Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

19 ноября 2000

1. ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ

Утром 20 ноября взрывом большой мощности был поражён израильский автобус, перевозящий израильских школьников в районе Гуш-Катиф. Двое погибших (да будет благословенна их память), девять раненых. Автобус был бронирован. Однако, специалисты террора использовали сложный и требующий большого профессионализма метод. Крупнокалиберный снаряд (по всей вероятности, похищенный с плохо охраняемых баз израильской армии) был запущен с поверхности земли с расстояния в несколько метров. Снаряд был приведен в действие с помощью электрического шнура длиной в 200 метров, и террористы хорошо знали, в какой объект был направлен снаряд (перед и за автобусом двигались военные джипы с охраной и на автобусе были надписи - ДЕТИ). Снаряд пробил бронированную стенку автобуса. После взрыва террористы ретировались в Газу. Непосредственно перед взрывом армия, по приказу Барака, открыла эту дорогу для палестинцев, в качестве жеста доброй воли. Пока не ясно, кто был непосредственным исполнителем террористического акта. Израильские эксперты полагают, что это были либо выпущенные Арафатом из тюрьмы специалисты по террору из исламской организации Хамас, либо спецслужбы палестинской администрации, так как подготовка такого сложного террористического акта требовала большого профессионализма.

Палестинская администрация возложила ответственность за взрыв на израильское правительство, мотивируя это тем, что взрыв произошёл на территории так называемой зоны Б, находящейся по контролем израильской армии. И нужно признать, что в этом палестинская администрация права. Израильское правительство под руководством Барака преступно отдаёт своих граждан на растерзание террористов, адрес которых хорошо известен, так же как и их намерения. Более того, сразу после взрыва министр безопасности (и, по совместительству, министр иностранных дел) Бен-Ами, на котором вместе с премьер-министром (и по совместительству министром обороны) Бараком лежит непосредственная ответственность за происходящую трагедию, заявил, что израильское правительство не должно обращать внимание на отдельные акты террора в своём стремлении к миру и в мирных переговорах. С аналогичным заявлением выступил также и начальник канцелярии премьер-министра. Левые и СМИ принялись причитать о необходимости эвакуации поселений (тактическая цель, которой и добивается сейчас Арафат с помощью своего двойного оружия - террора и израильских левых). Однако после того как командующий израильскими частями, дислоцированными в Гуш-Катифе, заявил перед журналистами, что, по его мнению, мы находимся в состоянии войны, после того как по Иерусалиму прокатилась волна спонтанных демонстраций, требующих отставки Барака, тон заявлений, исходящих из правительства, резко изменился.

2. ПОЗДНО ГОВОРИТЬ?

20 ноября в Кнесете должно состояться голосование по предложенной правительством реформе налогообложения. Партия ШАС, которая, пользуясь создавшимся положением, шантажирует Барака, вымогая (и получая) от него деньги, на прошлой неделе потребовала рассматривать это голосование как вотум недоверия правительству. Арабские партии объявили, что если Барак откажется платить деньги Арафату, то они тоже проголосуют в Кнесете за вотум недоверия правительству. По всей видимости, правительство просто снимет это злополучное голосование с повестки дня (перенесёт его на более подходящее время). Однако именно сейчас Барак почувствовал себя загнанным в угол. Он опять вспомнил о безотказной панацее - разговорах о создании правительства национального единства. Экстренно связавшись с лидерами оппозиционных партий, он в очередной раз сделал им это предложение. Однако ему уже никто не верит, даже те, кто в силу политических соображений заинтересован в таком правительстве. Показателен ответ Щаранского на это предложение Барака: Сейчас поздно говорить, нужно действовать.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria