Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

27 сентября 2000

ПОЛИТИЧЕСКОЕ МЕЖВРЕМЕНЬЕ

Юридический советник правительства Эльяким Рубинштейн принял решение о закрытии дела Нетаниягу. Четверо прокуроров из кворума, созванного им для обсуждения этого вопроса высказались за закрытие дела и только генеральный прокурор Эдна Арбель не только высказалась за предачу дела Нетаниягу в суд, но и написала обширную докладную записку с обоснованием её особого мнения. По мнению обозревателей это было сделано генеральным прокурором для того, чтобы у заинтересованных лиц появилась обоснованная причина подать аппеляцию на решение Эльякима Рубинштейна в Верховный суд. Ситуация весьма необычная для отношений между юридическим советником правительства и генеральным прокурором. По-видимому, всвязи с решением юридического советника правительства Беньямин Нетаниягу досрочно возвращаеся в Израиль из заграничной поездки. Нетаниягу продолжает лидировать в опросах общественного мнения как кандидат на пост премьер-министра, поэтому борьба за лидерство в Ликуде становится предельно напряжённой.

Сильван Шалом - один из наиболее вероятных претендентов на лидерство в Ликуде, должен на на днях объявить о решении выставить свою кандидатуру на пост лидера Ликуда (и, следовательно, на пост премьер-министра от правого лагеря). Сравнительно молодой Сильван Шалом - удачливый и весьма активный политический функционер, профессиональный экономист и мэниджер (вершиной его деловой кареры был пост председателя совета директоров Электрической Кампании Израиля) тесно связан с политической и экономической элитой. В Ликуде он выходит на первые места именно в эту каденцию и фактически возглавляет деятельность оппозиции в Кнесете. Его политическая позиция выглядит сейчас весьма правой (по сравнению с экстремистски левой нынешней позицией Барака), однако в политическом смысле он "тёмная лошадка" и совершенно неясно, как он поведёт себя в качестве премьер-министра. Более того, его шансы победить на всеизраильских выборах в качестве лидера правого лагеря выглядят сейчас весьма сомнительными.

На левой половине сейчас также наблюдается некая подготовительная активность. Барак начал переговоры с партиями Мерец и Шинуй о создании узкой коалиции. Вместе с партией Центра, двойками Брофмана и Переца эта коалиция будет представлена только 50 депутатами в Кнесете, предполагается также, что она будет поддерживаться десятью арабскими депутатами "снаружи". Однако, даже составить эту коалицию меньшинства будет для Барака нелёгкой задачей. В воздухе весьма ощутимо пахнет выборами и перечисленные партии должны бороться за будущих избирателей. Поэтому они предъявляют Бараку требования удовлетворить которые весьма нелегко. Даже если эта коалиция и будет формально составлена она будет весьма нелёгкой в управлении. Братья Леви открыто заявляют о своём намерении присоединиться к правому лагерю. Депутаты от партии Шинуй Занберг (бывший член партии Цомет) и Браиловский, также как депутат Кац от партии Ам Эхад занимают по ряду ключевых вопросов сравнительно правую позицию. На всякий случай поглядывает вправо и Рони Мило. С другой стороны в самой партии Авода всё более консолидируется опозиция диктаторскому правлению Барака и многие депутаты от этой партии открыто призывают к проведению досрочных выборов, надеясь сместить Барака с позиции лидера партии Авода.

КТО ПЛАТИТ ДЕНЬГИ, ТОТ ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ

Последняя встреча Барака с Арафатом была организована американским магнатом Даниэлем Абрагамом, председателем корпорации "Slim-Fast Foods" финансировавшей предвыборную кампанию Клинтона. Борьба между международными корпорациями за обширные рынки "fast foods" (еды на скорую руку) в арабских странах чрезвычайно обострилась. В ход идут все средства. Розыгрыш "израильской" карты может быть весьма эффективным в этой борьбе. Ранее в прессе сообщалось, что Даниэль Абрагам в сопровождении представителей палестинской администрации посетил недавно Храмовую Гору и обсуждал возможности решения кризиса в мирных переговорах связанных с претензиями палестинцев на полный суверенитет над Храмовой Горой и восточным Иерусалимом. Не будет ничего удивительного если в расследовании нарушений финансирования предвыборной кампании партии Авода на следующих выборах также всплывёт имя Даниэля Абрагама и его "Slim-Fast Foods".

КТО ЕСТЬ КТО В ИЗРАИЛЕ

В юдофобии палестинское руководство обвинить трудно. Как писалось выше, еврей Даниэль Абрагам не только был допущен на Храмовую Гору, но и был сопровождаем в его экскурсии палестинскими руководителями. Поэтому, когда палестинцы отказывают другому еврею Ариэлю Шарону в праве посещения Храмовой горы проблема совсем в другом. Если вспомнить, что Храмовая Гора принадлежит Израилю, а Ариэль Шарон является не только гражданином Израиля, но и депутатом Кнесета, такой запрет выглядит .... Даже трудно сказать как он выглядит. Палестинское руководство предупреждает правительство Израиля, что если депутат Кнесета Ариэль Шарон выполнит в этот четверг своё намерение посетить находящуюся на территории Израиля Храмовую Гору, то оно гарантирует правительству Израиля вооружённый конфликт и кровопролитие, в которые могут быть также вовлечены израильские арабы. Последнее впрочем не удивительно, после того как призвавший ранее ломать руки и ноги израильским полицейским депутат израильского Кнесета Дагамши оскорбил по израильскому телевидению израильского президента.

По обсуждаему вопросу стоит также отметить, что израильский "Совет за Мир и Безопасность" который включает в себя 60 (!) генералов в резерве израильской армии призвал отдать под полный контроль палестинской администрации все арабские деревни в окрестностях Иерусалима и пересмотреть границы Иерусалима в соответствии со сложившимися обстоятельствами, а также передать Храмовую Гору и другие святые места из под израильского суверенитета под международный контроль.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria