Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

10 октября 2000

1. ХОЗЯИН

Через четыре недели - выборы в США. Согласно последним опросам общественного мнения, претендент на президентский пост от партии демократов (партии президента США Клинтона) опять проигрывает своему конкуренту. Серьёзный военный конфликт на Ближнем Востоке никак не вписывается в планы предвыборной кампании Демократической партии США. В течении последних дней Клинтон многократно вёл телефонные беседы с Арафатом. Что Клинтон пообещал Арафату, может остаться тайной навсегда, но результата он, по-видимому, добился. Взвесив плюсы и минусы, Арафат отдал своей команде приказание значительно снизить уровень военного противостояния с Израилем.

Это решение Арафата мгновенно изменило позицию и направление мыслей израильского премьер-министра Барака: вместо правительства чрезвычайного положения (или правительства национального единства) опять на повестке дня мирные переговоры с палестинцами и секулярная революция. Предполагается, что в ближайшее время будет проведена встреча по кэмп-дэвидскому типу с участием Клинтона, Арафата и Барака. Однако на ней речь уже будет идти не о финальном мирном договоре, а о временном перемирии. Чего собственно и добивался Арафат.

А что касается договоров и их выполнения, то военные сообщают, что на месте временно переданной израильским правительством палестинцам (по их настоятельным просьбам и на короткое время) гробницы Иосифа в Шхеме срочными темпами строится мечеть.

2. ООН, ООП, ХИЗБАЛЛА и пр.

Посредником в переговорах между Израилем и террористической организацией Хизбалла о возвращении трёх похищенных израильских пограничников вызвался быть сам генеральный секретарь ООН Анан (мотивы такого решения генерального секретаря ООН также останутся тайной). Хизбалла милостливо выразила согласие на это посредничество, которое поднимает её статус с позиции заурядной террористической банды на самый высокий международный уровень. Другая террористическая "Организация Освобождения Палестины" в своё время также была выведена на большую международную арену с помощью израильского правительства (тогда им руководил Рабин), и её руководитель Арафат получил Нобелевскую премию мира. Ливанское правительство, на территории которого базируется Хизбалла, участия в переговорах не принимает. Ультиматум, объявленный Бараком Ливану забыт, так же как и ультиматум Арафату.

3. ПАЛЕСТИНСКИЕ АРАБЫ

Арафат как всегда балансирует на острие ножа. С одной стороны, он проявил готовность пойти на перемирие, с другой стороны, в последние дни по его приказу выпущены из палестинских тюрем более 90 самых активных террористов из Хамаса и Исламского Джихада. Руководители этих террористических организаций были приглашены на последнее заседание кабинета палестинской автономии, где открыто обсуждался план, в соответствии с которым Арафат возобновляет перговоры с Израилем, а эти террористические организации возобновляют свою террористичекую деятельность на территории Израиля. Такой сценарий был уже опробован палестинцами во время правления правительства Рабина-Переса, и его результаты хорошо известны. По оценкам израильской военной разведки, Хамас и Исламский Джихад уже обладают инфраструктурой и живой силой, необходимой им для реализации этого плана. В связи с предполагаемым развитием событий наблюдаются существенные трения между военным руководством и Бараком, который по совместительству является также министром обороны. Не исключено, что страх перед таким развитием событий опять подвигнет издёрганного Барака на поворот к идее о созыве правительства национального единства.

Сравнительно новое явление, которое также может сыграть большую роль в ближайшем будущем, наблюдается в среде палестинцев, проживающих в Иудее и Шомроне. Так называемые "танзим" - народное ополчение Организации Освобождения Палестины, объявили о своей милитаризации и организации своей милиции (по ливанскому типу). Не исключено, что это происходит по прямому указанию Арафата и под его контролем. Однако известно, что влияние Арафата на палестинцев, проживающих в Иудее и Шомроне, значительно более слабое, чем в Газе, и эти милиции могут в любой момент выйти из-под его контроля. Недавнее нападение "танзим" на полицейскую станцию в Рамалле и сожжение нескольких машин близких к Арафату палестинских руководителей -лишь внешие симптомы разгорающейся внутри палестинской автономии борьбы за власть.

4. ИЗРАИЛЬСКИЕ АРАБЫ

Тяжелые столкновения между израильскими арабами и полицией, а также между израильскими арабами и гражданским еврейским населением Израиля, имели место также и десятого октября. Особенно значительные столкновения с участием сотен людей и применением резиновых пуль и гранат со слезоточивым газом отмечены в Акко. Сообщается о раненных и десятках арестованных. Продолжаются поджоги синагог. Многие израильские руководители, включая Барака, продолжают настаивать, что бунт израильских арабов был организован небольшой группой экстремистов. Однако опрос общественного мнения, проведенный ещё в марте этого года Институтом исследований мирного процесса, показал, что среди израильских арабов 79,8% идентифицируют себя как палестинцев (рост почти в два раза по сравнению с опросом пятилетней давности), и только 18,6 процентов израильских арабов идентифицируют себя как израильтян.

5. ЕВРЕИ

Продолжаются спонтанные и бурные анти-арабские демонстрации евреев в ряде городов Израиля, сопровождающиеся нападением на арабов и повреждением их собственности. За последние два дня полиция арестовала около 200 евреев, участвовавших в этих демострациях (за все 12 дней анти-государственного, по определению министра полиции Бен-Ами, бунта израильских арабов из их среды арестовано около 400 человек). Полиция применяет резиновые пули и слезоточивый газ для разгона демонстраций евреев - граждан Израиля.

Провела своё заседание, посвящённое принятию закона о досрочном роспуске Кнесета, законодательная комиссия Кнесета. Голоса за и против разделились поровну, и таким образом законопроект комиссией не принят. Тем не менее, голосование по этому законопроекту в самом Кнесете состоится в ноябре, и голосование в комиссии носило только формальный характер. Впрочем, результат этого голосования может быть истолкован Бараком как положительная оценка его деятельности и может сказаться на его ближайшей политической активности весьма драматическим образом. Показательно, что председатель партии Шинуй - Лапид, голосовал против принятия законопроекта о досрочных выборах. Лидеры же оппозионных партий - Ариэль Шарон (Ликуд), Эли Ишай (Шас), Натан Щаранский (Исраэль ба-Алия) и др. сейчас категорически высказываются за немедленное проведение досрочных выборов. Неожиданные крутые повороты в политике Барака всё больше лишают его доверия как среди населения страны, так и в среде политических деятелей, и даже если он в страхе перед надвигающимися террористическими актами Хамаса и Исламского Джихада опять обратится с призывом о создании правительства национального единства, ему скорей всего уже не поверят.

Несмотря на то, что палестинская территория сейчас формально считается "закрытой" зоной для Израиля, и на нарастающую опасность террористических актов со стороны Хамаса и Исламского Джихада, 10000 палестинских рабочих с территорий будут допущены в пределы зелённой черты для работы в Израиле. Более того, уже 10 октября 300 палестинцев из Газы работали на фермах Гуш-Катифа, наиболее страдающего от вооружённого конфликта. Показательно, что один из жителей Гуш-Катифа Барух Зейра был атакован палестинцами из Газы, которых он вёз на своей машине работать к себе на ферму в Гуш-Катифе. Они пытались или похитить его или убить, и только оперативность солдат из дивизии Гивати, которые случайно оказались поблизости от места проишествия (они возвращались с боевого поста на перекрёстке Нецарим), спасла ему жизнь.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria