Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

2-3 ноября 2000

1. ЛИКИ ТЕРРОРА

Противостояние с палестинцами вступило в новую фазу. 2 ноября в центре Иерусалима палестинскими террористами была взорвана бомба большой разрушительной силы. Погибли двое евреев, мужчина и женщина (да будет благословенна их память), девять человек ранены.

По какой-то причине машина, в которой была заложена бомба, была оставлена бежавшими из неё террористами в узком и малопосещаемом переулке, что предотвратило значительно большие жертвы, так как этот переулок примыкает к переполненому людьми центральному иерусалимскому рынку. Ответственность за взрыв взяла на себя организация Исламский джихад, тесно сотрудничающая в последнее время с арафатовской администрацией.

Такого развития событий с тревогой ожидали весь последний месяц, после того как Арафат выпустил из тюрем профессиональных производителей бомб, предназначенных для террористических актов (в основном эти бывалые "инженеры" являются членами исламистских террористических организаций Исламский джихад и Хамас; подрастающее поколение знатоков боевой химии ещё старательно учится в израильских и американских университетах). Арафат заявил ангоязычным средствам массовой информации, что он против такого рода террора. Сейчас ему можно верить. Выпустил он "инженеров" террора для того, чтобы припугнуть израильские власти и сделать их более сговорчивыми. В проводимой им информационной войне такой поворот событий явно нежелателен, так как распустивший было слюни по поводу невинно убиенных на баррикадах интифады палестинских подростков западный обыватель весьма чувствителен к взрывам бомб на улицах городов. Это лицо террора ему уже печально знакомо. И когда его оскаленная пасть вдруг выглядывает из-за слезливого личика "обиженного палестинского мальчика", контраст особенно силён. Однако опять временно упрятать недисциплинированных боевиков Исламского джихада и Хамаса в тюрьмы теперь не так просто. На территориях разворачивается активная борьба за власть между силовыми организациями Арафата, возглавляемыми Раджубом, и значительно менее зависящими от Арафата милициями, возглавляемыми другим его помощником Баргути. Именно эти милиции вели в последнее время наиболее активные боевые действия и, в силу этого, находятся в гораздо более тесном и дружеском контакте с боевиками Исламского джихада и Хамаса.

Aктивные боевые действия продолжались в течении 2 ноября. Израильское правительство отдало приказ о постепенном отводе тяжёлой боевой техники и предоставило арафатовской администрации очередные 48 часов на реализацию договора, заключённого в Газе между Пересом и Арафатом. Прогноз армейских источников по поводу прекращения боевых действий пессиместичен, хотя и ожидается, что в ближайшие дни возможно некоторое затишье. Вероятность проведения палестинцами новых террористических актов оценивается как очень высокая. Приближающийся месяц Рамадан обещает быть горячим. Израильская армия начала призыв резервистов.

2. ПАНИХИДА ПО МИРНОМУ ПРОЦЕССУ

В прежнее время, когда "мирный процесс" был на подъёме, то с лёгкой руки его организатора Переса люди, погибшие во время террористических актов, именовались "жертвами мирного процесса". Однако сейчас призывы Барака не дать террористам убить "мирный процесс", повторяющие заклинания его "учителя" Рабина, звучат уже зловеще и падают в пустоту. На торжественном мероприятии, посвящённом очередной годовщине убийства самого Рабина, присутствовало всего несколько депутатов Кнесета от его партии Авода, а в традиционно демонстрирующемся там фильме, описывающем наследие великого проводника мирного процесса, вырезаны все кадры, в которых фигурирует обёрнутоё куфиёй лицо основного партнёра по этому процессу.

Реанимация покойника, которую пытаются симулировать Перес и компания, уже мало кого убеждают. Впрочем, Барак (так же как и Арафат) собирается на следующей неделе в США. Продолжать мирный процесс? Своё мнение по этому поводу вы можете сообщить реаниматорам по следующим электронным адресам:

Премьер министр Барак - rohm@pmo.gov.il
Министр юстиции Бейлин - sar@justice.gov.il
Министр иностранных дел Бен-Ами - sar@mops.gov.il
Председатель Кнесета Бург - yor@knesset.gov.il

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria