильских арабов забором не отгородишься, а они сейчас вполне откровенно отождествляют себя со своими братьями за зелённой чертой, доказывая это на деле. Гражданское же еврейское население уже больше не в силах сидеть сложа руки и наблюдать за беспомощным поведением своего правительства.

Дороги в Иудеи, Шомроне и Гуш-Катифе перекрыты для движения в ночное (а на многих участках и в дневное) время для еврейских машин. Участились случаи стрельбы по еврейским машинам из проходящих арабских машин. Это приводит к созданию нестерпимой ситуации и вызывает ответную реакцию со стороны евреев. Они требуют от израильской армии активных действий. Всё большее число еврейских поселений, особенно в районе Иерусалима, подвергается обстрелу, и отмечаются попытки арабской вооружённой толпы взять некоторые поселения штурмом. Дружины, созданные поселенцами, принимают участие в отражении этих атак. Палестинцы начали разрушать инфраструктуру поселений (доставку воды, электричества). Противостояние принимает тотальный характер.

В этих условиях создание правительства чрезвычайного положения стоновится первостепенной необходимостью. Однако, после встречи с Бараком лидер оппозиции Шарон разачарованно сообщил, что даже сейчас не видит со стороны Барака готовности и желания пойти на создание такого правительства. Утопия "мирного процесса" всё ещё стоит перед его глазами. Активно противится созданию правительства чрезвычайного положения и Бейлин, деятельность которого явилась одной из основных причин, приведших к настоящему чрезвычайно тяжелому положению.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria