Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

Эли Минков

РАКЕТАМИ ИЛИ ДУБИНКАМИ?

"Дорогой Евгений Максимович, спасибо за прекрасные и точные ракеты
"земля-воздух". Не мог бы ты теперь прислать мне ракеты "земля-самолет"?

Из письма С. Хуссейна к Е. Примакову во время войны в заливе (анекдот).

О чем речь?

Недавно я случайно услышал разговор. Речь, как водится, шла о политике, а именно - отступать ли с Голан? Разговор шел по стандартной схеме:

- Где воду брать будем?

- В Турции купим.

- Они же с Голан на нас напали, так мы их честно отобрали.

- Не будь правым, а будь умным.

- Это же стратегически важные территории.

- Современная война ведется ракетами, а их можно запулить хоть из Ирака.


И вот тут меня передернуло. Я вспомнил предвыборные лозунги 1992 г.: современная война ведется ракетами, а не дубинками, поэтому территории ключевой роли не играют. Тогда речь шла об Иудее и Самарии. Я не специалист по гидрологии и не знаю, можно ли систему водоснабжения строить на импортной воде. Я не эксперт в области исторической морали и не могу сказать, у кого больше прав на эту землю, я безусловно не понимаю, почему правый противопоставляется умному. Но вот в ракетах я кое-что смыслю, и полная несостоятельность тезиса о незначительности территорий в современной войне для меня очевидна. В данной статье я хотел бы рассмотреть некоторые вопросы, в которых разбираюсь профессионально. Подробно обсудим вопрос о том, какими ракетами ведется современная война, и каково значение территорий в этой связи, а также рассмотрим существующие типы ракет с точки зрения их опасности для Израиля в будущей войне.

Действительно, ракеты играют чрезвычайно важную, если не ключевую роль в современных боевых действиях. Классификаций ракет существует множество: по способу запуска и типу поражаемой цели (земля-воздух, противотанковые и т.д.), по способу и типу наведения (баллистическая, управляемая, самонаводящаяся) и другие. Наиболее же удобная для данной статьи - это более грубая классификация: ракеты бывают варварские (терминология моя) и боевые. Боевые ракеты предназначены для уничтожения того или иного конкретного объекта (танка, самолета, моста, электростанции). Варварские ракеты предназначены для стрельбы по площадям с надеждой что-нибудь уничтожить, т.е. если удачей для боевой ракеты является попадание в цель, а неудачей - попадание куда угодно, кроме цели, то для ракеты варварской удачей является попадание хоть куда-нибудь (кроме пустыря). Не вдаваясь в философские аспекты понятия варварства, приведем два примера неудачных попаданий: ракетой в Белграде был разрушен в 1999 г. дом престарелых. Попадание было неудачей, т.к. в задачу данной боевой ракеты входило уничтожение других целей. В 1973 г. в Мигдаль-ха-Эмеке сирийская ракета разрушила детский сад. Попадание было "неудачным", т.к. детей в этот момент на "объекте" не было (Йом Кипур).

"Варварские ракеты"

К ним относятся, в частности, ракеты земля-земля (типа Скада) и устаревшие (и очень дешевые) реактивные снаряды (типа катюши).

Земля-земля

Именно эти ракеты и подразумеваются людьми, говорящими о ненужности территорий в современной войне.

В качестве примера приводится война в Заливе. Пример, действительно, очень удачный, однако анализ этой войны не ограничивается фразой "издалека ракеты летели".

Американские солдаты возле сбитого иракского "Скада". Кувейт, 1991 год.

Во время войны в Заливе Ирак выпустил по Израилю 39 ракет. Результат ограничен одним (!) убитым и прямым материальным ущербом, сравнимым с одним обстрелом Кирьят-Шмоны катюшами. Заметим, что стоимость выпущенных Скадов превзошла суммарную стоимость всех катюш, выпущенных по Израилю из Ливана за все эти годы. В чем же причина столь низкой эффективности? Причин несколько.

Во-первых, Скад, в принципе, не может быть выпущен по точечной цели, т.к. точность его составляет несколько сот метров. Летя "куда придется" ракета с большой вероятностью может попасть в пустое пространство. Во-вторых, часть выпущенных ракет была перехвачена противоракетами "Пэтриот".

Отметим, что ракета "Пэтриот" была разработана как ракета "земля-воздух" (точнее - "земля-самолет"), т.е. вообще для борьбы с ракетами не предназначалась. Вообще, противоракет в то время в мире не было. За прошедшие 9 лет в Израиле была разработана противоракета "Хец", предназначенная специально для борьбы с ракетами "земля-земля". Эффективность Хеца по сравнению с Пэтриотом подобна эффективности противотанкового снаряда по сравнению с бутылкой Молотова. Кроме того, часть иракских пусковых установок была уничтожена вместе с ракетами американскими бомбардировщиками. В случае войны с Сирией наши бомбардировщики будут действовать более эффективно, чем действовали американцы в западном Ираке. На то есть по меньшей мере две причины (помимо патриотизма, везения и т.д.). Во-первых, американцы не готовились бомбить западный Ирак (генерал Шварцкопф даже отказался сначала отправлять туда самолеты) и не были знакомы с территорией. Для наших же летчиков территория Сирии является одним из основных мест возможных будущих военных действий. Во-вторых, техника уничтожения пусковых установок с воздуха эти 9 лет не стояла на месте.

Система "Патриот" развернута на побережье Тель-Авива, 1991 год

Разумеется, пренебрегать угрозой, связанной со Скадами не стоит: один Скад может уничтожить жилой дом и 100 человек в нем находящихся. "Хец" не является идеальным ответом, т.к. он очень дорог. При этом нужно помнить, что количество одновременно выпущенных Скадов ограничено количеством пусковых установок, а пусковые установки обнаруживаются, в худшем случае, в момент запуска. Одной из основных опасностей, связанных с ракетами земля-земля, является возможность их оснащения атомной или химической боеголовкой.

Учитывая возможность уничтожения ракеты еще до запуска, применение неконвенциональной боеголовки опасно для самой Сирии, а поэтому представляется маловероятным. Не следует также забывать о возможном израильском неконвенциональном ответе.

Таким образом, использование Скадов в будущей войне не может играть решающую роль, в основном - благодаря огромным усилиям и средствам, вложенным нами в создание системы противоракетной обороны.

Реактивные снаряды


Система "Град" - современный аналог "Катюши". Чечня, 1999 год

Второй вид варварских ракет - это печально знакомые нам катюши. Со времен Второй Мировой войны они были модернизированы: радиус действия современной катюши может достигать 25 км. (новые, пока, к счастью, малораспространенные образцы - до 40 км.), а перевозиться она может на ослике. При этом и сами ракеты и пусковые установки для них очень дешевы. Для использования такого оружия территории важны чрезвычайно. С Голан сирийцы смогут обстреливать Цфат, Кирьят-Шмону, Бейт-Шеан, Тверию и Афулу. Средства защиты от катюш пока не существует и не факт, что оно появится. Если Асад получит Голаны, то он, видимо, вообще перестанет покупать Скады, а все деньги, предназначенные для закупки варварского оружия, пустит на катюши или на дальнобойную артиллерию.

Из дальнобойной артиллерийской установки, расположенной на Голанах, можно обстреливать все, вплоть до Кармиэля, Нацерета, Мигдаль-ха-Эмека. Дальновидные израильские политики, собирающиеся передавать Голаны Сирии, предполагают объявить их демилитаризованной зоной и даже разместить там международных наблюдателей. Если соглашение о демилитаризации будет выполняться (что не очевидно, см. статью О. и Р. Тира в военном журнале "Маарахот" 364), то разместить на Голанах дальнобойные артиллерийские установки к началу войны действительно не реально. Тем не менее, вряд ли международные наблюдатели будут контролировать каждого ослика, поэтому катюши будут доставлены и размещены заблаговременно. Жители Тель-Авива, боящиеся Скадов и ратующие за отдачу Голан, т.к. сирийские катюши до них не долетят, должны помнить, что катюши из Калькилии (вплотную примыкающей к Кфар-Сабе) легко достигают их дома, а ослики в Калькилии давно никому неподконтрольны.

Таким образом, учитывая географические особенности нашего региона, а также тяжелое финансовое положение Сирии, старые и дешевые катюши более эффективны, чем ракеты "земля-земля". Звучит это парадоксально: от глупости, что ли, покупает Асад дорогие Скады вместо дешевых катюш? Не от глупости, а от безысходности. Не имея Голан, Асад не может атаковать нас ничем иным; если же он Голаны получит, ситуация изменится.

Боевые ракеты

Основные типы боевых ракет - это морские ракеты, "воздух-воздух", "воздух-земля", "земля-воздух" и противотанковые. Для морских ракет территории (особенно Голаны) действительно не имеют никакого значения. Это, однако, никак не связано с особенностями современной войны. Просто ракеты заменили сейчас торпеды и бортовые пушки. Да и война будет вестись, видимо, не на море. Ракеты "воздух-воздух" мы обсуждать не будем по той же причине. Они являются лишь средством ведения воздушного боя и заменяют бортовые пулеметы времен Второй Мировой войны.

Ракеты "воздух-земля"


Ракета воздух-земля, запуск с испытательного стенда

Это чрезвычайно важное и эффективное средство ведения современной войны. Но ракеты эти очень дорогие и для их использования необходимо господство в воздухе. Израильская же военная доктрина основана на качественном превосходстве наших ВВС и на победу в воздухе сирийцы, видимо, даже не рассчитывают. В случае же кратковременного (в пределах одних суток) захвата Сирией воздушного господства, опасность ракет "воздух-земля" не слишком велика.

Напомним, что американцы при полном господстве в воздухе и неограниченности в средствах бомбили Югославию (именно ракетами "воздух-земля") почти три месяца. При этом уничтожить югославскую армию они так и не смогли. Средства же, потраченные американцами на бомбардировку Югославии, существенно превосходят годовой бюджет Сирии. Все это прекрасно понимает и Асад и, видимо, не выбрасывает деньги на ветер, точнее, на воздух-землю.

Ракеты "земля-воздух"

Условно ракеты "земля-воздух" можно разделить на 3 типа. Первый тип - ручные ракеты вроде американского "стингера" или советской "стрелы". Они дешевы, малоэффективны, могут использоваться для стрельбы по низко летящим самолетам или вертолетам. Пока ни один израильский самолет или вертолет в Ливане не был сбит такой ракетой, несмотря на многочисленные попытки. Не следует, однако, быть чрезвычайно оптимистичными: афганские боевики были удачливее, а недавно и чеченцы сбили такими ракетами два российских самолета. Если Голаны будут отданы Сирии и объявлены демилитаризованной зоной, то солдаты, вооруженные такими ракетами смогут появиться там еще до начала войны - проконтролировать перемещение столь легкого оружия просто невозможно. Это существенно затруднит бомбардировку сирийской пехоты нашими ВВС. Второй тип ракет "земля-воздух" - стационарные или передвижные батареи с радиусом действия в несколько десятков километров. Эти батареи будут размещены на Голанах если сирийцы получат их без условия демилитаризации, или если соглашение о демилитаризации соблюдаться не будет. Дальновидные израильские политики, разумеется, потребуют американских гарантий соглашения о демилитаризации. Гарантии получены будут и Дальновидные израильские политики наступят, таким образом, второй раз на те же грабли.

Краткая историческая справка: 7 августа 1970 г. США добились от Израиля и Египта соглашения о прекращении войны на истощение. По соглашению 20-мильная полоса вдоль Суэцкого Канала была объявлена демилитаризованной зоной и США письменно обязались "использовать всю свою мощь" для выполнения соглашения. Соглашение было впервые нарушено египтянами через 5 (пять!) дней после подписания. В зону канала была передвинута батарея ПВО. В дальнейшем нарушения продолжались. Когда Израиль обратился к США с просьбой "использовать всю свою мощь", США ответили, что соглашение "не нарушается". Причина ответа была не в абсолютной аморальности Никсона или клиническом антисемитизме Киссинджера (тогда - советник по вопросам национальной безопасности), а в невозможности заниматься еще и израильскими делами, когда хватало проблем в Камбодже, на Кубе (размещение советских подводных лодок), приближались президентские выборы. В результате "демилитаризованная" зона стала зоной беспрецедентной концентрации батарей ПВО. Цену за эти гарантии мы заплатили в войне судного дня 1973 г. Подробнее об этом см. статью О. и Р. Тира, "Маарахот", 364.

Третий тип ракет земля-воздух - это суперсовременный комплекс ПВО, обеспечивающий "воздушный зонтик" радиусом более 200 км (советская система С-300 и подобные ей). Стоимость такой системы оценивается в 2-3 миллиарда долларов, что Сирии (при ВНП около 10 млрд. долларов) явно не по карману.

Противотанковые ракеты


Наплечная противотанковая ракета

Из всех типов ракет быстрее всего развиваются в последние годы именно противотанковые. Современная противотанковая ракета, типа TRIGAT MR или BILL2 переносится одним солдатом и с высокой точностью попадает в цель с 2.5 км. Конкуренция на рынке противотанковых ракет столь высока, что они рекламируются в Интернете наподобие телевизоров ("какими качествами должна обладать противотанковая ракета ХХI века? Она должна быть... Всеми этими качествами обладает TRIGAT MR").

В таких условиях очевидно, что, во-первых, дальность действия ракет в ближайшее время будет увеличена, во-вторых, купить ракеты может практически каждый желающий. Что произойдет, если сирийцы, получив Голаны, начнут войну, закупив предварительно противотанковые ракеты? Танковая атака на Голаны будет в принципе невозможной. Пехотинец, находящийся на высоте, видит и может уничтожить танк с 2.5 км (в ближайшем будущем, возможно, и больше), а танк просто не видит его. В случае начала войны, даже если Голаны будут фактически демилитаризованы, батальон вооруженных противотанковыми ракетами пехотинцев доставляется на территорию в первые минуты войны на вертолете, либо накануне привозится на экскурсионных автобусах (3 экскурсии по 3 автобуса в каждой - это батальон; экскурсовод может помочь экскурсантам в спокойной обстановке выбрать грамотную позицию).

После такого пехотного захвата на Голаны подтягивается дальнобойная артиллерия, танки и ПВО. Артиллерия обстреливает с высоты весь север Израиля, включая передовые армейские части, после чего танки спускаются с Голан. Единственное, что можно противопоставить этому сценарию - воздушный противопехотный удар в самом начале. Но и он будет затруднен использованием сирийцами ручных противовоздушных ракет (см. выше).

Сценарий кошмарный. Для успокоения отметим, что хороших противотанковых ракет у Сирии пока нет. Но что гораздо важнее - Голан у них нет тоже. И никогда не будет, если мы их не отдадим добровольно.

"Вести"



  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria