Хагит Ритарман

Заговор все-таки был?

"Бе-Шева"

Похоже, что чем больше времени проходит со дня убийства премьер-министра Ицхака Рабина, тем больше людей начинают верить в то, что трагедия не была делом рук террориста-одиночки Игаля Амира. В результате опроса общественного мнения пятилетней давности выяснилось, что 18 процентов опрошенных не верят официальной версии убийства Рабина. Аналогичный опрос, проведенный год назад, показал, что число таких людей выросло до 30 процентов. Можно верить или не верить версии властей относительно трагедии на площади Царей Израиля, ясно одно -нельзя игнорировать такое большое число сомневающихся. Один из активистов движения "Ха-Шомер ха-цаир", пригласивший Барри Хамиша (журналист, утверждающий, что Рабин убит в результате заговора. - Прим. перев.), сказал в интервью "Едиот ахронот": "Лозунги нашего движения - плюрализм и свобода мнений. Поэтому мы даем возможность высказаться и носителям непопулярных идей".
Один из таких "носителей" -Общественный совет по расследованию убийства Ицхака Рабина. Эта группа людей призывает создать государственную комиссию, которая предаст гласности все сведения, имеющие отношение к убийству. Общественный совет утверждает, что отнюдь не Игаль Амир убил Ицхака Рабина. Более того, группа настаивает на том, что в ШАБАКе знали о плане покушения. Периодически появляются секретные документы, в том числе имеющие отношение к патологоанатомической экспертизе тела Рабина, которые подтверждают их версию. Эти документы якобы не были представлены правительственной комиссии Шамгара, которая завершила свою работу через шесть недель после убийства. При этом члены Общественного совета отмечают, что полномочия комиссии были ограничены. "Этот орган должен был рассматривать только вопросы, связанные с охраной высокопоставленных лиц вообще и обеспечением безопасности Рабина на том митинге на площади Царей Израиля", - говорят они.
Доктор Давид Хен, член Общественного совета, старший хирург больницы "Асаф ха-Рофе", специалист по кровеносной системе, в прошлом командир госпиталя десантной бригады, утверждает: во всех медицинских отчетах о причинах смерти Рабина (кроме заключения доктора Хиса из Института судебной медицины) зафиксировано поражение позвоночника. "В результате попадания пули в позвоночник наступает спинальный шок, - говорит Хен. - В таком случае человек должен инстинктивно сжаться. Однако на пленке, отснятой Рони Кемпфлером, видно, что после выстрелов Рабин оборачивается и делает еще полтора шага в сторону машины. Человек, которому попали в позвоночник, не сможет сделать такие движения. То есть стрельба велась холостыми".
Кроме того, Хен приводит показания охранника премьера Йорама Рубина: "Мы прыгнули вперед. Я удивился, как человек в таком возрасте может совершить такой прыжок".
- Вы спрашивали профессора Хиса, почему он написал в своем заключении, что Рабин не был поражен в позвоночник?
- Да, спросил. Он ответил только одно: "Я продолжаю придерживаться этого же мнения".
Что касается уже упомянутой ленты, отснятой Рони Кемпфлером, то Хен утверждает, что она была перемонтирована. "Во-первых, - отмечает он, - явно на ней видно, что голова Амира вполовину меньше, чем у всех остальных людей вокруг него. Во-вторых, он стреляет с левой руки, хотя правша. Даже Шамгар на заседании комиссии обратил внимание на этот факт. Длина руки Амира, сжимающая пистолет, если сравнивать пропорции, длиннее на 50 процентов обычной -и это я утверждаю как врач. На пленке у него короткие пейсы, хотя Игаль Амир носил пейсы до кончика уха".
Хен начал вести самостоятельное расследование обстоятельств убийства премьера. Он говорит, что беседовал с экспертами по баллистике из полицейской криминалистической лаборатории, которые проверяли пули, выпущенные из пистолета Амира в тот трагический вечер, с хирургами из больницы "Ихилов", куда был доставлен премьер, а также с рядом высокопоставленных чиновников ШАБАКа. На основании собранных им материалов Хен констатирует, что пули, извлеченные из тела Рабина, не соответствуют тем, что остались в пистолете Амира: в состав первых входил свинец, вторых - медь.
- Вы хотите, чтобы Игаль Амир вышел из тюрьмы? - спрашиваю я доктора Хена.
- Амир меня вообще не интересует, - отвечает он.-Я не знаю, кто убил Рабина. Мне хочется привести слова Йоси Сарида по поводу истории с автобусом 300 (тогда сотрудники спецслужбы убили двоих террористов, что в течение длительного времени отрицалось руководством страны. - Прим. перев.). Тогда многие хотели бы сказать правду, но боялись, что это повредит ШАБАКу. Сарид сказал: "Мы обязаны очистить эти конюшни. Если кто-то солгал один раз, то он будет лгать и дальше".
"Я знаю, что несколько сотрудников спецслужб, находившихся в тот вечер на площади, когда раздались выстрелы, повели себя одинаково, как будто стреляют холостыми", - отмечает другой член Общественного совета, профессор Гилель Вайс. Он преподаватель еврейской литературы в университете "Бар-Илан", автор семи книг и 150 научных статей. "Авишай Равив передал тогда сообщение журналистам на "бипер": "На этот раз мы промахнулись, а в следующий раз попадем обязательно". Кроме того, он точно описал Амира, хотя не был тогда на площади. Да и Лея Рабин в своей книге пишет, что после выстрелов сотрудники ШАБАКа сказали ей: "Это не по-настоящему". Мой друг, Ариэль Розен-Цви, который входил в состав комиссии Шамгара, говорил мне, что им так и не удалось разгадать загадку, связанную с криками в момент выстрелов в Рабина: "Это холостые! Ничего серьезного!" Он сказал, что они слышали от многих свидетелей об этих криках, но им так и не удалось установить, кто кричал".
Вайс убежден, что речь идет об инсценировке. "Все это убийство было подстроено с самого начала, - говорит он. -Тогда опросы общественного мнения показывали, что Нетаниягу лидирует с перевесом в 20 процентов голосов. Хотели изменить это соотношение, поэтому решили прибегнуть к инсценировке покушения на премьера. Меня в данном случае интересует нравственная сторона проблемы: как власть позволяет себе вводить в заблуждение целый народ, чернить целые спои населения - религиозных, "русских", поселенцев делегитимировать правый лагерь.
Подробно идею об инсценировке развивает профессор Арье Зарицки из университета имени Беь-Гуриона. "Скорее всего, было два заговора, - говорит он. - В одном случае речь шла об инсценировке покушения на главу правительства, и Рабин скорее всего знал о ней. Цель была очернить правых. Кто-то узнал об этой затее и использовал ее, чтобы на самом деле убить премьера. Есть несколько теорий относительно второго заговора, однако мы и по сей день не знаем, кто организовал покушение и кто на самом деле стрелял в Рабина".

Перевод Игоря Лернера

"Новости недели", 24.10.2002




  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria