Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

6 сентября 2000

В НЬЮ-ЙОРКЕ

Корреспондент ИТИМ Йорам Леви, сопровождающий Барака в Нью-Йорк, сообщает, что, судя по заявлениям американской администрации, все ждут "смягчения" позиции именно от Арафата, так как Израилю возможности что-либо "смягчать" уже не осталось. Даже проарабски настроенный Европейский Союз выражает недовольство возможностью одностороннего провозглашения палестинцами их независимого государственного образования.

В ЛИКУДЕ

Депутат Кнесета от партии Ликуд Сильван Шалом заявил корреспонденту Седьмого канала, что Ликуд продолжает возражать против любого раздела Иерусалима. Сильван Шалом заявил также, что сразу же после возобновления работы Кнесета в начале Октября он опять представит на рассмотрение Кнесета законопроект о самороспуске и проведении новых выборов, напомнив о 62 депутатах Кнесета (т.е. абсолютного большинства), поддерживающих этот законопроект.

Лидер Ликуда Ариэль Шарон предпринмает попытки возобновить политический союз с религиозным сектором. В частности, он возобновил деятельность религиозного подразделения Ликуда и обещает поддержать "секулярную революцию" Барака только в том случае, если эта программа получит широкую общественную поддержку. Нужно отметить, что в этом же духе высказывается и вновь избранный президент Израиля Моше Кацав.

В ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ

В то время как оптимистичные израильтяне учат английский язык (см. ниже), реалистичные палестинцы изучают систему Калашникова. Палестинская армия продолжает тренировки и готовится к вооружённым столкновениям, не только с израильской армией, но и с гражданским населением. На полицейской базе в Иерихо проводятся учения по захвату пассажирских автобусов. Завидная предусмотрительность. В течении последних нескольких дней отмечена стрельба из автоматического оружия в районе поселений Гуш Эцион. О ранениях и ущербе сообщений не поступало.

В ИУДЕЕ, ШОМРОНЕ И ОКРЕСТНОСТЯХ

Небычная встреча состоялась в совете Еврейских Поселений в Иудее и Шомроне (Самарии). Зогаир Хамадан - Мухтар Иерусалимской деревни с арабским населением Цур Багер, и представитель партии Мерец в Иерусалимском муниципалитете Рут Алони обсуждали с представителями совета Еврейских Поселений недавнюю инициативу Хамадана и Алони о проведении референдума среди арабов - жителей деревни Цур Багер, относительно их желания жить под правлением палестинской администрации. Представители Совета выразили свою поддержку плана такого референдума.

В статье, опубликованной в в газете Washington Post пишется о проведеном её корреспондентом неформальном опросе арабских жителей района Бейт Ханина.

Опрос показал, что большинство предпочитает остаться под Израильским суверенитетом. В качестве причин такого предпочтения опрошенные арабы приводят экономические факторы и факторы личной безопасности, они боятся оказаться в руках коррумпированного диктаторского режима палестинской автономии, который с 1994 года уже вполне проявил себя в отношении подвласного ему населения.

Другой опрос был проведен исследователями Ариэльского Колледжа Иудеи и Шомрона. Этот опрос показал, что 67,2% молодёжи выросшей в еврейских поселениях Беньямина и Шомрона продолжают жить в этих поселениях после достижения ими взрослого возраста. 71, 5% опрошенных заявили, что безотносительно к тому, где они временно проживают сейчас, они вернутся жить в Иудее и Шомроне в будущем. Только 6,5% из опрошенных не хотят продолжать жить там, где они выросли; остальные ещё не решили. Основными мотивами тех , кто остаётся, являются желание продолжать поселенческое движение а также качество образования и воспитания, которое получают дети в еврейских поселениях.

Стоит также отметить, что вопреки пессимистичным прогнозам, число учащихся в школах города Кирьят Шмоне, который сейчас снова оказался на "горячей" территории, не только не уменьшилось в этом учебном году, но даже несколько увеличилось и составляет теперь 5026 учеников.

АМЕРИКА НАМ ПОМОЖЕТ

Форум по оборонной промышленности при Израильской Промышленной Ассоциации опубликовал список из девяти производственных линий, которые были недавно открыты предприятиями израильской оборонной промышленности в США. Однако те кто считает это признаком завоевания Америки Израилем сильно ошибаются. Директор Форума разъяснил корреспонденту Седьмого канала, что военная помощь Израилю со стороны США состоит из двух частей - шекелевой и долларовой. Последняя (относительная доля которой в общей сумме постоянно растёт по сравнению с соотвественно уменьшающейся долей первой) в соответствии с условиями, поставленными "дарителями" может быть затрачена только на произведенные в США оборудование и снаряжение. Среди компаний, вынужденных в связи с этими условиями перевести часть своих производственных линий в США: Элисра, Израильская Авиационная Промышленность, Рафаэль и Тадиран. Нужно ли добавлять, что работают в этих филиалах американцы, и называются они израильскими собственно для формы, так как и деньги и сотрудники там американские. По словам директора Форума вред от такой практики очень существенный. Эти кампании переориентируются на американский рынок, а Израиль теряет базовую инфраструктуру, исследовательские и производственные возможности своей оборонной промышленности. Это ещё один способ прибрать к рукам конкурента на рынке вооружений (вспомним недавнюю ситуацию с запретом наложенным США в последний момент на поставку израильского вооужения в Китай и отмену турецких заказов). Если для США это вопрос о дополнительных прибылях, то для Израиля эта "игра" может обернуться потерей военной промышленности в стратегической перспективе, что впрочем тоже устраивает "старшего брата". А младший брат в лице премьер-министра Барака предлагает сократить бюджет Армии обороны Израиля на 800 миллионов шекелей в будущем году. В свете его же заявлений о возможности войны уже в ближайшее время это сокращение выглядело бы очень странным, если бы не его оптимистичная вера, что Америка нам поможет.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria