Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

20 ноября 2000

СТРАННАЯ ВОЙНА

Не приходя в сознание, скончался солдат израильской армии(да будет благословенна его память), смертельно раненный палестинским полицейским 18 ноября . Именно ему удалось в перестрелке убить террориста, пробравшегося на территорию израильского населенного пункта, и тем самым предотвратить гибель охраняемых им людей (у палестинского полицейского, кроме автомата, был также запас разрывных гранат).

Во второй половине 20 ноября, под давлением спонтанных демонстраций, прокатившихся по стране, и тяжёлой реакции практически всех политических сил на взрыв израильского автобуса с детьми террористами из палестинских милиций (ООП), правительство Барака, тремя голосами за, одним против (Бейлин) и двумя воздержавшимися (Перес и Шахак), приняло решение о бомбардировке телевизионной станции и ряда военных объектов в Газе, что и было осуществлено боевыми вертолётами и кораблями израильского военного флота. Сообщается об одном погибшем и десятках раненых со стороны палестинцев. CNN, BBC и другие западные телестанции подробно осветили эту опереточную бомбардировку, живо демонстрируя маленьких палестинских детей с царапинами на лицах и недоумевающими физиономиями.

В результате проведенной "бомбардировки" Египет отозвал своего посла из Израиля (накануне бывший президент Израиля Эзер Вейцман ездил уговаривать президента Египта утихомирить Арафата). Учитывая, что посол Иордании уже в течении двух месяцев не появляется в Израиле, в нашей стране нет ни одного официального дипломатического представителя из арабских стран. В этом смысле дипломатические отношения Израиля с арабскими странами достигли "дна", которого они достигали только во время арабо-израильских войн, и это при правительстве, которое готово пойти на уступки, о которых ни одно израильское правительство до него даже не помышляло. Наши арабские соседи всегда воспринимали уступки как проявление слабости, и реагировали соответствующим их мировозрению образом. Таким образом, не совсем понятные с "объективной" точки зрения предсказания военных аналитиков о приближающейся региональной войне становятся всё более понятными с "ментальной" точки зрения.

Продолжается давление на израильтян, живущих за зелёной чертой (граница 1967). Для этого, кроме пуль и бомб на дорогах, теперь используются и телефоны. Десятки жителей Иорданской долины этой ночью были разбужены телефонными звонками, в которых их предупредили о том, что намерены разрушать их имущество и убивать их детей, если они не уберутся на край света. На вопросы, кто звонит следовал ответ - Хизбалла. Угрозы о разрушении имущества были реализованы той же ночью.

Так как армия очевидно не справляется с защитой гражданского населения, наблюдается всё большая самодеятельность в этом направлении. Создаются гражданские патрули, которые охраняют дороги. Учитывая создавшуюся ситуацию, неминуемы вооружённые столкновения этих патрулей с палестинскими милициями. Правительство Барака (намеренно или как следствие бездарности) превращает конфликт в тотальное вооружённое противостояние народов. Ситуация начинает напоминать ту, которая была в 1948 году.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria