Зеэв Вольфсон

Национальная таблица умножения

  В записных книжках Чехова у меня есть любимый афоризм: национальная таблица умножения. Как метафора абсурда, до которого человечество не должно было, по мнению Чехова, докатиться.
Возвращаясь к советскому периоду жизни, не сложно вспомнить многие случаи сомнения в правоте Антона Павловича.Но близко к сердцу извращения четырех правил арифметики, я вопринял впервые только в 1979-80, когда,сидя в Москве "в отказе" и изучая иврит в полуподпольных кружках, мы услышали , что в Израиле левые круги саботируют усилия вывезти из СССР как можно больше евреев! По той причине, что даже немногие, кто приехал,как правило, голосуют за Менахема Бегина.Получалось,что 2-3 кресла в Кнессете для этих политиков значили больше, чем прибавление – и будущее умножение!– тысяч и тысяч евреев на их исторической родине? В надежде развеять неприятные слухи, мы старались попасть на "дибуры", то есть, на встречи, которые проходили на квартирах отъезжантов, и куда приходили люди, сведущие больше нашего в изральской жизни.Например, Юлик Эдельштейн, молодой,но известный уже не только в Москве, преподаватель иврита. Увидеть его не удалось,потому что именно в это время Юлия арестовали, подбросив наркотики в багаж, сдаваемый им в аэропорту, позже, судили и отправили в ссылку.
Несколько дней назад Юлий Эдельштейн, теперь уже министр по делам диаспоры и информации,политическая деятельность которого до сих пор заслуживает только уважения, высказался за то, чтобы "абсорбировать" в Израиле 1 200 детей нелегалов, в основном из африканских стран.
Поэтому у меня снова возник вопрос к Юлию, и снова на тему прибавления и умножения населения в нашей стране.
Я держу перед собой таблицу: данные о расходах на воспитание ребенка в Израиле, с пеленок до того, как он может стать продуктивным членом общества (18 лет). И в ней значится цифра: 200 ( двести) тысяч долларов США.
Эти двести тысяч складываются из: примерно100 тыс обеспечивает государство (детсад, школа, здравохранение, всяческие выплаты) и половину – 100 тысяч - семья.
Это, разумеется, средние цифры, поэтому самые разумные вопросы вроде:
- А уровень обучения? Или – "И это вы называете лечением?" или о курсе шекеля – снимаются сами собой.Из казны в год в среднем действительно уходит от 5 до 6 тыс долларов на каждого малолетнего жителя до его 18 - летия.
Исследование это проводилось в Колледже проблем национальной безопасности и доклад о нем был представлен также пару лет назад в Хайфском университете в Центре геополитических исследований, созданного известным профессором Арноном Софером. Поэтому подозрений в "политкорректной арифметике" у меня не возникает.
Далее: менее 60% семей способно тратить 5-6 тысяч на каждое свое чадо, а 40% родителей, не имеющих современных специальностей, оплачивать их не в состоянии.Далее: пропорции эти меняются в сторону увеличения числа неумущих,за счет, прежде всего,бедуинских и других многодетных семей.
Если верить этой статистике, семьи 1 200 симпатяг попадут именно во вторую категорию и шансы подняться на тот уровень жизни, который их так соблазняет сегодня, очень невелики. Поэтому скорее всего арифметика пособий на воспитание афро-израильтян будет выглядеть так:

-100 тыс от государства за 18 лет помноженные на 1 200 = 120 000 000 дол. Но это только начало, потому что перед нами случай, когда не родители содержат детей, а напротив со дня их рождения ( в Израиле) дети – родителей.Далее сумма выплат на этих детей, на их братишек и сестричек, на пенсии родителям (число родителей и иных родичей, остающихся в Израиле при детишках, опять же нигде не учитываеся) составит миллиарды долларов... И учитывая опыт прошлого, результатом гуманных намерений будет сильный рост кривой числа детей улицы, недоучек и, как следствие - преступности.

Но нас-то,рядовых граждан и дилетантов легко расжалобить. На наши слезные железы давят коленом фотографий темнокожих девчушек и того, что их ждет при возвращении в Африку... и мы готовы согласиться на все. Однако от члена правительства мы вправе ожидать, что до принятия определенного решения он, стерев следы поцелуев малюток, лепечущих о мечте служить в ЦАХАЛе, хладнокровно взвесит все "за" и все "против".Что он проверит, каков тут риск повесить, на шею общества, не дай Б-г, непосильный груз?
И не случится ли так, что те самые гуманные организации, что сегодня ратуют за предоставлением статуса детишкам, завтра объяснят им, почему они "униженные и оскорбленные", и что это не только их право, но и долг - выбивать"долги" из сионистов. И если надо – силой.Например,как это делают уже с помощью тех же доброхотов тысячи бедуинов, и еще активнее (может быть при содействии коллег из родственных организаций ) палестинцы, что бесчинствуют каждую неделю возле деревень Белин и Наалин?
Всегда есть исключения: немало преступников вырастает в благополучных кварталах, а гениев - в самых бедных.Но тогда нашим политикам следовало бы прямо заявить:оставляя этих 1 200 детей, правительство расчитывает на тысячу исключений из законов социальной жизни, а может вообще и из законов природы.
И можно было бы гордиться рискованной смелостью избранного нами правительства, если бы прежние – Шарона и Ольмерта, не называли "взвешенным риском" бегство из Газы и другие безумные уступки, поставившее страну на грань выживания. Ну а если смотреть только на настоящее, то невозможно понять что и как взвешивают коллеги министра Эдельштейна, когда экономят 200 миллионов шекелей на оплате труда ученых – репатриантов из проекта "Камея". На оплате работников, которые относятся к самому продуктивному проценту населения в стране, а возможно и во всей мировой экономике? Не находят нескольких миллионов, которые быстро приносят и прибыль с прибавкой многих нулей и неоценимый социальный вклад - воспитание еврейских научных кадров!
Так или иначе, по законам вероятности нельзя исключать, что нам, дилетантам, неясно что-то, что влияет на решения министров, какие-то факторы туманны,а данные пролетают мимо нас.Поэтому свой прямой вопрос к министру информации Ю.Эдельштейну,вопрос,который по ходу раздробился на несколько мелких, я сведу к виду более удобному, как для ответа "сверху",так и для понимания "снизу".

Какого рода расчеты предшествовали Вашей поддержке "абсорбировать" 1 200 детей рабочих-нелегалов (плюс Х.. сотен или тысяч? их родителей):

А) расчеты в рамках четырех правил арифметики,

В) арифметика с учетом фактора политкорректности,

С) арифметика с учетом мнения либеральных кругов и "меньшинств", степень прекраснодушия которых,как правило, несовместима с выживанием нормального общества.

"Zman.com", 22.10.2009


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria