Ицхак Стрешинский

Почему празднуют день Независимости?

 
Как известно, различные группы религиозного еврейства по-разному относятся к Государству Израиль, к его религиозному значению и празднованию Дня независимости. Эта статья дает в общих чертах представление о точке зрения тех, кто ежегодно отмечает 5 ияра, день провозглашения Государства Израиль, как религиозный праздник. При этом те, кто отмечает День независимости, по-разному объясняют, почему они это делают, и высказывают различные мнения по многим вопросам, например, таким, как отношение к политике израильского правительства, или к тому, есть ли связь между Государством Израиль и мессианским Избавлением.
В этой статье мы рассмотрим в основном две точки зрения: рава Цви-Йеуды Кука (1891–1982), духовного лидера религиозного сионизма в период воссоздания еврейского государства, и рава Меира-Давида Кахане (1932–1990), израильского раввина и политического деятеля, депутата кнессета в 1984–1988 годах.
В Торе сказано: «Унаследуйте эту землю и заселите ее, так как вам дал Я эту землю, чтобы унаследовать ее» (Бемидбар, 33:53). Известный комментатор и законоучитель рабби Моше бен Нахман (Рамбан; 1194–1270) так писал об этом повелении Всевышнего в дополнениях к «Книге заповедей»: «Нам заповедано унаследовать землю, которую дал Всевышний нашим праотцам, Аврааму, Ицхаку и Яакову, и не оставлять ее во владении какого-нибудь другого народа или пустующей». Согласно тому, как трактовал эти слова Рамбана рав Цви-Йеуда Кук, исполнение заповеди заселения Эрец-Исраэль – это обретение еврейского суверенитета Эрец-Исраэль; именно этот суверенитет и был обретен с провозглашением государства 5 ияра 5708 года.
Еще один аспект провозглашения государства, с точки зрения рава Ц.-Й. Кука, – это начало Избавления, собирания изгнанников и освящения Имени Всевышнего. В День независимости 1967 года, во время своего традиционного выступления в возглавляемой им ешиве «Мерказ а-Рав», рав Цви-Йеуда отметил соответствие государства тому, что предсказывали пророки. Он признавал, что государство несовершенно, но при этом отмечал, что в пророчествах говорится о возвращении потомков Авраама, Ицхака и Яакова, которые начнут заселять Страну Израиля и будут обладать государственной властью. Однако пророки не упомянули о том, будут ли они при этом праведниками или нет.
В том же выступлении рав Кук сказал, что на протяжении девятнадцати лет со дня создания государства мы удостоились изо дня в день видеть чудеса, совершаемые Всевышним в строительстве, в сельском хозяйстве, в политике, в обороне государства, в материальных и духовных сферах.
Рав Цви-Йеуда Кук указывал, что в Государстве Израиль еще есть то, что причиняет боль, и в этом можно увидеть осквернение Имени Всевышнего (хилуль а-Шем). Самыми острыми проблемами он считал то, что юридическая система государства не базируется на еврейском праве, и то, что в государстве беспрепятственно ведется миссионерская деятельность. Но при всем том, по мнению рава Ц.?Й. Кука, сам факт существования государства и его независимости есть освящение Имени Всевышнего (кидуш а-Шем). Рав Кук полагал, что именно о подобной ситуации сказано мудрецами в Иерусалимском Талмуде: «Освящение Имени Всевышнего больше, чем осквернение Имени Всевышнего» (Кидушин, 4:1). Он объяснял это высказывание так: если освящение и осквернение Имени Всевышнего соседствуют в одном деле, то из этого не следует, что не нужно браться за это дело. Аспект освящения Имени Всевышнего больше, он перевешивает и обязывает к действию. И это тем более верно, когда речь идет об освящении Имени Всевышнего при возрождении еврейского народа.
Здесь стоит отметить важный аспект подхода рава Цви-Йеуды Кука, не всегда понятный некоторым религиозным сионистам и их оппонентам. Считая, что Государство Израиль имеет религиозную составляющую, и в целом относясь с уважением к его руководству, рав Ц.-Й. Кук не отождествлял понятия «государство» и «правительство». Так, он называл осквернением Имени Всевышнего правительство меньшинства, опирающееся на арабские голоса. В 1974 году он сравнивал попытки правительства помешать заселению Эрец-Исраэль с установлением черты оседлости в царской России и писал в своих воззваниях: «Правительство существует для народа, а не народ для правительства». И еще: «Мы выполняем заповеди Торы, а не правительства. Тора важнее, чем правительство, Тора – вечна, а это предательское правительство – преходяще и не имеет значения». В своем знаменитом воззвании «Не бойтесь!» он писал, что каждый еврей, включая и военнослужащих, обязан всеми силами мешать передаче частей Эрец-Исраэль неевреям.
Эту позицию поддерживали и другие духовные лидеры национально-религиозного лагеря. Так, во время насильственного выселения евреев из Гуш-Катифа и Северной Самарии в 2005 году (так называемого «размежевания») рав Авраам Шапира (1911–2007), бывший главный раввин Израиля и преемник рава Цви-Йеуды Кука на посту главы ешивы «Мерказ а-Рав», постановил, что солдатам запрещено Алахой выгонять евреев из их домов.
После проведения «размежевания» в некоторых кругах наци­о­нально-религиозного лагеря, особенно среди молодежи, распространились идеи «размежевания» с государством, попытки порвать с идеологией рава Кука и принять точку зрения тех, кто заявлял, будто все, связанное с восстановлением государства и возрождением национальной жизни в Эрец-Исраэль, не имеет никакого отношения к Избавлению. Одним из практических воплощений этой точки зрения стал отказ читать в День независимости Алель (подборку псалмов, предназначенных выразить благодарность Всевышнему), хотя это было установлено Главным раввинатом вскоре после создания государства. Рав Авраам Шапира высказал свое мнение по этому вопросу в статье, написанной перед последним в его жизни Днем независимости в мае 2007 года.
Он писал: «Слава Б?гу, что мы вновь удостаиваемся благодарить Всевышнего за создание государства. Сто лет назад в Эрец-Исраэль было пятьдесят тысяч евреев, а сегодня, слава Б?гу, – около шести миллионов евреев. Также, слава Б?гу, увеличилось изучение Торы в еврейском народе, и Государство Израиль – самый большой центр изучения Торы в мире… К моему сожалению, есть те, кто сомневается, обязаны ли мы благодарить Всевышнего сегодня. Ведь были изгнаны десять тысяч человек из Гуш-Катифа, а это – ужасное и страшное деяние; есть еще и другие недостатки. Однако я не могу понять этого ужасного недопонимания. Государство Израиль было создано Всевышним; так почему же мы не будем благодарить Его?.. Государство – это нечто постоянное и существует, как любая вещь, насчет которой мы верим, что она была дана с Б?жьей помощью. Проблемы есть у правительства, людей из “плоти и крови”, назначаемых на короткое время, на год или на два, а может быть и того меньше. Мы не покрываем ни тех, кто нес ответственность или своими прямыми действиями способствовал изгнанию евреев в Эрец-Исраэль, ни тех, кто колебался или искажал мнение Торы. Промахи и неудачи были и во времена царей Израиля, да и у каждого человека есть свои слабости. Когда правительство поступает неправильно – это, конечно, плохо; но неужели из-за этого мы не будем прославлять Всевышнего за то, что Он сделал?!..»
Можно подвести итог: в соответствии с точкой зрения рава Цви-Йеуды Кука и рава Авраама Шапиры, с одной стороны, есть святость в том, что у евреев после почти двух тысяч лет изгнания вновь появилось свое государство, возрождается нормальная жизнь на своей земле. За это нужно благодарить Всевышнего в молитвах. Но с другой стороны, следует бороться и протестовать против всех плохих явлений, существующих в государстве. Отметим также, что основная тема молитв Дня независимости – это именно благодарность Всевышнему, а вовсе не восхваление правительства или государственных структур. А молитву за благополучие государства, в котором они проживают, евреи читают на протяжении почти всех долгих лет изгнания.
Рав Меир Кахане также говорил о необходимости разделения понятий «государство» и «правительство», так как правительство может состоять из праведников или злодеев, а государство – это еврейская власть в Эрец-Исраэль. В своей книге «Свет идеи» рав Кахане перечисляет «явные признаки» начала Избавления: возрождение Страны Израиля и чудесные победы в войнах над многочисленными врагами, собирание в Эрец-Исраэль миллионов евреев и создание суверенного государства, какого не было со времен Хасмонеев. Весьма резко отзываясь о правителях государства, не соблюдающих заповеди, и их поступках, он отмечает, что у всего этого нет никакой связи с созданием государства, которое является освящением Имени Всевышнего.
Мнение рава Кахане по поводу государства базируется на пророчестве в 36?й главе книги пророка Йехезкеля, которое рав Цви-Йеуда Кук также упоминал в своих выступлениях и статьях. В этом пророчестве сказано от имени Всевышнего: «И рассеял Я их среди народов, и рассеяны были они среди стран; в соответствии с путем их и с поступками их, Я осудил их. И пришел [народ Израиля] к народам, куда пришли они, и оскверняли Имя святое Мое, когда говорили о них: “Народ Б-га они, и из Его страны вышли!” И сжалился Я над Именем Моим святым, которое осквернил дом Израиля среди народов, к которым пришли. Поэтому скажи дому Израиля: “Так сказал Г?сподь Б?г: не ради вас действую Я, дом Израиля, но ради Имени святого Моего, которое осквернили вы среди народов, к которым пришли! Я освящу великое Имя Мое, оскверненное среди народов, которое осквернили вы среди них, и узнают народы, что Я – Б?г, – слово Г?спода Б?га, – когда освящусь Я в вас у них на глазах. И возьму Я вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу”» (Йехезкель, 36:19-24).
Рав Кахане так объяснял это пророчество: сам факт пребывания еврейского народа в галуте, где он унижен и беззащитен, – это осквернение Имени Всевышнего. Преследователи евреев видят в том, что могут безнаказанно издеваться над народом Всевышнего, проявление Его якобы слабости. Согласно этому мнению, поскольку уничтожение евреев немецкими нацистами и их пособниками в годы второй мировой войны было страшнейшим осквернением Имени Всевышнего, прекращение осквернения Имени Всевышнего, с другой стороны, должно произойти на языке, понятном ненавистникам евреев. Хотя еврейский народ не был достоин Избавления в соответствии со своими поступками, произошли события прямо противоположные гибели миллионов евреев и все это – «не ради вас, но ради Имени святого Моего».
Если убийства и унижения евреев в галуте – это осквернение Имени Всевышнего, то возвращение еврейского народа на свою землю и создание там независимого государства – это освящение Имени Всевышнего. В стойкости, мужестве и победах евреев над их врагами выражаются сила Б?га и Его победа. Поэтому суверенное еврейское государство, созданное благодаря возвращению евреев в Сион и собиранию изгнанников, государство, которое побеждает врагов, и есть освящение Имени Всевышнего. При этом рав Кахане считал, что сами евреи должны продолжать освящать Имя Всевышнего своими действиями, исполнением заповедей, как на личном, так и на национальном уровне. В таких нарушениях заповедей, как отступление с завоеванной территории Эрец-Исраэль, он видел осквернение Имени Всевышнего. Дальнейшее продвижение Избавления зависит, согласно раву Кахане, от того пути, который выберут евреи.
В соответствии с этим, День независимости знаменует благодарность Всевышнему; это празднование освящения Его Имени. Отметим, что ешива «Еврейская идея», созданная равом Меиром Кахане, – одно из немногих мест, где в День независимости и в День освобождения Иерусалима произносят Алель и вечером и утром, тогда как во многих других ешивах и синагогах, как правило, произносят Алель только утром.

На фото: 5 ияра 5708 (14 мая 1948) года Давид Бен-Гурион в Тель-Авиве провозглашает создание Государства Израиль

Лехаим, 4.2013

  • Другие статьи Ицхака Стрешинского
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria