Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

21 ноября 2000

1. ТЕКУЧКА

На одной из дорог в Гуш-Катифе палестинским снайпером убит израильтянин (да будет благословенна его память). Бои между израильской армией и палестинскими милициями усиливаются. Палестинцы заявляют, что имеют место вооружённые столкновения между гражданским населением (израильтянами и палестинцами). Израильское правительство прекратило (впервые) поставку бензина и солярки в палестинскую автономию. Американская администрация (впервые) официально осудила Израиль за чрезмерное использование силы в конфликте с палестинцами. Пассажирский автобус на одной из внутренних израильских трасс (между Акко и Кармиэлем) был атакован израильскими арабами, которые использовали бутылки с зажигательной смесью.

В Бейруте (Ливан) проведена массовая демонстрация студентов, требующих вывода сирийский войск из Ливана и независимости Ливана от Сирии. Постоянно усиливающееся "выдавливание" Сирии из Ливана является существенным фактором, способным (в сочетании с другими факторами) подтолкнуть теряющего власть сирийского диктатора Асада II на военный конфликт с Израилем, как панацею от всех бед. Иордания, вслед за Египтом, объявила, что вернёт своего посла в Израиль только после окончания военного конфликта с палестинцами.

Партии ШАС и Шинуй склоняются к тому, чтобы проголосовать за роспуск Кнесета и досрочные выборы (если случится так, что они не переменят своей позиции, то закон о досрочных выборах может пройти первую стадию утверждения его Кнесетом уже на следующей неделе). Кнесет принял закон о том, что для утверждения передачи части Иерусалима в суверенитет другому государству недостаточно простого большинства голосов, а необходимо абсолютное (больше половины) большинство. Лидер оппозиции Шарон категорически отказывается верить премьер-министру Бараку, очередной раз предлагающему создать правительство чрезвычайного положения, и требует досрочных выборов.

2. ЧТО ВПЕРЕДИ?

Комиссия Кнесета по образованию рекомендовала изъять из пользования школьный учебник истории "Мир перемен". В этом учебнике, заказанном и принятом к преподаванию в израильских школах министерством образования, руководимым левой проарабски настроенной партией Мерец, полностью отсутствует упоминание о сионизме, практически не упоминается трагедия евреев во время Второй мировой войны. Зато много места посвящено "трагедии арабского народа Палестины", и вся история возникновения и становления государства Израиль подана с проарабской антиизраильской точки зрения. Уникальная ситуация, в которой парламент государства вынужден вмешиваться в содержание учебников для средней школы, носящих явно антигосударственный характер. В это же время израильская полиция опечатала в Иерусалиме оффис организациии "Еврейская идея", продолжающей развитие сионистского наследия Меира Кагане, убитого арабским террористом десять лет назад. Министерство образования, полиция, министерство юстиции, возглавляемое человеком, активно подчёркивающим и проводящим в жизнь свои антисионистские взгляды (Бейлиным), высшее армейское командование, - это далеко не полный перечень государственных институтов, которые фактически борятся сейчас с сионизмом в государстве Израиль. Если они победят, что останется от Израиля?

В эту среду вечером, 22 ноября, на площади Сион в Иерусалиме будет проведена массовая демонстрация под лозунгом "Дайте армии Израиля победить". К кому обращён этот лозунг? Кто и куда ведёт современный Израиль?

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria