Александр Лихтикман

«Холокост в твоей тарелке»

Только ли официальный Израиль имеют право на использование памяти Катастрофы в политических целях? Этот вопрос вновь обсуждается в связи с пропагандистской кампанией борцов за права животных, ведущейся в эти дни в европейских государствах
Суд германского города Штутгарта запретил организации РЕТА («Люди за гуманное отношение к животным») проводить параллель между нацистскими лагерями смерти и современным промышленным животноводством. Иск был подан руководством еврейской общины Германии после того, как на улицах центральных городов появились плакаты, на которых узники концлагерей изображаются рядом с животными, выращенными на убой. Евреи на нарах – куры в клетках, лагерные номера на предплечьях заключенных и на боках коров, еврейские дети, которых задушат в газовых камерах, и едва стоящие на ногах телята, родившиеся, чтобы быть съеденными. Девиз кампании – «Холокост в твоей тарелке». Истцы сочли аналогию кощунственной и сумели убедить суд в своей правоте.
Между тем, РЕТА намеревается демонстративно нарушить судебный запрет. По словам Мата Прескота, организатора акций протеста, позиция еврейской общины – «демагогическая патетика». Сам Перскот – выходец из еврейской семьи. В подтверждение легитимности проводимой параллели он приводит слова писателя Ицхака Башевиса-Зингера: «По отношению к животным все люди – нацисты, а скотобойни для животных – та же Треблинка». Активисты вегетарианских организаций подчеркивают, что в наше время существует множество заменителей мяса, содержащих те же питательные вещества и витамины. На полках супермаркетов – изобилие вкусной и полезной растительной пищи. Нет необходимости кого-то убивать, ради того, чтобы утолить голод.
Каждый, кто побывал хоть раз на птицеферме или в коровнике, не может не обратить внимание на очевидное сходство между промышленным животноводством «по всем правилам науки» и доведенной до автоматизма машиной уничтожения евреев в годы Второй мировой войны. Животные, конечно, не люди, но у них есть нервная система, они чувствуют боль и хотят жить, так же, как и мы. Гуманизм начинается с отношения к тем, кто слабее. А у кого в мире меньше прав, чем у евреев? Только у выращенной на убой бессловесной скотины.
Акции протеста начались в прошлом году в США. В этом месяце запланированы демонстрации в Загребе (24 марта), в Вене (26 матра), в Братиславе (29 марта), в Праге (30 марта). В апреле демонстрации пройдут в Польше, Дании, Швеции и Нидерландах.

АРАФАТ ФИНАНСИРУЕТ ТЕРРОР, ИЗРАИЛЬ – АРАФАТА

Признания активиста ФАТХа Раида Мансура, сделанные на допросе в ШАБАКе, стали еще одним свидетельством участия центральных фигур в администрации автономии в террористической деятельности. Раид Мансур, задержанный в феврале этого года, признался, что на деньги, полученные от главаря автономии Арафата, он приобретал оружие и боеприпасы, использовавшиеся для нападений на израильтян.
Мансур по кличке Абу-Шакри, проживавший в деревне Калиль, расположенной к югу от Шхема, командовал входящей в «Бригады мучеников Эль-Аксы» группировкой, под названием «Черные коммандос». На счету «коммандос» десятки обстрелов военных и гражданских объектов в районе Шхема и Дженина. При обыске в доме Мансура были изъяты его письма к Арафату с просьбами о переводе денег. На протяжении полугода, предшествовавшего аресту, Мансур получал ежемесячно 7 500 шекелей. Деньги передавал один из подручных Арафата Абдель-Фатх Камиль, приезжавший специально с этой целью из осажденной Рамаллы в блокированный Шхем. Перечисленные в ведомости боевики Мансура проходили по статье «члены ФАТХа, занимающиеся военной деятельностью». Мансур рассказал следователям, что в будущем он рассчитывал стать чиновником автономии и получать для себя и своих людей «легальную» зарплату. Мансур взял на себя ответственность только за те нападения, которые не привели к человеческим жертвам. В ближайшее время он предстанет перед военным судом.
Многочисленные факты финансирования террора канцелярией Арафата стали известны в дни операции «Защитная стена». Например, в июне 2002-го года была обнародована информация о встрече Арафата с командиром боевиков ФАТХа из района Туль-Карема Мухаммадом Наифэ и передаче ему десятков тысяч долларов, накануне взрыва террориста-самоубийцы в столичном квартале Гива-Царфатит. Наифэ, организовавший кровопролитные теракты, был впоследствии задержан и осужден.   
По информации израильских служб безопасности, в последние два месяца канцелярия председателя автономии возобновила финансирование боевых отрядов ФАТХа. Перевод денег осуществляется военным советником Арафата Джибрилем Раджубом и главой т. н. «Общей службы безопасности» в Иудее и Самарии Тауфиком Тирауи. Отмечается, что в руководстве ФАТХа испытывают беспокойство по поводу усилившегося влияния «Хизбаллы» на террористические структуры, в особенности, в Северной Самарии. Действующие в этой районе боевики получают из Ливана не только оружие, но и планы будущих нападений. Таким образом, речь идет не столько об инициировании террора, сколько о борьбе за власть и влияние. Вопрос не в том, продолжатся ли обстрелы и взрывы, а в том, кто отдаст приказ.
Так, опытным путем выясняются последствия антитеррористических операций ЦАХАЛа, не приводящих к возвращению «территорий» под постоянный военный контроль Израиля. Ослабляя одну террористическую структуру, мы неизбежно усиливаем ее конкурентов-союзников. Чем слабее ФАТХ, тем сильнее становится ХАМАС и другие исламские организации, при этом, все они вместе соревнуются с «Хизбаллой». Израиль, хоть и атакует, но, не меняя пассивной позиции, так как, не покушается на суверенитет автономии, и не требует от армии разоружить «законные» вооруженные формирования. Краткосрочные военные рейды и «точечные ликвидации» формально преследуют цель помочь администрации Арафата в борьбе с террором. Новые доказательства террористической сущности самой администрации, находящейся на нашем содержании, ставят проблему «бескомпромиссной войны» в весьма неудобную для израильского правительства плоскость.

«Вести», 25.03.2004

  • Статьи на тему Тени Холокоста
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria