Бина Смехова

Экология: актуально всегда

2006-й ещё только стучался   в двери, а уже был решён, можете себе представить, вопрос о финансировании программ, планов и проектов на… 2005-й!  Исполненная  неоправданного оптимизма и надежд на возможные подвижки, я торопилась  в Иерусалимский Общинный дом на 8-ю ежегодную, последнюю в уходящем году конференцию учёных ЭКОСТа - израильского Центра экологических систем и технологий…
Только, пожалуйста, не ловите меня на неточности по части летосчисления.  Именно так: на тот момент год стоял на дворе всё ещё 2005-й, но только в декабре, на его исходе,   стали, наконец, известны наименования принятых в том году   Министерством абсорбции проектов общественных организаций  и суммы, выделенные на их реализацию. Задним, извините за выражение, числом.
Ну, а на долю некоторых  организаций, к тому же, как на грех – из числа наиболее серьёзных, общественно значимых и обладающих солидным научным и практическим потенциалом, как, скажем,  ЭКОСТ - и вовсе никаких таких «выделений» не досталось. Но об этом – чуть позже, а пока что, ещё по дороге, в автобусе, просматриваю данные об   экологической ситуации в Израиле - материалы отчёта правозащитной организации   «Человек, природа и право». За что же это правозащитники так ополчились на   муниципалитеты, на местные власти, на правительство?  Что те стыдливо закрывают   глаза на экологические проблемы? Не впервой.  Что попустительствуют фирмам,   вырастившим  зловредные антенновые рощи на крышах домов престарелых? Тоже не ново. Что дают   зелёную улицу грузовикам, выхлопы которых загрязняют атмосферу? Что не только   никак не пресекают нарушения экологических норм, а, напротив, авансируют в   течение  минувшей  пятилетки 500 миллионов долларов (!) на развитие промышленных   предприятий, являющихся одними из главных источников загрязнения воды и воздуха?  Безнаказанных  притом. Потому как – доходных, т. е выгодных  с е г о д н я .  А   завтра… Завтра хоть трава не расти. Она и не вырастет! Сплошь и рядом сады и   парки превращаются в незаконные свалки, а водные источники  - в стоки.
«Ничто в природе не исчезает бесследно, кроме самой природы». Этому афоризму Марка   Азова, по всей видимости, предстоит  в нашей маленькой, но благодарной   стране до-о-олгая жизнь.
На этом фоне подвижничество учёных и специалистов ЭКОСТА вызывает восхищение, замешенное, правда, на безответных недоумевающих  вопросах типа «что даёт им силы выстоять» или «куда смотрит правительство». К чести ЭКОСТа надо сказать, что «старая гвардия» не перестаёт бить в колокола и   складывать оружие не собирается, несмотря на то, что материальная основа и   этого, и других Центров, созданных и лелеемых учёными-репатриантами, не просто   слаба и   непостоянна, а имеет тенденцию скатываться в сторону величин бесконечно малых…
Однако, преодолевая и сугубо   репатриантские, и прочие «временные» трудности,  энтузиасты стараются не сдаваться, не   пасовать в угоду сложившимся в стране и в отрасли нелёгким обстоятельствам, и продолжают свои  исследования и изыскания, оказывая неоценимую помощь израильской науке и  производству. Единственная их опора в настоящее время – это Центр абсорбции учёных Министерства абсорбции (руководители Омри Ингбер и Нуну Бен-Давид), а также Иерусалимский муниципалитет и Общинный дом. Вот  и в уходящем году организованная с их помощью конференция- стала заключительным аккордом многочисленных совещаний,   выставок, семинаров и деловых  встреч, которые в сочетании с сугубо   научной, производственной и просветительской деятельностью регулярно проводятся   в Израиле членами   ЭКОСТа под бессменным руководством профессора Нонны Манусовой - президента Центра, члена   Национального совета Израиля по защите окружающей среды.
Обсуждались проблемы государственной  важности: защита окружающей среды  и новейшие разработки систем и технологий, направленных на устойчивое развитие в Израиле, на улучшение его экосистемы, которая в любом  государстве и для каждого народа в принципе является одним из наиболее  достоверных индикаторов не только благосостояния, но и демократии, и культуры.
Доклады и сообщения, прозвучавшие на конференции, отличались тематическим разнообразием, оригинальностью подхода и культурой научного исследования; большинство из них, как обычно в ЭКОСТе, представляют значительный  практический интерес. Особо отмечено многими выступавшими, что именно «с подачи» Центра экологических систем и технологий увидели свет многие научно-технические разработки, подлинные находки технической мысли, изобретения и патенты специалистов и учёных, приехавших с последней алиёй из различных регионов бывшего Советского Союза. Многие из них, кстати, заботами ЭКОСТа нашли работу, соответствующую уровню их знаний и опыта, некоторые открыли своё дело, наладили бизнес-контакты в стране и за рубежом.
Доклады и сообщения участников семинара, учёных и специалистов-репатриантов, были изданы, как обычно накануне   таких конференций, отдельным сборником   («Устойчивое развитие в Израиле», на англ. яз.) и репрезентованы участникам.
В работе конференции-семинара приняли участие многие энтузиасты защиты природы и окружающей   среды, научные работники, сотрудники различных министерств и ведомств,  журналисты, общественные деятели, представители СМИ. В составе Оргкомитета и в ряде научных разработок участвовал вице-спикер кнессета Михаил Нудельман, один из фундаторов Центра. Выступая на открытии конференции, депутат кнессета Игаль Ясинов поведал о печальной судьбе, постигшей его детище - консультационный совет при специальной комиссии по делам учёных, уничтоженный на корню вместе с комиссией. А депутаты кнессета Марина Солодкина и Юрий Штерн, которые, как и Ясинов, активно помогают Центру, прислали свои выступления. Собравшихся приветствовал президент форума ученых-репатриантов, профессор Тель-Авивского университета Леонид Диневич.
Заседание вели президент ЭКОСТа профессор Нонна Манусова, директор Центра д-р Александр Цикерман и Илья Лингер, руководитель   отдела ашдодского отделения министерства экологии.
Тон   конференции был задан   «заглавным» обзорным докладом проф. Манусовой о системном подходе к стратегии устойчивого   развития региона в особых условиях Ближнего Востока. Особое внимание было уделено характеру распределения водных ресурсов по источникам пресной воды в Израиле, где обусловливающим фактором является нехватка пресной   воды и ее глубинное залегание. Чётко очерчен круг задач, решение которых предупредило бы  загрязнение воды, возникающее как следствие   и бессистемных   свалок химических отходов производства, и проникновения сточных вод, и засорения почвы мусором, оставляемым на поверхности, и всем прочим, что в зимний период размывается и растворяется дождями, а затем, просачиваясь в почву, загрязняет и заражает природные подземные резервуары.
«Суперактуальной» назвали участники конференции совместную разработку   известных специалистов-плазменников Ильи Мишне, Иегуды Шимона и Евгения Магидова: испытанную ими, внедрённую и уже работающую плазменную технологию переработки высокотоксичных отходов. Активность этого   успешного научного   коллектива как нельзя лучше отвечает   стилю работы ЭКОСТа, его приоритетам и тенденциям. Вот эта троица. Ватик Юда Шимон – руководитель фирмы «Plasma Based Chemical West Elimination”, её «мотор» и лицо. Илья Мишне – один из самых сильных плазмотронщиков Европы, прошедший в своё время школу Новосибирской Академии наук. А докладывал (на иврите) специалист в области химических технологий Евгений Магидов; не столь давний выпускник Беэр-Шевского технологического института, он теперь уверенно идёт вслед за своими учителями.   И если молодой перспективный  учёный когда-то их обгонит - это тоже, безусловно, сделает честь его учителям.
Теперь несколько подробнее о предмете доклада.   В 17 километрах от Беэр-Шевы расположено урочище Рамат-Ховав – больное место страны. Вот уже 30 лет здесь функционирует полигон захоронения твёрдых и жидких отходов промышленного производства, в том числе – высокотоксичных. Непредумышленно эта клоака оказалась, как предполагают некоторые специалисты, почти на геологическом разломе! Надо ли комментировать, насколько этот факт осложняет проблему обезвреживания отходов и, напротив, облегчает токсикантам попадание в водонесущие слои грунта.  Предложенная коллективом израильских учёных система уничтожения вредных отходов при помощи плазменного устройства (при температуре от 2000  до 4500 градусов уничтожается до 90% всех токсинов!)– подлинный технологический прорыв в этой области. Метод   экономичен, безопасен для окружающей среды, не требует чрезвычайных трудозатрат и имеет высокий коэффициент полезного действия.
Еще одно важнейшее преимущество этого метода - возможность его применения на месте: нет нужды горе идти к Магомету - плазменная установка доставляется непосредственно к месту захоронения отходов, и все химически вредные элементы уничтожаются прямо на месте, избавляя производителей от необходимости их упаковки и транспортировки, связанных, как правило, с дополнительными опасностями. (Кстати, к достоинствам семинара, безусловно, следует отнести и   то, что именно здесь  состоялся доклад плазмотронщиков, своеобразный их дебют – первая общественная публикация по этой теме, хотя практическая ценность внедрения их разработок уже достаточно   известна в ряде стран и оценена в Израиле на государственном уровне).
Нельзя не отметить подготовленный к семинару доклад др-а Зиновия Бройде и д-ра Александра Цикермана, посвященный механизмам финансирования Евросоюзом (в рамках 5-й – 6-й научных Европрограмм) израильских разработок в области охраны окружающей среды, паспортизации отходов промышленности и сельского хозяйства, а также   последующей их  переработки и утилизации.
Содержательный и доказательный доклад д-ра Якова Сосновского также касался проблем устойчивого развития в Израиле, которые непосредственно связаны с энергосбережением и сокращением потребления энергии. Как очевидно из представленных докладчиком диаграмм, в мире на протяжении последних тридцати лет, то есть с начала нефтяного кризиса 70-х годов, существует тенденция к неуклонному   сокращению потребления энергии. Главным потребителем электроэнергии, как   ни покажется странным, оказались   не промышленные предприятия, а бытовой сектор и сфера обслуживания. В развитых странах, добившихся за последние годы значительного   сокращения потребления энергии, сокращения были достигнуты в самой большой степени именно в этих областях, что явилось результатом разъяснительной и   воспитательной работы среди населения. В Израиле же, несмотря на то, что за последние 15 лет было подготовлено 2000 электроменеджеров, уровень воспитания населения крайне низок. (Как не добавить: и не только в части энергосбережения).
Если бы выстроить в колонну на всех путях-дорогах Израиля  действующий  в стране «автопарк», расстояние между машинами составило бы не более трёх метров. Но это ещё как бы идеальный вариант, ведь транспорт, как правило, сконцентрирован на городских трассах! Отсюда – качество воздуха в городе, помноженное на кислотные дожди, хамсины, смог… Проф. Валерий Анфимов, специалист в области оптимизации движения автотранспорта, исследует влияние движения автопотоков на   состояние воздуха в больших городах Израиля. Его основанные на матанализе методики расчёта улавливания выхлопных газов – уникальны, перспективны   и буквально взывают к повсеместному внедрению.
С большим интересом были встречены доклады   д-ра Юлия   Ильевского   и д-ра Виктора Гендина  - на тему об экологически чистом строительстве, д-ра Ефима Кафитина - об использовании феномена тайфуна   для производства электроэнергии   и опреснения морской воды, а также выступление  молодого учёного Биньямина Мараша, чье исследование находится на стыке Галахи и науки (научный руководитель – д-р Ефим Манусов). В их докладе   изложена методика дезинфекции и очистки воды в ритуальных бассейнах (миквах), своеобразно и вдумчиво освещены   исторический и религиозный аспекты традиции. Д-р Михаил Милов посвятил   свой доклад проблемам экологической чистоты в   каждом   доме. Изобретенная им установка очистки воды предоставляет каждому желающему возможность получать в домашних условиях не просто дистиллированную воду, но и так называемые «живую», «мертвую», «серебряную», «магнитную» - в зависимости от необходимости и потребности.
Др-р Илья Златкис представил яркий, но в наших безденежных условиях выглядящий несколько утопически доклад о возможности создания экологически чистых электростанций индивидуального пользования, которые могли бы   не только вызвать небывалый экологический эффект, но и оказаться (в обозримом ли будущем?..) достаточно рентабельными. Что же, мечта и творческое воображение – это движущая сила науки…
Эмоциональное, я бы даже сказала - страстное выступление д-ра Розалии Слободовой было адресовано тем, по чьей вине только 0,1% государственного бюджета ассигнуется в стране на решение экологических проблем. А в качестве меры пресечения для нарушителей экологической дисциплины докладчица предложила ввести новые или ужесточить уже имеющиеся налоговые и штрафные санкции.   
И ещё ряд немаловажных вопросов был затронут на конференции – о значении  и необходимости общей экологической культуры, о силе эмоционального и воспитующего воздействия произведений искусства, об экологическом просвещении детей и юношества (вспомним ошеломляющий успех выставки детского рисунка «Дайте природе шанс!», проходившей несколько лет подряд   в Иерусалиме и ряде городов страны и даже показанной за   рубежом). Тема эта, несомненно, подлежит дальнейшему развитию и требует   всяческой поддержки – уже сегодня. Непонятно только, где тот спонсор, который поддержал бы это безусловно нужное и жизнеспособное начинание. А ведь сколько речей произносилось на детских вернисажах, кто  только не клялся «дать природе шанс»!
В помощь трудоустройству учёных-репатриантов по окончании конференции состоялся семинар «Современное состояние и пути стабилизации водных ресурсов Израиля» с последующей дискуссией под руководством проф. Нонны Манусовой и экологического эксперта Михаила Сандигурского, лектора Университета Бен-Гурион, члена правления Израильского общества экологических консультантов.

1.01.2006




  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria