Рав Авраам Вайнгорт

Причины смертельной угрозы, нависшей над евреями в дни Пурима

На основе урока Рава Вайнгорта в Ешиве "Гейхаль Элиягу".

В чём причина угрозы, нависшей над еврейским народом?

1-ый отрывок спрашивает, в чём причина страшной угрозы которая нависла над еврейским народом?(Трактат Мегила 12:1)
Сначала даётся ответ учениками Раби Шимона: "Евреи получали удовольствие на пиру устроенным Ахашверошем". Однако этот ответ содержит в себе трудность: только евреи Шушана заслуживали наказания. В конце концов сам Раби Шимон даёт ответ: "Несколько десятков лет до событий Пурима евреи преклонились перед образом Навудехнецера".
В ответ ученики спрашивают: "Если так почему же Бог пощадил их?".
Ответ: "Они не считали Навудехнецера идолом на самом деле, а сделали как-будто, точно также и Всевышний сделал с ними как-будто".

Зададим несколько вопросов на которые постараемся в дальнейшем ответить.

Вопрос 1: Какая связь между грехом предыдущего поколения и наказанием много лет потом?
Вопрос 2: В чём смысл маскарада ("Как-будто")?
Вопрос 3: Раши в комментарии к пасуку из Эстер(4:1)обьясняет, что наверху согласились с приговором вынесенном внизу и что причиной приговора являлось как то, что поклонились образу так и то, что получили удовольствие на пиру, хотя в Талмуде эти 2 объяснения взаимно исклячающие одно другое?

Отрывки, начинающиеся со слов "И было в дни...", говорят о бедах

2-ой отрывок (Мегила 10:2) начинается утверждением о том , что везде где в Торе употребляется выражение "И было (Вайги)" говорится о бедах, в дальнейшем однако Талмуд приводит примеры противоречащие этому.
В конце концов приходят к заключению, что лишь в тех местах где употребляется выражение "И было в дни (Вайги бймей)" - конечный результат событий плачевен.
Здесь мы подходим к следующему вопросу: Каким образом добавка слова "в дни(бймей)" к началу рассказа "И было (Вайги)" намекает на "горечь " в описуемых событиях?
Ключ к ответу на данные вопросы находится в 3-ем отрывке (Мегила 14:1)

Почему в Пурим не говорят молитву "Галель"?

Талмуд спрашивает там, почему в Пурим не говорят молитву "Галель"?
Как резюме принимается ответ Равы, что "Галель" могут произносить лишь свободные люди, мы же-ещё рабы Ахашвероша.
Рава , основываясь на пасук "Прославляйте Господа рабы Всевышнего" , раскрывает очень глубокую идею: быть рабом Всевышнего и прославлять его, с другой же стороны быть рабом человека - несовместимые вещи.Всё время пока я должен преклоняться перед другим человеком , я не могу создать связь с Творцом.
Напрашивается вопрос - Рава живёт 700 лет после событий Пурима, более того он живёт в "золотой век" Вавилонского еврейства, когда евреи имеют полную автономию. Как же он может утверждать, что "Мы ещё рабы Ахашвероша"?
Говорит Рава :пока ты живёшь под чужой властью ты остаёшься рабом этой власти.Пока нет государственной независимости не может быть настоящей еврейской жизни, пока я обязан поклоняться человеку я не способен создать настоящую связь с Творцом. Теперь мы начинаем понимать ответ на первые 3 вопроса.
Дети могут быть наказаны за грех отцов, лишь если они повторяют этот грех!
То что "евреи преклонялись перед идолом Навудехнецера" - метафора, обозначающая что еврей в галуте всё время должен доказывать гоям что он предан им . Рав Бройер говорит что первая заповедь которую получает Авраам Авину: "Иди из страны своей...в землю которую Я укажу тебе". Иди в Страну Израиля. Иудаизм это не только религия, это народ строящий свою страну.

Жизнь в галуте - это фальшь, маска

Еврейская жизнь в галуте - это фальшь, маска. Один израильский писатель сказал:первая фраза, которую сказал первый еврей уходя в первый в истории галут была: "Скажи, что ты сестра моя" (Говорит Авраам своей жене Саре). Он надевает маску перед тем как спускается в Египет. "Двойная лояльность" - это неизбежная действительность еврейского существования в рассеянии. Всё в галуте это "как-будто".
Иногда однако актёр может войти в свою роль слишком серьёзно, забыв что он лишь играет. Именно это произошло с евреями в царстве Ахашвероша, когда забыв что преданность властям - это лишь маска, они получали удовольствие на царском пиру, устроенным по поводу несбытия, как считал царь, пророчества об отстроении Иерусалимского Храма и крушения надежд на возрождение еврейского государства. Насколько глубок комментарий Раши объединяющий поклонение идолу с удовольствием на пиру Ахашвероша!
Всевышний говорит евреям: вы живёте в маске и я тоже надену перед вами маску.В этот раз я спасу вас и сделаю, что вас уничтожат лишь "как-будто".
Знайте однако- положение в котором вы находитесь очень опасно .Неевреи чувствуют что вы в маске и чудесные спасения не смогут продолжаться вечно.
Может придти время когда "как-будто" превратится в действительность!

Пуримская история - лишь отсрочка беды

И наконец ответ вопрос:" Каким образом добавка слова "в дни(бймей)" к началу рассказа намекает на "горечь " в описуемых событиях?" даёт нам Рав Ашкенази:
Буква "Вав" в начале предложения в Торе означает превращение послеследующего глагола из будущего времени в прошедшее и наоборот.
Слова "в дни (бймей)" означают ход времени, историю.
"И было в дни (Вайги бймей)" - это горечь несбывшейся надежды, когда история даёт тебе уникальную возможность, а ты своими руками разрушаешь её.
Рав Ашкенази ("Маниту") указывает на интересную деталь. Когда рассказывают о Пуриме в детском саду - это весёлый рассказ со счастливым концом. По правде говоря это не совсем так - ведь как кончается история : Эстер продолжает оставаться в маске, женой Ахашвероша. Мордехай - министром Персии а не еврейского государства. Была надежда что возвращение к Творцу будет полным и включит в себя возвращение в страну Израиля. Однако чудо, которое произошло в Пурим не было полным, так как мы не поняли урок до конца.
Прав был Талмуд утверждая, что Пуримская история лишь отсрочка беды, но не её полное устранение. Возвращение к Богу было неполным. Даже во время 2-го храма большая часть евреев осталась в рассеянии. Жаль, что то что могло стать счастливым концом, осталось маской, и эта маска остаётся и до сегодняшнего дня. Ведь и в стране Израиля можно продолжать оставаться в маске как преклоняясь перед мировым общественным мнением называя части Страны Израиля территориями, так и считая что можно жить на этой святой земле без связи с Творцом.

Mаханаим


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria