Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

1 ноября 2000

1. КОНЕЦ ПЕРВОГО АКТА?

В течение 1 ноября бои с использованием огнестрельного оружия достигли своего апогея. Погибли три солдата армии Израиля (да будет благословена их память). Интенсивному обстрелу подвергся Иерусалим (район Гило). В течение этого дня с Арафатом встречались министр израильского правительства Шахак и личный посланник премьер-министра Барака Гиносар. В связи с резким обострением военных столкновений и гибелью израильских солдат вечером по требованию армейского руководства было созвано экстренное заседание кабинета безопасности при правительстве и принято решение об интенсификации действий израильской армии. В то же время в Газе встретились Перес и Арафат и между ними было достигнуто соглашение о снижении уровня противостояния. Израиль немедленно отвёл танки с боевых позиций, которые они занимали в последние дни, и только что принятое решение об интенсификации боевых действий было заморожено ещё до начала реализации.

Что стоит за этим драматическим развитием событий? Израильские армейские источники сообщают, что у палестинских милиций кончаются патроны, и они в любом случае нуждаются в передышке для пополнения истощённых арсеналов. С другой стороны, на определённом уровне вооружённого противостояния с израильской армией (к которому мы сейчас приблизились) Арафат рискует очень быстро потерять свои только формирующиеся и проходящие боевую подготовку вооружённые силы. Ясно, что он не собирается сейчас победить израильскую армию в прямом противостоянии и его основным оружием являются средства массовой информации. Кроме того, чем большую силу набирает вооружённый конфликт, тем сильнее значение эктремистских организаций типа Хамаса, которые Арафат для своей же безопасности должен держать в узде. Эти факторы являются объективной причиной, определившей его тактику в настоящей момент. Барак также не заинтересован в чрезмерной интенсификации боевых столкновений, в которых гибнут израильские солдаты. Обоих воителей устраивает сценарий, в котором арабские подростки кидают камни и бутылки с зажигательной смесью, а израильская армия отвечает слезоточивым газом и резиновыми пулями. Для обоих этот сценарий позволяет держать свои народы в напряжённом ожидании обострения ситуации (что действительно время от времени происходит) и использовать чрезвычайное положение каждому в своих целях (обоим - для политического выживания, а Арафату ещё и для физического). Более того, оба воителя чувствуют себя как рыба в воде именно в таких ситуациях (для того, чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на их лица). Сейчас они действительно по-настоящему самореализуются. Проблема только в том, что такая ситуация не может продолжаться слишком долго. Её надо либо чередовать периодами "мирных" переговоров, либо она выйдет из-под контроля и превратится в настоящую войну. Нас, по-видимому, ждут оба эти сценария.

2. ВРЕМЯ И КАМНИ БРОСАТЬ И СОБИРАТЬ ПОСЕЯННОЕ

Некоторые политические обозреватели полагают, что текущую интифаду начал депутат израильского Кнесета арабского происхождения Ахмед Тиби (бывший официальный советник Арафата), а его босс только к ней присоединился (напомним, что на первой демонстрации этой интифады возле Храмовой горы, которую Тиби спровоцировал и возглавил, прыткому депутату Кнесета сломали руку). В своём комментарии на заключенное в Газе соглашение, данном для радиостанции BBC на арабском языке, он призвал палестинцев как в Израиле так и в автономии бороться с израильскими оккупантами с помощью метания камней, но воздержаться пока от применения огнестрельного оружия, так как на данной стадии оно менее эффективно. Тиби, конечно, сейчас набирает очки у своих арабских избирателей, и в следующей каденции Кнесета у его партии будет больше мандатов, в то время как израильское правосудие, обычно весьма строгое к подстрекателям насилия, закрывает глаза на эти очевидные факты. Почему? Настало время, когда бросающий камни собирает посеянное?

Из палестинских источников поступает информация, что в обмен на снижение уровня конфликта израильское руководство согласилось на участие в нем международных сил (пока не ясно каких). Правительственные источники отрицают факт такой договоренности. На личный банковский счёт Арафата израильское правительство в этом месяце (как и в предыдущие) переведет очередные десять миллионов долларов.

1 ноября партия ШАС получила от правительства 8 миллионов шекелей, в качестве аванса за соглашение, подписанное этой партией с Бараком. Соглашение с ШАСом развязало руки Бараку и позволило ему подписать соглашение с Арафатом в Газе.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria