Петр Люкимсон

По тарифу Хамаса

Еще до того как Управление тюрем опубликовало полный список террористов, освобождаемых в рамках сделки по Гиладу Шалиту, было понятно, какую реакцию он вызовет у родственников жертв террора и миллионов других израильтян. И все же то, что ХАМАС не сумел настоять на освобождении таких монстров как лидер "Танзима" Маруан Баргути и глава этой организации в Иудее и Самарии Ибрагим Хамад, как Хасан Саламе и Абдалла Баргути, сыграло в первые дни после заключения сделки роль своего рода обезболивающей таблетки Мы рады возвращению Гилада. Но эта радость с кровавыми слезами на глазах... Действие этой "таблетки" закончилось сразу же после оглашения списка. Ибо невозможно спокойно пробегать глазами по его строчкам, натыкаясь то на одно, то на другое имя, мгновенно вызывающее в памяти улицы наших городов, залитые кровью, кричащих от ужаса матерей, женщины, в состоянии болевого шока ползущей по улице и еще не знающей, что у нее нет одной ноги...
Я не могу представить, что испытали родители Вадима Нуржича и Йосефа Авраама, когда увидели в списке освобождаемых заключенных имя Абд аль-Азиза Юсуфа Мустафы Салахи - того самого зверя, который на памятных всем нам кадрах после линча в Рамалле радостно вздымал, стоя у окна, руки, обагренные кровью их сыновей. Я прекрасно понимаю отцов Вадима и Йосефа, которые обвиняют премьер-министра Биньямина Нетаниягу в предательстве памяти их сыновей, и для меня неважно, справедливы эти обвинения или нет. Я прекрасно понимаю те чувства, которые испытывают родители навсегда оставшегося 16-летним Офира Рахума - подростка, которого коварно заманила в смертельную ловушку Амна Муна, тоже выходящая сейчас на свободу.
Но ведь Муна и Салахи, при всем том, что они сделали, далеко не самые кошмарные чудовища из тех, кто выйдет на свободу в рамках этой сделки.
Среди тех 477 палестинских заключенных, которые выйдут из тюрем на первом этапе сделки, значатся имена 287 террористов, осужденных суммарно за убийства 569 израильтян. Среди них 20 террористов, приговоренных к 10 и более пожизненным заключениям, то есть ответственные за серию терактов или мега-теракты.
Возглавляет этот список один из "инженеров" ХАМАСа Валид Абдул Азиз Инджаз, приговоренный к 36 пожизненным заключениям за организацию и прямое участие в теракте в иерусалимском кафе "Момент" в 2002 году. Инджазу 31 год, скоро он окажется за границей, у него, как принято говорить в таких случаях, вся жизнь впереди. В отличие от жертв его теракта.
Далее следуют Насер Сами Абд ар-Раззак Али ан-Насер "Ятаймэ" (34), приговоренный к 29 пожизненным заключениям, в том числе за планирование теракта в гостинице "Парк", Хамис Заки Абдул Хади Акель (45), отбывавший 21 пожизненный срок, Валид Абдул Хади Акель (48), получивший 16 пожизненных сроков еще в 1992 году, Маджди Мохаммед Амр (32), который застрелил 28-летнего Давида Коэна на глазах его жены и детей, а в 2003-м спланировал и организовал взрыв в автобусе маршрута №37 в Хайфе и в итоге был приговорен к 19 пожизненным заключениям...
И вновь мелькают имена убийц, каждый из которых отобрал не одну человеческую жизнь: Майяд Уааль Талиб Абу Шарах (31) - 19 пожизненных заключений, Фади Мохаммед Ибрагим аль-Джааба (29) - 18 пожизненных заключений, Мусаб Исмаил аль-Хашлимун (29) - 17 пожизненных заключений... Кстати, Израиль уже один раз выпускал Хашлимуна на свободу. Было это в январе 2004 года в рамках сделки по обмену террористов на израильского гражданина Эльханана Тененбаума. Но уже в августе того же года Хашлимун организовал двойной теракт в Беэр-Шеве... И ведь он далеко не один такой: многие террористы, вышедшие на свободу в рамках жеста доброй воли или очередной сделки, отдохнув месяц-другой, снова начинали убивать евреев.
А список все длится и длится, занимая не одну страницу убористого машинописного текста… Айман Хатим Афиф аш-Шахрир (33) - 16 пожизненных заключений, Ихлам Ариф Ахмед аль-Тамими - та, что, выдав себя за туристку, активно содействовала теракту-самоубийству в иерусалимской пиццерии "Сбарро" и была приговорена к 16 пожизненным заключениям. Ей 31 год. Теперь она выйдет замуж, возможно, станет многодетной матерью и будет с гордостью рассказывать своим детям, сколько еврейских детей она извела...
Наверное, приводить имена из этого списка можно было бы и дальше, но, думается, читателю и без того все ясно. Не исключено, что правы те политические обозреватели, которые утверждают, что самое страшное в этом списке не число убийц (в конце концов, это было ожидаемо), а то, что в нем значатся имена террористов - жителей Восточного Иерусалима и израильских арабов. Появление их в списке имеет политическое значение. Во-первых, оно вновь подтверждает, что ХАМАС не признает существование Израиля и считает своей всю территорию бывшей подмандатной Палестины. Во-вторых, тем самым он, безусловно, увеличивает свою популярность в среде израильских арабов, а значит, усиливает среди них экстремистские настроения. И потому не стоит особенно удивляться, если во время следующей интифады мы столкнемся с куда более бурными выступлениями арабских граждан страны в Галилее и Негеве, чем в сентябре 2001 года. При этом 6 израильских арабов, освобождаемых на первом этапе сделки, вернутся в свои дома и наверняка будут встречены как герои. 27 женщин освобождают из тюрьмы вообще без всяких условий. Одна из них, та же Ихлам аль-Тамими, уже сообщила, что намерена вернуться на родину, в Иорданию. 5 из этих женщин - убийцы или активные пособницы убийц.
Значится среди освобождаемых террористок и имя простой украинской женщины Ирины Полищук, прибывшей в Израиль в 90-е годы для работы в "массажном кабинете", позже вышедшей замуж за своего клиента Ибрагима Сарахнэ, принявшей ислам и родившей двоих детей. В 2002 году Ирина вместе с мужем помогла террористу-смертнику сначала найти убежище в Израиле, а затем добраться до места теракта в Ришон ле-Ционе. В результате 2 человека погибли и 51 получили ранения, за что Ирина Полищук-Сарахнэ была приговорена к пожизненному заключению. Надо заметить, что Израиль несколько раз предлагал Ирине депортировать ее на родину, но та предпочла отбывать наказание в израильской тюрьме...
Что касается остальных освобождаемых на этом этапе террористов, 110 из них так же, как израильские арабы, вернутся в свои дома в Иудее, Самарии и Восточном Иерусалиме, а 131 - в родной для них сектор Газы. Еще 203 террористам запрещено возвращаться в свои семьи, часть из них будет изгнана за рубеж, а часть - во все тот же сектор Газы. При этом 18 из них смогут вернуться домой всего лишь через год, еще 18 - через три года, остальным срок изгнания определен в период от 10 до 25 лет, но, как показывает опыт предыдущих лет и как уже понял читатель, все эти цифры - не более чем фикция.
Следует также отметить, что 83 из 131 возвращающихся в Газу и 34 из возвращающихся в Иудею, Самарию и Восточный Иерусалим - это убийцы, приговоренные к пожизненным заключениям. Почти все прочие из "возвращенцев" - террористы "с кровью на руках". В связи со всем вышесказанным легко понять и то, как воспринимают сегодня многие израильтяне процесс над убийцами семьи Фогель. Выходит, совсем не зря эти подонки, сидя на скамье подсудимых, откровенно смеялись над израильским правосудием. Сделка по Гиладу Шалиту дает им все основания полагать, что даже если "сионисты" приговорят их к 100 пожизненным заключениям, у них есть все шансы спустя несколько лет выйти на свободу и до конца дней жить припеваючи на положенное им как героям арабского народа пособие. Разумеется, это понимают и израильские политики. Не случайно в течение последних дней министры Эли Ишай (ШАС), Исраэль Кац ("Ликуд") и другие призвали к экстренному введению смертной казни для особо опасных террористов, подчеркнув, что первыми, кого следует приговорить к такой мере наказания, должны стать убийцы семьи Фогель. И дело тут не только в жажде справедливого возмездия. Дело еще и в том, что если наказание в виде пожизненного заключения потеряло смысл, то оно потеряло и свое профилактическое значение. В этой ситуации профилактическую роль может сыграть лишь введение смертной казни, называемой юристами "необратимым наказанием". Конечно, даже угроза смертной казни вряд ли остановит всех сторонников террора, но кого-то из них, безусловно, остановит.
Похоже, противники освобождения 1027 палестинских заключенных в обмен на Шалита также не собираются сидеть сложа руки и ограничиваться только демонстрациями и пикетами протеста. Так, группа жителей еврейских кварталов Восточного Иерусалима заявила, что готовит "самый теплый прием" для тех 46 террористов, которые после выхода на свободу вернутся в свои дома в Иерусалиме. Члены этой группы намерены прикрепить к каждому освобожденному террористу по нескольку человек, которые будут круглосуточно отслеживать все его передвижения, и оповещать о них население города. Кроме того, они собираются распространить в городе фотографии террористов с подписью "Осторожно, убийца" и объявлять об их появлении в общественных местах. Наконец стоит вспомнить, что представители израильских спецслужб в течение этих дней пару раз подчеркнули, что договор об обмене Гилада Шалита на бандитов, отбывающих срок в израильских тюрьмах, не включает в себя обязательство Израиля не ликвидировать освобождаемых в рамках этой сделки террористов. А значит, руки у нас развязаны...

P.S. Сейчас уже поздно говорить, что все могло быть иначе, если бы сразу после похищения Шалита Израиль резко ужесточил условия содержания палестинских заключенных, если бы возвращение Шалита было объявлено в качестве одного из условий прекращения операции "Литой свинец", если бы Нетаниягу, едва придя к власти, сразу объявил, что резко меняет условия игры вокруг освобождения Шалита...
Все это уже в прошлом, и сломанного не починишь, а несделанного не свершишь. Но кем же мы будем, если не докажем, что умеем учиться хотя бы на своих ошибках?!

«Новости недели», 18.10.2011



  • Другие статьи о терроре
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria