Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

26 сентября 2000

ЗАЩИТА ОТ "ДУРАКОВ"

В некоторых приборах предусмотрена защита от неумелых пользователей, которые своими действиями могут нанести вред как самим себе так и прибору. В последнее время выяснилось, что израильское государство срочно нуждается в такой защите. Поправка к основному закону об Иерусалиме, предложенная депутатом Кнесета Йегошуа Маца (Ликуд) и получившая одобрение Кнесета в первом чтении (в мае этого года) прошла также голосование в законодательной комиссии Кнесета. В соответствии с этой поправкой абсолютное большинство (т.е. не менее чем 61 голос) будет необходимо для утверждения в Кнесете любого изменения статуса границ Иерусалима. Против поправки голосовал только Амнон Рубинштейн (Мерец). Он мотивировал своё голосование тем, что по его мнению единственная цель этого законопроекта "связать руки теперешнему правительству" и он не может понять почему депутаты от созданной Бараком перед выборами партии Один Израиль голосуют в поддержку законопроекта. Другим "непонятливым" депутатом Кнесета оказался его председатель Бург (Авода), который пользуясь своим положением отказывается допустить к обсуждению Кнесетом законопроект представленный депутатом Бени Алоном, несмотря на поддержку этого законопроекта абсолютным большинством депутатов и членов президиума Кнесета. Причина этого отказа в содержании законопроекта, который призван в законодательном порядке запретить правительству не имеющему поддержки большинства депутатов Кнесета вести с иностранными организациями переговоры и подписывать соглашения от имени государства Израиль об изменении государственных границ. Нарушение демократических норм со стороны Бурга настолько очевидно, что даже Верховный Суд, который трудно заподозрить в симпатиях национальному лагерю, принял решение обязывающее Бурга в десятидневный срок представить объяснение наложенному им вето на обсуждение законопроекта поддерживаемого большинством депутатов Кнесета.

ГОРИТ ЗЕМЛЯ В ГУШ-КАТИФ

Последние две недели наблюдается эскалация провокаций палестинцев в районе Гуш-Катиф. Сейчас движение через перекрёсток Нецарим (единственная дорога соединяющая Гуш-Катиф с ценральными районами Израиля) осуществляется только в виде военных конвоев под прикрытием бронированных машин, которые израильская армия использовала для аналогичных конвоев в Ливане. Каждый из проходящих конвоев подвергается нападению со стороны палестинской толпы. В последнее время в ход пошли уже бутылки с зажигательной смесью. В нарушение соглашений палестинская военизированная полиция поставила свои посты вдоль дороги. Камни и бутылки с зажигательной смесью летят в израильские машины из-за спин палестинских полицейских, так что любой предупредительный выстрел в воздух со стороны израильтян немедленно приведёт к вооружённому конфликту с военизированной палестинской полицией, что делает практически невозможной любую активность направленную против провокационных действий палестинской толпы. Очевидно, что такая же тактика будет в дальнейшем использоваться палестинцами и на дорогах Иудеи и Шомрона. Жители Гуш-Катифа отчаявшись получить эффективную помощь от правительства и армии призывают своих братьев из Иудеи и Шомрона на помощь. Они предлагают блокировать движение арабских машин на дорогах Иудеи и Шомрона, чтобы привлечь внимание израильского правительства к невыносимой ситуации сложившейся сейчас в Гуш-Катифе и грозящей распространится на Иудею и Шомрон, если такая тактика покажется палестинскому руководству эффективной. В это же время Барак принимает у себя дома в Кохав-Яир верхушку палестинского руководства во главе с Арафатом (встреча состоялась по просьбе Барака). Сообщается о тёплой, домашней атмосфере на встрече. Барак и Арафат рассказывали друг другу анекдоты.

НОВЫЙ ИМИДЖ НЕТАНИЯГУ?

Юридический советник правительства Эльяким Рубинштейн провёл совещание с представителями прокуратуры по делу Нетаниягу. Предполагают, что в ближайшие дни он должен вынести решение о том передавать или нет дело Нетаниягу в суд. Из пяти представителей прокуратуры трое высказались против передачи дела в суд, один из прокуроров воздержался, но склоняется к закрытию дела, и только Эдна Арбель - генеральный прокурор, высказалась за передачу дела в суд. Несмотря на то, что Эдна Арбель оказалась в очевидном меньшинстве, её особое мнение по данному делу позволит в дальнейшем заинтересованным лицам подать аппеляцию в Верховный Суд в том случае если юридический советник правительства решит закрыть дело Нетаниягу. Цель такой аппеляции очевидна. В этом случае дело опять "подвиснет", и кандидатура Нетаниягу на пост премьер-министра в приближающихся выборах снова и на неопределённый срок станет проблематичной с "этической" точки зрения. Однако, стоит вспомнить что перед победными для Нетаниягу выборами 1996 года, активная и прямолинейная кампания против него со стороны израильских средств массовой информации (СМИ) в конце концов оказала обратное планировавшемуся воздействие на избирателя. Складывается впечатление, что и сейчас очевидно предвзятое отношение к делу Нетаниягу со стороны так называемой государствено-политической "элиты" и связанных с ней СМИ создаёт ему новый позитивный имидж в глазах большого количества избирателей.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria