Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

17-18 ноября 2000

1. В ЗОНУ Б

Утром 18 ноября офицер палестинской службы безопасности из Газы проник на один из постов израильской армии, находящийся в районе Гуш Катиф, и убил солдата израильской армии (да будет благословенна его память) и ранил двух других солдат (одного из них очень тяжело). В последнее время участились случаи непосредственного участия палестинских полицейских и сотрудников служб безопасности в боевых действиях. В это же время Арафат официально призывает палестинцев прекратить вооружённые столкновения с израильской армией на границах зоны А. Напомним, что по ословскому соглашению на территории, входящей в зону А, палестинцы обладают практически полной независимостью. В зоне Б по этому договору контроль над безопасностью должна осуществлять израильская армия (но он практически утерян). Зона А - это в основном городские территории, в то время как в зоне Б в основном проживает сельское население. До сих пор палестинские крестьяне, проживающие в зоне Б, весьма слабо вовлечены в конфликт и, по оценкам экспертов, Арафат попытается с помощью провокационной партизанской активности боевиков палестинских милиций перевести основной ответный удар израильских сил на эти районы, для того, чтобы огонь конфликта захватил и их (сельскохояйственные работы в них подходят к концу и у крестьян будет больше досуга). Естественно, что такая форма противостояния будет носить в основном партизанский характер и Арафату легче будет осуществлять желаемый им сценарий: переговоры на фоне интифады. Сообщается также о продолжении тайных переговоров между израильскими и палестинскими силовыми ведомствами с целью прекращения военных действий в районах, к которым израильская общественность особенно чувствительна, в частности, обстрела иерусалимского района Гило. В обмен израильское правительство уже, видимо, готово уступить в вопросе о присутствии наблюдателей ООН в зоне конфликта (министр правительства Шахак заявил, что не видит ничего плохого в том, что наблюдатели ООН будут размещены в районе Газы). И Барак и Арафат стремятся к переговорам в условиях чрезвычайного положения (и оба по схожим мотивам), но в условиях силового противостояния им трудно согласовать свои действия, поэтому они постоянно меняют тактику, выбирая оптимальный вариант. Однако если Арафат имеет чётко определённую конечную цель, то про Барака это сказать трудно. Скорее всего, он просто решает ежедневные текущие проблемы и надеется, что в конце концов разразится война, которая разрешит все проблемы, на то он и "солдат номер 1".

2. К ДЕЙСТВИЮ, ГРАЖДАНЕ!

Однако не все в Израиле согласны играть роль статистов в разыгрываемом этими двумя полководцами сценарии. В ближайшую среду на площади Сиона (Кикар Цион) в Иерусалиме состоится массовая демонстрация правых сил. Ожидается участие большого количества демонстрантов из всех районов Израиля. Лозунгом этой демонстрации будет призыв: "Дайте армии Израиля победить". Вечером 18 ноября в Тель-Авиве состоялась демонстрация офицеров израильской армии (резервистов), требующих вернуть нашим солдатам веру в то, что их не бросят ранеными на поле боя, как это происходит в последнее время. Поступила информация, что командир боевого вертолёта, который должен был поддержать эвакуацию раненого израильского солдата из боевого пункта возле могилы Иосифа, отказался выполнить приказание и стрелять. Это, а также то, что его командиры до последнего момента пытались договориться с палестинскими боевиками, явилось причиной того, что наш раненый истёк кровью и умер. За моральное разложение, которое поражает сейчас израильскую армию сверху донизу, в немалой степени несут ответственность и сам Барак (который перед тем, как заняться политикой, занимал в ней высший пост) и Шахак, который сменил его на этом посту, а теперь курлыкает по-голубиному в его же правительстве (см выше).

Попыткам правых партий, которые хотят свалить правительство Барака, сейчас мешает оппортунистская политика, проводимая партией ШАС, предоставившей Бараку "сетку безопасности" на голосованиях в Кнесете за деньги, обильно и беззастенчиво выделяемые ей правительством. Однако не всё просто и в партии ШАС. Основной электорат этой партии, как всем хорошо известно, занимает гораздо более правые позиции, чем её руководители, и на предстоящих выборах эти трюки могут стоить партии ШАС большого количества потерянных голосов. В руководстве этой партии сейчас наблюдается глубокий раскол, и её дальнейшее поведение трудно предсказуемо.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria