Алексей Лоренсон

Шароном покати

Когда о переходе в партию Кадима заявил временный председатель Ликуда Цахи Ханегби, на интернет-портале  MSN.com появился блиц-опрос. Среди вариантов ответа был и такой: «А кто на очереди - Бритни Спирс?..»
Эта «номинация» стала второй по популярности (492 голоса), ненамного отстав от победительницы - «Это дорого обойдется Шарону» (684 голоса). Составители опроса ошиблись несильно. Вместо поп-дивы (она, видимо, пока обдумывает свое политическое будущее) к Шарону перекочевали ведущая 9-го телеканала Анастасия Михаэли и министр обороны Шауль Мофаз. Последний перед уходом в партию нового типа не забыл озвучить все приличествующие такому случаю мантры о родном доме, который не бросают, и о том, что только ведомый им Ликуд способен руководить страной. Это же мы пару месяцев назад слышали от самого Шарона. Да мало ли что мы от него слышали! Если кто-то не поленится опубликовать все, что Шарон и его соратники торжественно заявляли и в чем клялись за последние годы, то схлопочет пожизненное заключение за попытку мегатеракта   - как еще квалифицировать намерение свести с ума население целой страны?
Малопродуктивен и поиск аналогии наблюдаемому нами параду-алле. Мотыльки, летящие на пламя, черная дыра, воронка-водоворот вокруг тонущего корабля... Какую аналогию из природоведения ни приведи, одна будет оптимистичнее другой. Но мир израильской политики скроен по физическим законам. Точнее, закон политического тяготения в Израиле есть и, представьте, неплохо живет. Однако, в отличие от ньютоновского, он строится на взаимном притяжении тел, наделенных не реальной, а виртуальной массой, и формулируется так: центростремительное движение политических тел с убывающей массой пропорционально скорости убывания. Мудрено? Не очень. Центростремительное движение - это стремление к политическому центру, т. е. к тому, чего не существует в природе. «Склонность к убыванию массы» расшифровки не требует, Решается это уравнение еще проще: результат устремления в пустоту всегда равен произведению умножения на ноль.
Это вещи тривиальные. Сейчас только ленивый журналист не напоминает читателям давние истории всевозможных больших хлопков, произведенных создателями «центристских» партий, собиравших под свои знамена сборные всех звезд: и бен-гурионовскую РАФИ,  и шароновскую же Шломцион, и незабвенную Партию центра. Пример последней особо популярен - во-первых, в силу относительной свежести и, во-вторых, в силу полноты аналогии. Там были и овеянный славой военачальник, и пропорциональное нынешнему представительство Ликуда и Аводы, и звездопад из мира околополитического (включая неувядаемую Далию Рабин-Философ), и опросы, сулившие вороха мандатов с охапками министерских кресел.
Природа министерско-депутатского хождения «Вперед» изучена хорошо. Не секрет для науки и механизмы, позволяющие авторам опросов прочить этому явлению свершения, которые вряд ли будут достигнуты. Растерянный и задерганный электорат живо реагирует на появление в витрине новой броской упаковки. Это не означает, что товар будет куплен, ведь рано или поздно коробку придется открывать, тогда и
начнется самое интересное, но об этом - ниже, Пока покупатель с удовольствием вертит ее в руках и цокает языком. Так что ажиотаж, с которым публика реагирует на любое хорошо разрекламированное обновление ассортимента магазина политтоваров, вполне объясним.
Если во всей этой истории и есть что-то загадочное, так это степень доверия, оказываемого публикой Главному зазывале. Казалось бы, персонаж ей знаком как облупленный. Тем более что сейчас как никогда высок индекс цитирования классиков сионизма (Голда Меир, Бен-Гурион, Бегин), отмечавших среди «достоинств» Шарона его удивительную, возведенную в принцип любовь к неправде. Да и. история его хождения во власть еще памятна всем.
Ровно пять лет назад, в декабре 2000 года, Эхуд Барак умудрился настолько настроить против себя всех, что верхи уже с ним не могли, а низы не хотели. Народ возопил: «Биби, вернись!» Барак подал в отставку, что означало досрочные выборы премьера без перевыборов кнессета. Закон не позволял Нетаниягу баллотироваться (так как он сдал депутатский мандат), но хитроумные депутаты нашли выход. Кнессет молниеносно сочинил и утвердил «закон Нетаниягу», устранявший последнее препятствие триумфальному возвращению Биби. Шарона, избранного за год до того  зицпредседателем Ликуда, никто всерьез не воспринимал. К рулю Ликуда его подпустили на время, чтобы переждать смуту. «Принцы Ликуда» вытолкнули Шарона вперед в качестве ширмы, за которой можно пересидеть в ожидании возвращения настоящего хозяина. Положение Шарона в те критические дни известный журналист Бен Каспит описал так: «Нетаниягу довольно улыбался, Шарон растерянно потел. Его положение было жалко, как никогда. Биби превратил Шарона в статиста, которому дали подержать скипетр на время перекура».
Но в декабре 2000-го Нетаниягу совершил роковую ошибку. Он пошел ва-банк, отказавшись баллотироваться в премьеры, если кнессет не будет распущен (состав кнессета 15-го созыва с девятнадцатью мандатами у Ликуда его не устраивал). Но этот состав очень устраивал депутатов от ШАСа, доброй половине которых переизбрание не светило. Кнессет распущен не был, Нетаниягу с дистанции сошел, и тут, как черт из табакерки, выскочила грузная фигура Шарона. Путь во власть ему проложили не собственные заслуги (промахов было больше), не качества вождя (о них говорили с сарказмом), не обаяние (его в упор не видели), а всеобщая ненависть к Бараку.
Нельзя сказать, что дальнейшей своей карьерой Шарон опроверг все, что о нем говорилось и писалось пять лет назад, Напротив, швыряя руль страны из стороны в сторону, подобно дикарю из известного рассказа Мериме,  волею судеб оказавшемуся на капитанском мостике, он подтверждал все сказанное о его честности и надежности. Но удивительное дело: чем больше демонстрировал Шарон свою весьма своеобразную принципиальность, тем больше верил ему народ. Даже не столько ему, сколько в него. Исследование этого явления выходит за рамки нашей статьи.
Мы можем только предположить, что народ Израиля устал и истосковался. Устал от демократии с ее бесконечной говорильней и борьбой кажущихся противоположностей. Истосковался по сильной руке, по тому, кто «знает, как надо». И безразлично народу, действительно ли сильна эта рука, действительно ли знает она, что и как надо его пастве. Да народ от нее ничего и не ждет. Георгий Владимов в «Верном Руслане» блестяще сформулировал суть такого явления; «Наградой за Службу была сама Служба». Он же описал ход мыслей индивида в подобном состоянии. Герой повести - лагерная овчарка, с обожанием глядя на своего Хозяина, размышляет: «Хозяин... не слишком храбр, но зато не знает жалости; он не чересчур умен, но зато никому не доверяет; его не так уж любят друзья, но зато он застрелит любого из них, если понадобится...» Шарон, конечно, никого не застрелит - не понадобится,
Звездам и звездочкам нашего политического небосклона в чутье не откажешь. Не то чтобы они всегда верно улавливали настроения масс. До этого не доходит. Но опросам, пусть искаженно, но отражающим эти настроения, они верят. Чем и объясняется их массовое паломничество в Александрову, то есть, пардон, Шаронову слободу. Самое интересное, повторюсь, начнется, когда коробочка партии Кадима станет полным-полна. Набив ее собой до отказа, уважаемые кандидаты в министры (их уже два десятка) и в депутаты (их пока чуть меньше) начнут ревниво озираться в ожидании хозяйского решения своей судьбы. Каждому из них ясно, что, сколько бы мандатов ни сулили сейчас им проклятые опросы, себе, любимому, лучше забить местечко поближе к первому десятку. Ведь надо же будет избирателю предложить что-то кроме упаковки. А реальным содержимым эту коробку наполнить не просто трудно, но, учитывая «номенклатуру товара», невозможно. Вот тоща и услышим мы много интересного об этом политическом новообразовании. К цитатам вроде «эта партия стала прибежищем дезертиров и преступников» (Офир Пинес), «Кадима - лагерь беженцев для ничтожеств» (Захава Гальон), «случайное сборище оппортунистов» (Амир Перец) добавятся новые перлы. Может быть, не столь откровенные и без упоминаний авторов, но зато из первоисточника, из уст верных соратников Шарона. Соратников, ставших таковыми пару недель назад, степень верности которых поверяется реальностью шансов на занятие хорошо пригретого кресла.
Скажется ли все это на «электоральных показателях», с которыми партия Шарона встретит рассвет 29 марта? Законы физики (притяжение реальных масс, избыточное давление и т. д.) гласят, что скажется обязательно. Но израильская политическая метафизика может выкинуть злую шутку. Как бы то ни было, анализ возможных вариантов развития событий - тема отдельного разговора.

"Вести", 15.12.2005



  • Другие статьи о выборах
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria