Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

18 сентября 2000

"СПИТЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА, В ГОРОДЕ ВСЁ СПОКОЙНО"

Премьер-министр Барак сообщил на очередном заседании правительства, что он не только против предачи Храмовой Горы под палестистинский суверенитет, но также полностью исключает передачу этого суверенитета какому-либо исламскому совету. По поводу продолжающичся переговоров он собщил, что не наблюдается каких-либо изменений в позиции палестинцев и поэтому нет никакого стоящего внимания продвижения в переговорах.

Палестинские же участники переговоpов сообщают об активной деятельности как в рамках израильско-палестинских переговоров, так и в переговорах палестинцев с представителями ООН и, в частности, с генеральным секретарём ООН Кофи Ананом. Хотя официально палестинцы отказываются от плана передачи суверенитета над Храмовой горой ООН, складывается впечатление, что они решили использовать эту организацию для реализации своих новых творческих идей. Обсуждается возможность поэтапной передачи суверенитета над израильской территорией - сначала под управление ООН, а затем - палестинцам. Готовится почва для вхождения Палестины в состав членов ООН, переговоры об этом ведутся между Ананом и палестинскими представителями. На практике, трое палестинских представителей впервые примут участие в делегации наблюдателей ООН на Балканах. Фактическая поддержка палестинцев со стороны ООН имеет своей целью оказать давление на международное сообщество и ликвидировать наметившуюся политическую изоляцию палестинцев на международной арене.

Эту же задачу решает и CNN. Так, в передачах CNN название Храмовая Гора принятое как у евреев так и в христианском мире, теперь именуется только как аль-Харам-аль-Рашид, Арафат именуется не как ранее "палестинский лидер", а более просто - президент. Восточный Иерусалим постоянно упоминается всвязи с "оккупацией Израилем арабских земель в 1967" и.т.д. Посол США в Израиле Индик заявляет, что Израиль не имеет права на единоличное владение Иерусалимом, а советники Клинтона подготавливают документ, который они собираются представить в конце недели договаривающимся сторонам как основу для следующего раунда переговоров.

НАШЕГО ПОЛКУ ПРИБЫЛО

Предвыборный лозунг Барака "харедим в армию", который подразумевал насильственное привлечение учащихся харедимных учебных заведений к службе в армии и был быстро отставлен Бараком всвязи с политической коньюктурой, нашёл неожиданный (для самого Барака) отклик у харедим.

В последние годы сионистские идеи всё больше проникают в замкнутый до этого харедимный мир. Дело дошло до того, что агрессивно антисионистское ортодоксальное движение Натурей Карка послало в Бней-Брак делегацию из полутора тысяч человек организовать там демострацию против призыва харедим в армию. Эта демострация была встречена учащимися харедимных йешив Бней-Брака столь неласково, что только вмешательство значительных сил полиции предотвратило физическое столкновение на улицах города.

В ИХ ПОЛКУ ТОЖЕ

Власти палестинской автономии возобновили политику "закрывающихся-открывающихся дверей". В последнее время большое число заключённых в тюрьмах палестинской автономии боевиков Хамаса и Исламского Джихада выпущены в "длительный отпуск". Один из лидеров палестинского терроризма Абу Абас, которому при правительстве Нетаниягу было отказано в праве посещать палестинскую автономию сейчас проживает часть времени в Ираке, а часть времени в Газе. Навещает он также и Иерусалим. Израильские власти не выражают по этому поводу протеста. По сообщению газеты "Фигаро" Абу Абас поддерживает тесные контакты с Арафатом и продолжает декларировать необходимcть террора по отношению к Израилю. Интересно, в какой области он сотрудничает с Арафатом?

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria