Наземная операция в Газе: несколько отличий от "Литого свинца"

Израильские ВВС продолжают бомбардировки целей в секторе Газы, а наземные силы еще не перешли в наступление, однако всем ясно, что без этой операции сломить террористические организации невозможно.
Американский центр стратегических исследований Stratfor пытается прогнозировать возможный ход военной операции на юге Израиля. Цель операции «Облачный столп», как ее ставит перед армией руководство страны, - снижение военного потенциала террористических организаций, которые уже в эти дни показали свои возможности, выпустив несколько ракет по центру Израиля и даже по Иерусалиму.
Точно такая же цель стояла перед армией в 2007-2008 гг., считают аналитики Stratfor, и поэтому новая операция не будет сильно отличаться от образца 2008 года, тем более, что «Литой свинец» считалась успешной операцией.
Операция «Литой свинец» состояла из двух этапов: воздушного и наземного.
Первый длился около недели, и его целью было уничтожение путей доставки новых вооружений, складов и огневых позиций противника. Это то, что ЦАХАЛ делает в настоящее время объединенными усилиями ВВС и военно-морского флота.
Второй этап – наземная операция, состоящая из двух различных театров военных действий.
На южном театре израильская армия блокировала пути снабжения Газы оружием и боеприпасами через Рафиах, главным образом ударами с воздуха и моря.
На севере израильские части двумя колоннами – на северо-восток и на юго-восток – отрезали Газа-сити и очистили от ракетных установок окружающие город районы. Следует отметить, что израильские силы не решились входить глубоко в густонаселенные районы Газы и Рафиаха, чтобы избежать больших потерь и более серьезного ущерба гражданским инфраструктурам, неизбежных при уличных боях.
Нынешняя наземная операция будет в общих чертах повторять тактику 2008 года, считают аналитики Stratfor.
Но есть два существенных различия.
Во-первых, 4 года назад на южном театре действий в секторе египетские силы безопасности перекрыли КПП в Рафиахе со своей стороны, позволив израильтянам занять Филадельфийский коридор –стратегически важную зону вдоль египетской границы.
Сегодня в Египте другое правительство, которое не станет прикрывать израильскую наземную операцию. Каир уже заявил, что КПП в Рафиахе останется открытым.
В этой ситуации отсечение Газы от путей снабжения через Рафиах станет первой задачей ЦАХАЛа. Израильтянам придется физически занять Филадельфийский коридор, так как ударов с воздуха будет мало, и войти в неудобный близкий контакт с египетскими силами. Этого в 2008 году не было.
Во-вторых, на севере у противника появились ракеты дальнего радиуса «Фаджар-5». Чтобы подавить эту угрозу центру страны, израильская армия не сможет ограничиться зачисткой некоторых кварталов в Газа-сити и ее пригородов. Придется занять и территорию южнее лагеря беженцев Насайрат в центре сектора. То есть, для выполнения задачи ЦАХАЛу потребуются значительно большие, чем в 2008 году силы.

Подготовил О.К-й, Zman.com

17.11.2012

  • Другие статьи о войне
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria