Александр Лихтикман

Загадки Синайского треугольника

Летом 2005 года, когда наша доблестная армия готовилась к войне с "Хизбаллой", штурмуя синагоги Гуш-Катифа, усилия израильской дипломатии были сконцентрированы на египетском направлении. Министр обороны Шауль Мофаз и шеф египетской разведки Омар Сулейман курсировали между Каиром и Иерусалимом, согласовывая новый договор о Синайском полуострове. Фактически, речь шла о денонсации Кемп-Дэвидского мирного договора и замене его новым соглашением, которое осталось безымянным, но оказало и еще окажет огромное влияние на ближневосточный расклад сил. Стороны договорились о ремилитаризации полуострова. Впервые после 1967 года Египет получил возможность разместить на Синае, в непосредственной близости к границе с Израилем, свою регулярную армию.
Без параграфа о демилитаризации Синая не было бы Кемп-Дэвидского договора. Синайский полуостров, трижды служивший плацдармом агрессии против нашей страны, должен был навсегда оставаться демилитаризованным. Буферная зона, площадью в 60 тыс. кв. км, придавала сомнительному и так и не оправдавшему себя пакту Бегина и Садата элемент надежности. Израиль отступал, но и Египет не получал полных прав на Синай. Самое главное - он не мог размещать армию восточнее Суэцкого канала. Теперь многим кажется, что главной трудностью Бегина была вероломная депортация Ямита, но тогда, в конце 70-х, свежа была в памяти война Судного дня, когда сотни километров синайских песков спасли Израиль от 3-й армии египтян. Если бы 6 октября 1973 года ЦАХАЛ не находился на берегу Суэцкого канала, генералу Шарону пришлось бы окружать ее под Беэр-Шевой. И это в лучшем случае.
По Кемп-Дэвидскому договору, военное присутствие Египта на полуострове ограничивалось немногочисленным полицейским контингентом, вооруженным легким стрелковым оружием. И этот параграф соблюдался на протяжении 26 лет. До тех пор пока Ариэль Шарон не задумал одностороннее отступление из сектора Газа. И с тем же упорством, с каким готовилось выселение Гуш-Катифа, Шарон форсировал на сей раз не Суэцкий канал, а отказ от единственной реальной гарантии Кемп-Дэвидского мира.
Это достижение Шарона несправедливо забыто. Оно меркнет по сравнению с превращением сектора Газа в Хамастан. Но второе невозможно без первого. Если бы не удалось договориться с Мубараком, не было бы и депортации поселенцев. К радости Шарона, египтяне не стали отказываться от щедрого подарка. Договоренность с Египтом была достигнута 25 августа 2005 года, одобрена кнессетом 30 сентября, последний солдат ЦАХАЛа покинул Газу 12 сентября, а Филадельфийский коридор был оставлен в конце месяца. Примечательно, что формально новый договор так и остался черновиком и выполняется он "по-черному". Это была очередная закулисная сделка - кому-то на пользу, а израильскому народу во вред.
Зачем понадобились Шарону египетские войска в Синае? По официальной версии, планировалось, что Египет будет бороться с контрабандой оружия в сектор Газа. "Данное соглашение возлагает всестороннюю, я подчеркиваю, всестороннюю ответственность на египтян в деле предотвращения контрабанды оружия и взрывчатки, которую переправляют по подземным туннелям и поверху через Филадельфийский перешеек", - заявил министр обороны Шауль Мофаз в день подписания договора.
Поверить в то, что "наивные" Шарон и Мофаз действительно полагались на добрую волю Египта, может лишь кухонный умник. Остальным было ясно, что египтяне не собираются всерьез бороться с контрабандой. Так и произошло. Несомненно, израильским руководством бралось в расчет не только то, что контрабанда оружия достигнет, как впоследствии писали, "беспрецедентного размаха", но и то, что численность египетского сухопутного и морского контингента и его вооружение не удастся контролировать. Выпущенного из бутылки джинна обратно не загнать. По новому договору, Египет размещал на границе с Израилем 750 пограничников плюс корабли египетского ВМФ на морской границе. Сколько их теперь - никто точно не знает. Впоследствии Израиль несколько раз соглашался на увеличение численности египетских солдат и даже укрепление их бронетанковой техникой. Танк - важное подспорье в борьбе с подземными контрабандистами!
Какую же цель преследовал Шарон, понимавший не хуже бабушек у подъездов, что египтяне будут, скорее, сотрудничать с контрабандистами, нежели отлавливать их?
Шарон, как и все здравомыслящие люди, правильно предсказывал развитие событий после "размежевания". Он знал, что к власти придет ХАМАС, что безработица и отчаянье захлестнут сектор Газы. И тогда у арабов будет два выхода: воевать или бежать.
До "размежевания" Филадельфийский перешеек, разделяющий сектор Газа и Египет, контролировал ЦАХАЛ. С контрабандой оружия мы боролись примерно с той же эффективностью, что египтяне. Но КПП "Рафиах" был в наших руках - и это позволяло контролировать эмиграцию арабов из сектора Газа в Египет. Когда нищета достигнет предела, и арабы из Газы хлынут на египетскую сторону, сможет ли ограниченный полицейский контингент, предусмотренный Кемп-Дэвидским договором, сдержать натиск стотысячной толпы? Нужны бронетранспортеры, крупнокалиберные пулеметы, военные корабли - нужна регулярная армия.
Что бы произошло, если бы не египетская армия, можно судить по событиям 23 января 2008 года. ХАМАС взорвал бетонные заграждения и за несколько часов, пока египтяне опомнились, через границу перешли более 300 тысяч арабов из Газы!
Умный Шарон предвидел, что рано или поздно толпа снесет заградительные сооружения и ринется через границу. И поэтому прежде, чем посылать в бой на Гуш-Катиф "черные сотни" депортаторов, он позаботился о том, чтобы по египетскую сторону стояли регулярные войска, получившие четкий приказ: не пропустить исламскую революцию в Египет. Важность этой задачи для Мубарака очевидна. Ему достаточно своих "Мусульманских братьев". Египет заинтересован в том, чтобы талибские идеи двигались из Газы на восток - в Иудею, Самарию, Галилею, а не на запад. Поэтому египтяне не будут всерьез бороться с контрабандой оружия.
А что ХАМАС не получит из-под земли, то израильское правительство подбросит, и деньгами поможет.
Но держать границу сектора Газы на замке, время от времени приоткрывая клапан, хотят не только в Египте, но и в Израиле.
Те, кто правят Израилем, заинтересованы в том, чтобы проблема, имеющая решение, не была решена никогда. Если арабы сбегут, незачем будет бетонировать Сдерот, обстреливать пустыри в Хан-Юнесе снарядами, стоимостью в десятки тысяч долларов, тратить миллиарды на опасное для жизни "укрепление домов", показушные "ликвидации" и разработку военно-промышленным комплексом хитроумных изобретений - бесполезных в настоящей войне, которая неизбежна, когда государственная политика поставлена на службу необузданной алчности.

Zman.com, 24.06.2008




  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria