Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

7 сентября 2000

БАРАК НЕ МОЖЕТ, АРАФАТ НЕ ХОЧЕТ, НО КЛИНТОН НАДЕЕТСЯ

Попытки американского президента Клинтона свести Барака с Арафатом в ООН натолкнулись на твёрдый отказ со стороны Арафата. На пресс-конференции проведенной Бараком израильский премьер-министр заявил, что несмотря на очень тяжёлые требования, которые предъявляет к Израилю план, предложенный американцами он, Барак, готов продолжать переговоры на основе этого плана. Однако, по его словам у него нет партнёра по переговорам. Хочет, но не может.

Арафат же, перед отъездом из Нью-Йорка заявил, что он сейчас не хочет вести переговоры с Бараком и никакой компромисc его не устраивает (см. ниже). Советники Арафата добавляют, что палестинцам торопиться некуда и месячный срок, который фигурирует в заявлениях Барака в качестве временных рамок для последней возможности заключения договора, это его (Барака) с Клинтоном проблема. Клинтон же как всегда не теряет оптимизма и настроен продолжать переговоры.

АРАФАТ В СВЕТЕ CNN

Однако, твёрдая позиция Арафата связана не с его спокойствием, а скорее наборот, с его особым (и обоснованным) беспокойством. Палестинский председатель перед отъездом из Нью-Йорка в Газу дал интервью CNN.

Место интервью - здание ООН.

Форма: ведущая - корреспондент CNN - чрезвычайно доброжелательна и терпелива. Поведение Арафата, напротив, нервное, агрессивное и даже вздорное. Он наскакивает на корресподента со встречными агрессивными вопросами, заявляет, что не нуждается в её советах, что она забывает с кем разговаривает (хотя корреспондент - само почтение) и.т.п. Интервью заканчивается внезапно и без видимой причины. Арафат дрожащей рукой сбрасывает с себя прикреплённый к френчу микрофон и, не прощаясь, уходит.

Содержание:

На вопрос корреспондента готов ли Арафат к разделу власти над Иерусалимом он задаёт встречный вопрос: "А вы готовы делить с кем-либо Вашингтон?".

На замечание, что его народ нуждается в хлебе и экономическом развитии Арафат отвечает: "Нет, мы палестинцы, и для нас наша святая земля превыше всего. Мы будем бороться за неё до конца".

Вопрос: готов ли Арафат подписать договор, который бы декларировал окончание палестинско-израильского конфликта, вызывает у Арафата сильную негативную реакцию. "Я подписал уже много договоров" говорит он "и все они не выполняются".

"Я не могу предать мой народ, арабов, христиан и мусульман". "А ты готова предать свой народ?" неожиданно эмоционально нападает он на корреспондентку.

"Наша земля - святая", "Палестина - святая земля" декларирует он с воодушевлением много раз по разным поводам. Бросается в глаза нарочитое подчёркивание религиозного аспекта израильско-палестинского конфликта. При этом примечательно заявление "Мы позволим евреям молиться возле Стены Плача, так как мы уважаем иудаизм".

Впечатление: Арафат - старый больной человек. Складывается впечатление, что подписание окончательного договора с Израилем лично для него означает не только конец политической карьеры, так как он перестаёт быть нужным, но и смертный приговор: в волчьей стае состарившегося вожака приканчивают, на пенсию там не выходят.

В ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ

Секретарь ПА Абед Эль-Рахман заявил на симпозиуме в Газе: "Если израильтяне будут продолжать оккупировать нашу землю их ждёт новая интифада и даже вещи похуже. Атмосфера в палестинских СМИ пронизана ожиданием неминуемой войны. Подстрекания и разжигание ненависти к Израилю становится всё более частым явлением в передачах палестинских СМИ. Израиль фигурирует в образовательных программах палестинского телевидения только как "Великая Палестина". "Как прекрасна наша Палестина", говорит ведущая, показывая на карте города Яффо, Хайфу и Тверию. Подняты также старые клипы, призывающие к интифаде. Депутат Кнесета Абдель Дахамше, выступая по палестинскому телевидению заявил, что Израиль и Палестина находятся в состоянии временного прекращения огня.

В ОБОРОНЕ

Готовность Израильской армии к весьма вероятному военному конфликту вызывает опасения. Расследование недавней трагически закочившейся операции по захвату палестинского террориста, проводившейся специальным подразделением ЦАХАЛ по борьбе с терроризмом, выявило наличие серьёзных ошибок на всех уровнях: от рядовых до командующего округом Иудея и Шомрон (многие ответственные за эти ошибки покинули армию, включая командующего округом).

Создатели же "маленькой, но умной армии" (по определению Барака) сейчас заседают в правительстве (сам Барак и Липкин-Шахак) и пытаются создать маленькое, но умное государство.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria