Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

19 сентября 2000

ОДИН ШАГ ВПЕРЁД, ДВА ШАГА НАЗАД

Революционная деятельность Барака встречает всё большее сопротивление.

Главные официальные раввины Израиля (ашкеназский и сефардский), выразившее ранее согласие с расформированием конкурента - министерства по делам религий, сейчас возражают против этого революционного действа. Причины: 1) давление со стороны религиозной части населения (особенно со стороны партии МАФДАЛ), 2) бюджет этого министерства усилиями архи-революционера Бейлина (исполняющего обязанности министра по делам распускаемого министерства) уходит на удовлетворение нужд мусульманской и христианской конфессий, а совсем не в главный раввинат, как наивно предполагалось в последнем.

Революционное правительство начинает пятиться: объявлено, что решение передать в министерство образования деньги, выделяемые на ешивы, - отменяется.

Министр по делам диаспоры Мельхиор заявил, что будет голосовать против принятия бюджета если, революционеры закроют ортодоксальныe курсы гиюра (как планировалось) - закрытие курсов отменяется. Рав Мельхиор предлагает революционерам также откупную: объявить воскресенье выходным днём, это предложение также встречает понимание у Барака, который выразил ему поддержку. Лидер партии ИБА Натан Щеранский заявил, что его партия не поддерживает "секулярной революции" Барака имеющей явно политическую подоплёку, связанную с приближающимися выборами.

ЗИГЗАГИ

Израильские СМИ, которые обычно не склоны принципиально критиковать левые правительства, всё большее внимание уделяют политике "зигзагов" Барака. Так официальные представители Барака неожиданно объявляют, что очередная встреча на переговорах с палестинцами отменяется и сами переговоры прекращаются до лучших времён. Палестинцы выражают по этому поводу сожаление. Проходит половина дня и вот новое официальное заявление из канцелярии премьер-министра: переговоры продолжаются, ничего не произошло. Однако, теперь уже палестинцы резонно требуют разъяснений по поводу предыдущего заявления о прекращении переговоров и отказываются встречаться с людьми Барака до получения таких разъяснений. Обозреватель газеты Едиот Ахоронот Шиффер объясняет зигзагообразные скачки в поведении Барака его крайне неуравновешенным состоянием. Он (Барак) просто не знает, что предпринять в неблагоприятной и неопределённой ситуации в которую он сам себя загнал, говорит Шиффер. По словам лидера Ликуда Ариэля Шарона, такое поведение премьер-министра является очень опасным для страны и немедленные выборы являются единственной возможностью остановить теряющего контроль над собой и ситуацией человека, в руках которого сосредоточена исключительная власть.

НАШ БРОНЕВОЙ УДАРНЫЙ БАТАЛЬОН

Может быть именно такой суровой необходимостью вызвано создание в Ликуде комиссии по "бронированию". В назначение такой комиссии входит бронировать высокие места в списке Ликуда теперешним членам Кнесceта, голоса которых могут оказаться решающими в ходе предстоящих голосований о досрочных выборах. Речь прежде всего идёт о братьях Давиде и Максиме Леви. Давид Леви имеет большой послужной список в таком "броневом батальоне".

Таким же способом он попал в правительство Нетаниягу в 1996 году (министр иностранных дел). Вышел из правительства - перед его падением - потому, что считал уступки Нетаниягу палестинцам недостаточными, чем обеспечил себе бронированное место в следующем правительстве (теперь уже Барака, но пост тот же - министр иностранных дел). Вышел из правительства Барака (как многие полагают - перед его падением) потому, что считал уступки Барака палестинцам избыточными. Теперь в Ликуде опять готовят ему бронированное место в следующем правительстве. Правительства меняются, а министр иностранных дел сохраняется, также, впрочем, как и эти дела.

МОЯ ПОЛИЦИЯ МЕНЯ БЕРЕЖЁТ

Зять Барака Дорон Коген был вызван на очередной допрос в полицию в связи с продолжающимся расследованием дела о "предвыборных амутот". Сейчас речь идёт об амуте "Наш объединённый Израиль" созданной накануне предыдущих выборов и официально ставившей своей целью "создание единства еврейской нации и превращение образования в высший национальный интерес". Действующим законодательством такого рода организациям категорически запрещено заниматься предвыборной агитацией, так как это открывает путь для нелегального субсидирования заинтересованными лицами "своих" кандидатов. Амута "Наш объединённый Израиль" только предвыборной агитацией и занималась. Это рассматривается в демократическом государстве как тяжёлое уголовное преступление. Допрос длился много часов, однако на вопросы следователей Дорон Коген не отвечал, - что разрешается законом.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria