Рав Михаэль Пуа

Проверка Федерманом

Когда-то, в давние времена, царь Израильского ("Северного") царства Ахав пожелал приобрести виноградник одного еврея, по имени Навот. Этот виноградник граничил с садом царского дворца в Изреэле. Царь предложил Навоту уступить ему виноградник на самых выгодных условиях: либо продать по хорошей цене, либо получить вместо него другой виноградник, лучше этого. Но Навот отказался, сказав: "Не могу отдать тебе виноградник – это наследственный удел нашей семьи, доставшийся мне от отцов. Не приведи Господь мне от него отказаться!". Царь Ахав впал в депрессию: он знал, что у него нет никакого законного способа лишить Навота его прав на виноградник. Однако жена Ахава Изевель, цидонская принцесса-идолопоклонница, придумала решение "проблемы", которое не пришло бы в голову еврейскому царю Ахаву (постфактум Ахав, не отличавшийся праведностью, молчаливо согласился). Она наняла лжесвидетелей, сфабриковала против Навота обвинение, гарантирующее смертную казнь… Конец истории вы можете прочитать в Книге Царей. Впрочем, зачем далеко ходить? Та же самая история, даже в более драматической форме, происходит здесь и сейчас – в Израиле 21 века.
Герой нашей истории – не всевластный монарх, а глава вроде бы демократического государства. И этот глава демократического правительства заявляет в один прекрасный день на пресс-конференции, что собирается выгнать из дома 7500 евреев – лишить этих людей законно приобретенной или унаследованной недвижимости, и народ никак не выражает свое возмущение! Ахав был царем, и при этом боялся покуситься на права отдельного гражданина – не потому, что был большим праведником (известно обратное), а потому, что боялся народного гнева, боялся нарушить устои власти. Даже Изевель поняла, что своей грязной цели она может добиться только хитростью – при помощи лжесвидетелей и клеветы, а если она не пойдет на хитрость, народного возмущения не избежать. А в наше время отнятие наследственных земель у 3000 семей выглядит вещью, с которой общество готово согласиться!
Причина этому заключается в отсутствии у нас коллективной ответственности. Уже несколько месяцев сидит в тюрьме Ноам Федерман, без надежды на справедливость и правосудие. Единственная причина его заключения – желание властей (другими словами – ШАБАКа) ему отомстить. И мы – общество – безмолвствуем! Там, где нет взаимной ответственности, даже за отдельного члена общества, не будет ответственности ни на каком уровне. Тот, кто готов "пожертвовать" Ноамом и его семьей, пусть не удивляется, если в один прекрасный день никто не шевельнет пальцем, чтобы спасти его самого. Мой совет жителям Гуш Катифа, Иудеи и Самарии: сосредоточьте свои усилия и используйте все возможности для освобождения Ноама из тюрьмы. Тогда вы можете быть уверены, что вас самих не выгонят из дома.
Настоящая цель нашей борьбы – осознание того, что мы являемся полноценными гражданами страны, обладателями права на свободу, права на владение имуществом, как и любой другой. Прежде всего мы должны утвердить в собственной ментальности, что мы не "граждане второго сорта". Мы должны требовать и получить отношение к себе как к любому гражданину. Не просить милости и снисхождения, не объяснять всем, как полезно для страны наше присутствие в "горячих точках", а твердо потребовать освобождения Ноама Федермана из тюрьмы, потребовать справедливости, вернуться к одной из основополагающих ценностей нашего народа – "Все евреи несут ответственность друг за друга". С кем справедливость – с тем и сила. Когда все узнают, что невозможно просто так арестовать гражданина, тогда поймут и то, что тем более невозможно разрушить его дом, прогнать его с его земли.
Дорогие граждане! Самая лучшая система в мире не застрахована от того, что в ней произрастут дикие колючки – вредные, негативные явления. ШАБАК, который во многих областях делает действительно полезную работу, зарекомендовал себя, к сожалению, как система, которая способна ради своих целей возвести ложное обвинение даже на генерала ЦАХАЛа. Только резкий, не прекращающийся общественный протест способен вывести на свет истину, освободить Ноама Федермана от "наказания", к которому его "приговорил" ШАБАК без суда и следствия, и предотвратить подобные отвратительные явления в будущем.

24.02.2004

Перевод Шошаны Бродской.

(Рав Михаэль Пуа - член секции "Еврейское руководство" в Ликуде, http://www.manhigut.org/russian/)


Статьи о Федермане:
  • Евгения Кравчик Узник в Сионе: Эксклюзивное интервью с Элишевой Федерман
  • Ася Энтова Без судного дня


  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria