Александр Лихтикман

Неполиткорректно об "эпидемии детоубийств"

Мировое детские нашествие бестий, сорванцов и ангелочков.
В. Высоцкий

Японец из старого анекдота оказался неправ. У израильтян не получается не только то, что они пытаются изготовить с помощью неумелых рук, но и главное национальное достижение - дети. Новостные цунами на "детскую" тему следуют одна за другой, опережая по рейтингу арабский террор и еврейскую политику. Насилие в среде детей, насилие против детей, ножи и кастеты в школах, нападения учителей на учеников и учеников на учителей, растление малолетних самими малолетними и взрослыми, малолетние наркоторговцы, снабжающие зельем взрослых, и взрослые дилеры, промышляющие в школьных дворах, детская жестокость к животным и собаки, растерзавшие детей, детский вандализм, дети-убийцы взрослых и детоубийцы-родители...
Что-то нарушилось в самом подрастающем поколении и в его взаимоотношениях с миром взрослых. Если так пойдет и дальше, то в список банальных израильских антиномий (сефарды-ашкеназы, евреи-арабы, репатрианты-старожилы и т. д.) прибавится еще один: "взрослые-дети". И политические партии будут перед выборами обещать избирателям подписание мирного договора между поколениями, базирующегося на принципе "Бесплатное мороженное в обмен на мир". Или "рамочное соглашение" о добровольной сдаче школьниками холодного оружия в обмен на окончательный отказ учителей от проверки домашних заданий. Того и гляди, в Кнессете вспомнят обсуждавшуюся на полном серьезе идею предоставлять избирательное право с 13 лет.
Скользящая по поверхности израильская пресса рассматривает беду, поразившую наше общество, в привычном для нее ключе - дети приравниваются к бесправному нацменьшинству, страдающему от дискриминации со стороны взрослых оккупантов. Все дети "хорошие", как негры в романах Марка Твена и арабы в статьях Гидеона Леви, тогда как взрослые делятся на "хороших" и "плохих". "Плохих детей не бывает", - твердят теле- и радиоведущие, вслед за специалистами, всплывшими на мутной воде скандала. Все дети нуждаются в защите. А взрослым следует проявлять бдительность и сообщать в полицию о каждом случае ущемления прав несовершеннолетних граждан. Именно так и нужно на политкорректном языке называть детей - несовершеннолетними гражданами.
Несколько лет назад по такой же схеме разворачивалась кампания против "дискриминации женщин мужчинами". Биньямин Нетаниягу, случайно оказавшийся в ту пору главой правительства, счел нужным созвать пресс-конференцию и выступить со специальным заявлением по "женскому вопросу", а сменивший его Эхуд Барак назначил себе специальную помощницу по делам женщин. Надо полагать, слабый пол стал от этого сильнее. Точно так же и нынешний премьер Ольмерт вполне может выступить с драматическим заявлением в защиту детей и открыть при министерстве главы правительства канцелярию для представителя детской общественности. В будущей предвыборной пропаганде наверняка станет еще больше слащавых сценок с политиками, обнимающими своих и чужих малюток.
Шмулик Леви, бывший помощник Эхуда Барака, до смерти забивший ногами бездомного старика, пытался на следствии изобразить себя защитником детей! Он утверждал, что убитый им бомж совращал малолетних, нуждающихся, как известно, в защите. То есть, Шмулик Леви руководствовался не низменными инстинктом убийцы, а возвышенным порывом защитника детей, и в качестве представителя бдительной общественности заслуживает понимания и снисхождения. Правда, позже выяснилось, что в полицейской картотеке педофилов убитый старик не числился, и модная отговорка убийце с партийным стажем не поможет.
Общественная дискуссия, направляемая СМИ, может завести только в тупик. Дети - не "сектор" в обществе, страдающий от дискриминации и бесправия, а взрослые - не угнетающий класс. К сожалению, встречаются не очень хорошие дети, точно также как и далекие от совершенства взрослые. Так природа захотела, почему - не наше дело. С трудными детьми нелегко приходится родителям. Каббалист сказал бы, что это их общий "тикун" (исправление). Тем, кому экзамен оказался не по зубам, государство должно помочь передать ребенка на усыновление более терпеливым людям. Но не стоит устраивать охоту на ведьм и учить трудных детей борьбе за свои права - лучше они от этого не станут. Какой еще выход можно предложить в случае конфликта необузданных эгоизмов?
Вторжение государства, тем более, такого как наше - ставящего достижение "кайфа" наивысшей ценностью - может только ускорить распад семьи, вызванный совсем другими причинами. Отношения в семье не улучшатся, если в доме на видном месте повесить номер телефона спецотдела полиции, а соседи будут "проявлять бдительность", выспрашивая родителей, почему их ребенок плакал накануне вечером.
Кто знает, может быть, если бы 10 лет назад СМИ не приравняли бы родительский подзатыльник к уголовному преступлению, не было бы сейчас "эпидемии детоубийств"?

Zman.com, 9.09.2008




  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria