Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

16-17 октября 2000

1. АРАФАТ ТЕРЯЕТ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ИНИЦИАТИВУ

17 октября завершилось чрезвычайное совещание в Египте, посвящённое ближневосточному кризису. Оно закончилось без подписания каких-либо официальных документов. Президент США Клинтон зачитал декларацию, которая должна отражать достигнутое соглашение. Основные пункты этой декларации следующие:
1. Немедленное прекращение боевых действий между сторонами.
2. Разоружение партизанских палестинских милиций и прекращение подстрекательской деятельности со стороны палестинской администрации (сформулировано в общих словах) .
3. Возвращение израильских вооружённых сил на позиции, предшествующие началу конфликта, и снятие ограничений, наложенных на палестинскую автономию в ходе конфликта.
4. Создание американской следственной комиссии под руководством Клинтона и при участии генерального секретаря ООН Анана для расследования фактов.
5. Через две недели американское правительство предложит свой план продолжения переговоров, ставящих своей целью заключение финального мирного договора.

Сразу после заключительной церемонии Арафат вылетел обратно в Газу. Ему предстоит сейчас очень трудная задача - объяснить палестинцам своё фактическое политическое поражение на прошедшем совещании. Впервые за всё время палестинско-израильских переговоров израильское правительство проявило твёрдость и не уступило международному давлению. В то же время давление на Арафата со стороны египетского президента Мубарака (который в последние годы является его политическим патроном) было беспрецендентно сильным (жуналисты сообщают, что дело едва не дошло до рукоприкладства) и Арафат впервые не выдержал давления и уступил. Позиция Мубарака понятна. С одной стороны, США сейчас являются главным стратегическим партнёром Египта (США дают Египту прямую финансовую помощь около 2 миллиардов долларов ежегодно, оснащают армию Египта самым современным оружием и обучают её офицерский состав), с другой стороны (и это главное) волнения в самом Египте непрерывно усиливаются с продолжением конфликта и могут привести к падению фактически диктаторского режима Мубарака. В аналогичном положении и король Иордании Абдалла (интересно отметить, что на прощание Барак и Абдалла обнялись).

Арафат начал проигрывать, и это может в конце концов стоить ему жизни. Ему, может быть, ещё удастся и на этот раз справиться со своей волчьей стаей и на время усмирить её боевой пыл. Однако если до сих пор он, как правило, побеждал на международной арене и на этом, собственно, и держался его авторитет в палестинских джунглях, то теперь ситуация в принципе изменилась. Декларация, принятая на совещании, в принцине соответствует требованиям израильского правительства.

2. ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ НА РЕЗУЛЬТАТЫ СОВЕЩАНИЯ

17 октября продолжаются тяжелые столкновения. Палестинцы начали активно использовать тяжелые пулеметы (английские журналисты сообщают о появлении на улицах Газы противотанковых ракет, извлечённых палестинцами из запасников). Сюрреалистичекая картина наблюдается в Иерусалиме. В то время, как по центральным улицам проходит традиционное фестивальное шествие, посвящённое религиозному празднику Суккот, в Иерусалимском районе Гило звучат автоматные очереди и танки выведены на боевые позиции на границу, разделяющую этот район с ближайшей арабской деревней. Весьма вероятно, что Арафату (если он этого захочет, что пока совсем не ясно) и на этот раз удастся затолкать обратно джина, выпущенного им из бутылки. Однако сейчас возвращение к мирным переговорам, как они выглядели в течении предыдущих семи лет, выглядит проблематичным, как с точки зрения израильского общества (евреев и арабов), так и с точки зрения собственно палестинцев.

Барак продолжает говорить о создании правительства национального единства (в котором он заинтересован, исходя из своих долгосрочных личных интересов), в то время как последний из пунктов приведенной выше декларации ставит лидера партии Ликуд Ариэля Шарона перед трудной задачей убедить своих товарищей (соперников) по партии присоединиться к такому правительству. Большинство ликудовцев не верят Бараку и настаивают на досрочных выборах. Третья по величине израильская партия ШАС (которая не заинтересована даже во временном союзе между двумя самыми большими израильскими партиями, что поставит её вне игры) категорически настаивает на проведении досрочных выборов. Резкий разброд мнений царит сейчас и между лидерами израильских арабов. Политическое поражение Арафата всех застало врасплох.

3. ХИЗБАЛЛА

Не облегчает положения и сообщение, поступившее 16 октября из Ливана, что израильский гражданин (полковник резерва) каким-то образом захвачен Хизбаллой. Теперь у Хизбаллы - четыре заложника, и эту проблему правительству Барака тоже предстоит срочно решать. Хизбалла утверждает, что этот израильтянин является агентом израильской разведки и захвачен ею на территории Ливана. Однако израильские официальные источники настаивают, что он не имеет отношения к разведывательным операциям, проводимым Израилем, и в настоящее время является частным лицом. В любом случае, Израиль не может мириться с новой тактикой Хизбаллы - захватом заложников. Это ещё один камень в сторону "мирного процесса". Если раньше надеялись, что выход из Ливана в выполнение решений ООН прекратит противостояние с ливанской исламской организацией Хизбалла, то теперь ясно, что противостояние продолжается и ООН ничем не может помочь. Зелённый флаг ислама не признаёт границ.

4. ТРЕТИЙ ХРАМ

Евреи из организации "Верные Храмовой Горе" традиционно в это праздничное время проводят символическое закладывание камня в основание Третьего Храма, который должен быть воздвигнут на Храмовой Горе на месте предыдущих двух, разрушенных в древности врагами Израиля. Организация освобождения палестины (ООП) на днях распространила воззвание, призывающее мусульман насильственно воспрепятствовать проведению церемонии закладки Камня, и израильская полиция не разрешила проведение в этом году этой церемонии из соображений безопасности. Верные Храмовой Горе провели демонстрацию возле Стены Плача, в которой приняли также участие и сочувствующие этому движению христиане из разных стран мира. Израильские и международные средства массовой информации уделили этому событию, которое, казалось бы, является незначительным на фоне происходящего, значительное место в своих сообщениях. Если вспомнить, что палестинцы называют настоящий конфликт "интифада Эль-Акса" (Эль-Акса - название мечети, стоящей сейчас на Храмовой Горе), то можно предположить, что конфликт, по крайней мере для палестинцев, выходит за рамки борьбы за национальные права.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria