Хаим Навон

Дыра в крыше

Настоящая проблема заключается не в законе о гиюре. Проблема в "параграфе о внуках" в Законе о возвращении, по которому приехали и еще приедут десятки тысяч гоев, которые не собираются проходить гиюр

Эта история приключилась в Хельме: в крыше синагоги образовалась дыра, через которую проникал дождь. Собрались хелмские мудрецы, просидели 7 дней и 7 ночей и решили: поставим ведро под дырой в крыше. И так сделали. Но ведро заполнилось, а вода продолжала прибывать. Вновь собрались хелмские мудрецы, но тут у них возник серьезный спор. Часть говорили: вместо ведра поставим бочку, другие говорили: место бочки в конюшне, а не в синагоге. И еще было разногласие: кто должен решить этот вопрос: общее собрание хелмских мудрецов проголосует по поводу закона о бочке, или городские руководители решат, или городские раввины. Спорили и обсуждали, а вода прибывала. Только дыру в крыше никто на думал заделать.

*
Закон о гиюре - это бочка. Громадная энергия, потраченная в борьбу за и против этого закона, - абсолютно излишняя. Сотни тысяч неевреев из стран СНГ не обивают пороги раввинских судов в Израиле, умоляя прокти гиюр. Они не хотят проходить гиюр - облегченный или устроженный. Даже если государство признае облегченные гиюры городских раввинов, это не увеличит число проходящих гиюр в раввинских судах, которые, в большинстве облегчают условия. Я полагаю, что закон о гиюре может добавить несколько десятков геров в год.

А тем временем дыра существует. Дыра заключается в "параграфе о внуках" в Законе о Возвращении. Репатриация из СНГ была благом для государства Израиль, но с ней прибыли и сотни тысяч нееевреев.

Тут нужно напомнить, что изначально Закон о Возвращении говорил только о евреях. Но в 1970-71 годах в результате политической борьбы и подковерной возни он был расширен и приняты поправки о детях и внуках евреев. По этим поправкам могут въехать и супруги нееврейских внуков еврейского дедушки.

*
В крыше все еще дыра, а следующая буря в пути. История сионизма показывает, что каждые 20-30 лет прибывает большая и неожиданная волна эмиграции. Можно ожидать такую волну уже вскоре. Несколько лет назад такие прогнозы показались бы фантастическими, как выглядели в 80-е годы надежды на большую алию из СССР. Но сегодня уже можно видеть на горизонте возможность волны репатриантов из исламирующейся Европы, которая к тому же не преуспевает выбраться из экономического кризиса.

Кто будут новые репатрианты? Смешанные браки не являются специфическим явлением советских евреев - во всех еврейских общинах в мире, кроме Израиля, смешанные браки очень распространены. Можно предположить, что больше половины молодых евреев за рубежом состоят в смешанных браках. И среди старшего поколения многие женились на нееврейках и их дети не являются евреями по Галахе. Волна репатриации придет, а с ней полу- и четвертьевреи.

Закон о гиюре менее важен. Всю общественную энергию надо вложить в отмену "параграфа о внуках" в Законе о Возвращении. В крайнем случае можно обусловить, что нееврейский внук еврея может въехать в Страну, если сможет доказать, что подвергался преследованиям из-за нееврейского дедушки. Закон надо изменить уже сегодня. Когда приедут еще полмиллиона неевреев, уже будет поздно что-то менять. Наши дети не простят нам, если оставим им в наследство дыру в крыше.

Перевел Моше Борухович МАОФ

"Макор ришон", 26.11.2014

  • О Законе о Возвращении и поправках к нему






  • TopList Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria