Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

3 октября 2000

ЧЕГО ДОБИЛИСЬ И ЧЕГО ДОБИВАЮТСЯ ПАЛЕСТИНЦЫ

В результате переговоров Барака с руководством израильских арабов приняты следующие решения:

А) Выделить арабскому сектору из государственного бюджета дополнительно 4 миллиарда шекелей. Так как в бюджете практически нет резервов, эти деньги будут изъяты из сектора еврейского.

В) Создать комиссию под руководством судьи (чтобы придать ей уголовный характер) по расследованию поведения израильской полиции при подавлении арабского бунта внутри Израиля. Каждый израильский полицейский стрелявший боевыми пулями будет подвергнут уголовному расследованию.

Министр внутренней безопасности и по-соместительству и.о. министра иностранных дел Бен-Ами (Авода) с одной стороны классифицирует поведение израильских арабов как бунт против государства, а с другой стороны настаивает на включение в правительство арабского министра из тех арабских депутатов Кнесета, которые этот бунт спровоцировали. Между прочим это будет означать, что впервые в истории Израиля арабские партии войдут в правительственную коалицию. Буквально с помощью "крови и огня", но это может позволить Бараку продержаться ещё некоторое время у власти в этот критический период.

Уже раздаются голоса - как со стороны еврейских борцов за права арабов, так и со стороны самих израильских арабов о превращении Израиля в двунациональное государство, т.е. фактически в палестинско-израильскую конфедерацию.

Совет Безопасности ООН принимает резолюцию, осуждающую Израиль за антигуманное поведение по отношению к арабам. Пункт резолюции включавший в себя обвинение Израиля в нарушении Женевской конвенции о поведении на окупированных территориях исключён по настоянию США.

Европейский Союз (в особенности Франция) настаивает на создании международной комиссии по расследованию антигуманного поведения Израиля по отношению к гражданскому арабскому населению на "оккупированных териториях".

ПЕРЕГОВОРЫ ПОД ВЫСТРЕЛЫ

Израильские и палестинские руководители договорились о временном перемирии, точнее о прекращении огня. Несмотря на постоянные контакты между израильским и палестинским гражданским и военным руководством на всех уровнях столкновения с применением огнестрельного оружия продолжаются на прежнем уровне в том числе - и обстрел еврейских поселений.

Израильская армия вынуждена использовать танки и боевые вертолёты. Использование этой техники позволяет значительно уменьшить наши потери.

На переговорах Арафата с Бараком в Париже и Египте речь пойдёт не собственно о прекращении огня, а о суверенитете над Храмовой Горой и о дальнейших отступлениях Израиля в Иудее, Шомроне и Гуш-Катифе. То есть фактически это будет продолжение Кэмп-Дэвидских переговоров в новых условиях. Что называется "не мытьём, так катаньем".

В картине происходящих событий появляется и Хамас. Эта организация объявила 6 октября (ближайшую пятницу) "Днём гнева". Израильское военное руководство опасается, что военный конфликт может разгореться с новой силой. Между тем горят израильские леса, поджигаемые арабами.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria