Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

6 октября 2000

ПАЛЕСТИНСКИЙ ФЛАГ НАД ХРАМОВОЙ ГОРОЙ!

4 октября 2000

ТАНКИ В ИЕРУСАЛИМЕ

Мирный процесс вступил в новую фазу. Всвязи с обстрелом из автоматического оружия района Гило в Иерусалиме (сообщается о раненых) на окраину этого райна были введены танки, так как армия опасается массового проникновения в Иерусалим вооружённых палестинцев со стороны Бейт-Лехемa. Танков на улицах Иерусалима не было со времён войны 1967 года.

Перестрелка велась в течении всего дня 4 октября во многих пунктах Иудеи, Шомрона и Гуш-Катифа. Израильская армия использовала боевые вертолёты и ракеты. Внутри зелёной черты наблюдалось относительное затишье.В Яффо опять беспорядки. Горят леса. Сообщаеся о более чем 80 случаев поджогов лесов внутри зелённой черты. В некоторых местах израильские арабы не только поджигают лес, но также препятстуют тушению пожаров. Армия несколько раз запрашивала правительство о возможности покинуть район могилы Йосефа. Сообщается, что правительство запрещает это делать, так как опасается ещё более "расжечь аппетит" палестинцев.

ПЕРЕГОВОРЫ ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

Барак участвовал в переговорах с Арафатом и госсекретарём США Олбрайт в Париже. Однако Арафат, активно и откровенно подстрекаемый президентом Франции Шираком, отказался подписать договор о прекращении огня (кстати, Франция, вопреки принятому ООН постановлению о запрете авиасообщения с Ираком, возобновила полёты французких самолётов в Багдад). 5 октября должна состояться встреча Арафата и Ольбрайт с президентом Египта Мубараком в Египте. Барак примет участие в этой втрече, только если Арафат согласится подписать договор о прекращении огня. Участие Барака в этих переговорах подвергается критике со стороны правых партий, которые видят в переговорах с противником, который не показывает даже видимости готовности пойти на перемирие, демонстрацию слабости. Полагают, что Арафат уже достиг одной из основных целей которые он ставил перед собой, отдавая приказ о начале военных действий: благосклонной реакции мирового общественного мнения.

ПРЕССА

Показателен пример с американскими газетами. Нью-Йорк Таймс (также как и многие другие газеты) опубликовали на своих первых страницах фотографию, на которой изображён окровавленный и избитый молодой человек семитской наружности на фоне разярённого израильского полицейского с дубинкой (фотографию можно посмотреть на сайте http://www.IsraelNationalNews.com ). Подись к фотографии гласит : избиение палестинцев израильской полицией на Храмовой Горе. После публикации фотографии газета получила письмо от американского гражданина Аарона Гросманна (не палестинца, как можно заметить по его имени) из Чикаго, где он сообщает, что избитый молодой человек на фотографии его сын - студент из Чикаго Тувия Гроссман, который вместе с двумя его друзьями был избит палестинской толпой в одном из районов Иерусалима (на заднем плане фотографии видна автозаправочная станция с соответствующей надписью на иврите, таких автозаправочных станций, конечно, нет на Храмовой Горе), а изображённый на фотографии израильский полицейский сфотографирован в тот момент когда он спасает Тувию от напавших на него палестинцев. Такого рода публикации сыграли немалую роль в антисемитских выступлениях, прокатившихся по западным странам и, в частности по США.

Что касается израильских средств массовой информации, то Габи Бутбуль, один из членов Израильского Комитета по радиовещанию, потребовал срочного созыва этого комитета для обсуждения того, что израильские радиопередачи переполнены интервью с организаторами военных действий против Израиля и активно транслируют антиизраильскую пропаганду, предоставляя большую часть эфирного времени палестинским боевикам, которые разъясняют, почему нужно убивать наших солдат - и это во время военных действий.

НАЦИНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО ПО-АРАБСКИ И ПО-ПАЛЕСТИНСКИ

Президент Израиля Моше Кацав призвал к немедленному созданию правительства нацинального единства. За создание такого правительства выступает также партия ШАС (у которой есть много причин, не связанных с происходящими событиями , быть заинтересованной в создании такого правительства). Однако в Ликуде эта идея не вызывает особого энтузиазма. Впрочем, Ликуд обещает Бараку полную поддержку в его борьбе с палестинской агрессией. Категорически против создания такого правительства - левые партии и левое крыло партии Авода, которые настаивают на создании левого правительства меньшинства с включением в него министра из арабских депутатов Кнесета. Особая позиция у партии Шинуй. Эта партия называет себя сионистской, так что трудно представить себе, что она может войти в коалицию с арабскими партиями в свете происшедших событий. Председатель Кесета Бург (Авода), антидемократическое поведение которого рассматривается сейчас в Верховном Суде, призывает к расследованию поведения израильской полиции, применившей по его мнению излишнюю грубость по отношению к арабским гражданам страны. Стоит напомнить, что арабский анти-государственный бунт ещё не подавлен и нас ждёт 6 октября "День гнева" объвленный Хамасом (израильская армия раздаёт оружие жителям небольших населённых пунктов на севере Израиля). В преддверии этого мероприятия палестинские власти освобождают из тюрем активистов Хамаса. По сообщением израильских служб безопасности палестинские власти были застигнуты врасплох множеством обращений к ним со стороны израильских арабов за инструкциями. Сейчас активно налаживается координация в действиях палестинцев, имеющих израильское гражданство с их братьями на территориях. В тех же сообщениях подчёркивается, что в бунте израильских арабов были в основном задействованы не члены исламского движения (как это можно было ожидать), а светские палестинцы. Впрочем, впереди ещё 6 октября, пятница.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria