Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

18 октября 2000

1. СТЕНА

В Иерусалимском районе Гило возводят каменную стену высотой 10 метров, которая должна защитить жителей этого столичного района от палестинских снайперов, стреляющих по ним из соседней арабской деревни. Аналогичный подход предлагает сейчас правительство Барака в качестве решения палестинской проблемы в целом - отгородиться от палестинской автономии непроницаемой границей, включающей в себя поселения и разбивающей палестинскую автономию на несколько не имеющих между собой контакта анклавов. Каждый, кто хоть как-то знаком с существующей ситуацией, - географической и экономической, - понимает, что это совершенно неосуществимая идея, по-крайней мере, в обозримом будущем. А между тем, эта идея призвана разрешить именно текущую животрепещещую проблему. Не говоря уже о существовании израильских арабов, отождествляющих себя, как оказалось, с палестинцами, от которых им предлагают (в демократической стране) отгородиться непроницаемой стеной. На кого рассчитана и на что направлена эта очевидная демагогия? Собственно, эта идея не новая, именно она предлагалась Бараком избирателю полтора года назад и явилась одной из составляющих победы Барака на выборах (после которых была немедлено забыта, как неосуществимая). По-видимому, по правилам популистской игры, эта идея должна просто продемонстрировать населению "железное" стремление Барака к размежеванию с палестинцами. Согласно этим правилам, большинство населения понимает нереализуемость идеи, но с этой ложью легче жить (и даже, может быть, начнут строить эту еврейскую "китайскую стену"), пока реальность не заставит искать настоящее решение проблемы и платить за иллюзии кровью.

2. ЛОЖЬ

Чрезвычайно эффективно пользуются правилами этой игры палестинские руководители. Нам в Израиле очевидно, кто ответственен за теперешнее кровопролитие, кто выводит детей на улицы под пули, которые летят с обеих сторон. Однако, вне Израиля подсчитывают число погибших палестинских детей, и общественному мнению очевидно, кто агрессор и кто жертва. Совет безопасности ООН принял решение, резко осуждающее Израиль за "превышение использования силы". Их бы сюда... Дело дошло до того, что президент Египта Мубарак, который сейчас весьма заинтересован в прекращении конфликта, отдал приказание египетской разведке осуществлять наблюдение на месте за событиями, происходящими на территориях, чтобы иметь возможность прямо уличать палестинцев в их лжи по поводу того, что Израиль нарушает достигнутое соглашение о прекращении огня. Но ещё более страшно, когда ложь разъедает само израильское общество, да ещё в такой момент. Сегодня толпа из полсотни палестинцев, вооружённых топорами и прочим смертоносным сельскохозяйственным инвентарём, двинулась на еврейское поселение Итамар. Патруль самообороны сделал несколько предупреждающих выстрелов в воздух из пистолетов. Так как это не произвело впечатления на бандитов, двое патрульных начали стрелять на поражение. Один из нападавших палестинцев был при этом убит и пятеро ранены. Атака была отбита. Прибывшие на место происшествие израильские военные арестовали членов патруля, которые сейчас находятся в тюрьме и обвиняются в убийстве. Палестинцы утверждают, что направлялись в соседнюю с поселением Итамар оливковую рощу на сельскохозяйственные работы (поэтому у них были топоры и прочее снаряжение), а двое евреев на них неспровоцированно напали. Печальный опыт показывает, что ребят, защищавших жизнь евреев, ждёт долгий судебный процесс и показательно суровое наказание.

3. ПОСТОЯННАЯ ЛОЖЬ РОЖДАЕТ НЕВЕРИЕ

Премьер-министр Барак продолжает попытки создать правительство национального единства, так как это, пожалуй, его единственный шанс продлить своё прибывание у власти (в начале ноября Кнесет должен принять закон о досрочных выборах). Он заявил о замораживании с такой помпой объявленой им "секулярной революции", для того, чтобы договориться с религиозными партиями.

Ариэлю Шарону из Ликуда он обещает создание особого министерского кабинета, состоящего из четырёх партийных лидеров, каждый из которых будет обладать правом вето на принимаемые решения государственной важности. И всё равно ему уже никто не верит. Партия ШАС продолжает настаивать на проведении досрочных выборов, аналогичную позицию занимает и большинство руководителей Ликуда (что заставило Шарона отказаться от предложения Барака).

С противоположной - палестинской стороны сегодня, наконец, прозвучал требуемый достигнутым в Египте соглашением призыв Арафата к палестинцам прекратить вооружённый конфликт (израильский премьер-министр отдал армии соответствующие распоряжения ещё вчера, сразу после прибытия в Израиль из Египта). Однако и Арафату никто не верит, ни палестинцы, ни израильтяне. Предводитель палестинских милиций Баргуни заявил по палестинскому телевидению, что он лично не получал от Арафата приказа прекратить стрельбу, а если и получит такой приказ, то не представляет, как его выполнить. Лидеры Хамаса просто заявили, что не признают Египетского соглашения о прекращении огня. Соглашение предусматривает прекращение сторонами враждебных действий через 48 часов после того, как эти стороны сделают официальные заявления по этому поводу. Пока же военные действия в разгаре, и никто не может предсказать, как будут развиваться события.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria