Арье Вудка

Б-г возмездий

Я убежден, что основой наших бед является извращенная мораль, а точнее, путаница между моралью еврейской и христианской.
Нет морали, которая отрицает возмездие. Вопрос в том, где и когда это возмездие настанет, только ли Вс-вышний должен наказывать злодеев, или же мы, люди, в меру сил и возможностей обязаны в этом участвовать? Христианство противоречиво. Материальный мир оно считает царством дьявола, продолжая борьбу лишь за духовный мир индивидуума. Подчеркиваю, индивидуума. Никакой общественной теории в “новом завете” нет, поскольку общественные связи относятся все к тому же внешнему миру, который “в руках дьявола”. Пока христиане были лишь индивидами в нехристианском обществе, все было в порядке, однако приход христианства к власти породил неразрешимые противоречия. Нужно было управлять обществом без всякой общественной теории, и начались необузданные никаким законом крайности: от Ивана Грозного и инквизиции - до безудержного индивидуализма, разрушающего структуру общества. И как реакция на эту анархистскую крайность развилась тоталитарная крайность коммунизма и нацизма, причем именно на христианской почве. Церковь трансформировалась в Партию, инквизиция - в НКВД, христианский рай - в грядущий коммунизм. Термин “китайские раскольники” не случаен: для них это был самый настоящий раскол коммунистической церкви. Именно это парадоксальное сочетание индивидуального анархизма с тоталитаризмом усвоили израильские левые.
В вопросе же о мести они гораздо более однозначны - но только в отношении евреев. Арабы мстят - и это нормально. Именно поэтому нельзя убивать террористов, ведь месть за них закономерна и неотвратима. Так же и по поводу территории, земли: когда арабы цепляются за эти понятия - это проявление прогрессивной борьбы за свои права. Со стороны же евреев - это очевидное свидетельство тупости, отсталости, примитивности и реакционности. А ведь о мести (еврейской) страшно даже подумать, настолько это чудовищное понятие! А главное - не еврейское! Ведь именно наши левые атеисты - светочи иудаизма, а отнюдь не Моше Рабейну… Откуда им знать, что в Псалмах Давидовых написано: “Б-г возмездий, Г-сподь возмездий…” А если бы и знали, что им до Давида? Разве они слышали о войне отмщения против Мидьяна, которую Б-г заповедовал Моше? И что Моше разгневался на воинов, потому что их отмщение было в его глазах недостаточным? Левый “иудаизм” - это сиюминутная парижская мода.
Иисус и его первые ученики утверждали, что настало поколение конца света, поэтому исправление общества - дело ненужное и обреченное. Пусть каждый спасает свою душу. Именно поэтому они приняли Библию (Танах), толкуя её по-своему, но совершенно отбросили устную Тору. Зачем нужен кодекс законов взаимоотношений в обществе, если мир стоит на краю гибели? Спасайся, кто может. Вот и весь закон! Именно поэтому дальнейшее “спасение” шло то через костры, то через вседозволенность, то через уравнивание преступника с его жертвой, а то и через “понимание” преступника и осуждение жертвы.
А ассимилянты усваивали идею и даже рвались в самые прогрессивные адепты каждой моды. А что может быть прогрессивнее и моднее ненависти к Израилю? Как же мы можем позволить себе не идти в самых первых рядах этого крестового похода, даже если он заканчивается, если, не дай Б-г, преуспеет, катастрофой? Сначала светский сионизм создавал Израиль, чтобы уподобиться другим народам (а не чтобы реализовать свое отличие от них), а теперь в целях того же уподобления борется вместе с ними за ликвидацию Израиля.
Как? Очень просто. Христианство, которому мы подражаем, две тысячи лет металось между крайностями, не имея никакой теории построения общества. Но естественный инстинкт самосохранения и стремление к власти прокладывали дорогу в хаосе, и христианские государства отнюдь не жаждали подставлять вторую щеку и любить своих врагов. Если индивидуум очень дорогой ценой ещё способен как-то приблизиться к христианскому идеалу, то государство может совершить такое только ценой самоубийства. Здоровый гойский инстинкт избегал такого решения: жизнь важнее идеологии.
Но не у евреев! Еврей по природе своей живет ради идеи, поэтому ассимиляция привела его к “Кидуш Ашем” (освящению имени Вс-вышнего) навыворот. Израиль превратился в единственный за всю историю государственный полигон христианских идей. Именно поэтому он становится псевдогосударством - самоубийцей.
Никакие физические меры воздействия тут не помогут, поскольку речь идет о психиатрической проблеме. Нам необходимы гении коллективной психиатрии, чтобы вывернуть с изнанки “национальную” (т.е. антинациональную) психологию господствующего общественного слоя. А пока он, подобно Рабину перед Шестидневной войной, будет госпитализирован, мы, глядишь, одержим блистательную победу, имя которой Машиах и Геула. Это и будет лучшим излечением от христианского духа капитуляции, который развился после подавления еврейских восстаний против Рима, укоренился за тысячелетия изгнания и привился столетиями ассимиляции.
В отличие от христиан, евреи верят в единство Тв-рца и в единство сотворенного им мира. У нас дух должен овладеть материей и освятить её изнутри. У нас общество и индивидуум - это две стороны одной медали, и правильные общественные законы помогают обеим сторонам, возвышают и приближают их к Б-гу. Поэтому возмездие злодеям и даже их искоренение - это не только земное проявление Б-жественной справедливости, но и очевидное благо. Без этого мир окажется брошенным на произвол злодейства. Поэтому убивающий террориста или даже его пособников - благодетель, а защищающий среду, порождающую террор - его соучастник, злодей.
Если бы этот простой и очевидный еврейский подход к жизни, восторжествовал, мир оказался бы избавленным от проклятия террора.
Когда одна из работниц проверочного пункта Эрез заявила, что после этого взрыва она не вернется на работу, душа моя была с ней. Еврей должен рисковать своей жизнью, чтобы благодетельствовать злодейской среде? Не становится ли он тем самым невольным соучастником его же убивающего террора? В свое время я отказался выполнять приказ Рабина о расправе с поселенцами Хеврона, протестовавшими против ранения ножом одного из их детей. Я горжусь этим. Солдат, так же как и гражданин, обладает свободой выбора и обязан правильно ею воспользоваться. Если солдаты откажутся рисковать жизнью ради помощи злодейской среде, политика самоубийства станет невозможной.

27.01.2004



Статьи на тему:
  • Фейглин Война идеалов
  • Майя Каганская "Щит и меч"
  • Лихтикман Это сладкое слово месть
  • Вайнман Ловушки морали
  • Беркович Теология нетерпимости
  • Камянов Время войне
  • Фейглин Мировая война
  • Хантингтон Столкновение цивилизаций?

  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria