Александр Лихтикман

Зубы Тененнбаума

Скандал вокруг «обмена пленными» получился запоздалый и, по мнению многих, бесперспективный – получить обратно Тененбаума и вернуть сотни отпущенных террористов в израильские тюрьмы «Хизбалла», конечно, не согласится. Но, если, в виде неучтенного посредниками условия, мы получим некоторое оздоровление внутриполитической жизни, то сделку с Насраллой, Бог даст, можно будет еще назвать удачной.

1

Выдвинутая «Мааривом» версия случившегося – содействие «родному человечку» –   самая простая и безобидная. Несложно угадать, как она появилась на свет. Журналисты, наравне со всеми озадаченные странным обменом с «Хизбаллой», пытались найти истинные причины, по которым глава правительства совершил столь драматический шаг. Они ни на минуту не поверили в аргументы морального характера, и правильно сделали. Только совсем новый репатриант примет за чистую монету утверждение, будто политика нашего правительства по отношению к собственным гражданам строится на принципах морали и нравственности, еврейской или общечеловеческой – без разницы. Журналисты – люди отнюдь не наивные.
Версии о стремлении отомстить Тененбауму, предать его суду, чтоб другим неповадно было, вообще никто серьезно не рассматривал. Еще менее убеждали доводы служб безопасности о якобы существовавшей необходимости «как следует» допросить заложника, чтобы узнать, какие секреты, из тех, что он знал, стали известны врагу. Вот уж, что шито белыми нитками! Даже в казаках-разбойниках и школьных «Зарницах» исходят из того, что пленный рассказывает на допросе абсолютно всё. Неужели лучшие в мире спецслужбы не знают азбуки? Страшно подумать, что три года Израиль не предпринимал требуемых мер, надеясь на чем-то сэкономить. Повторение вновь и вновь этой нелепицы еще больше настораживает и заставляет искать подлинные мотивы.
Газета «Маарив» решила «копать» под Шарона, так как именно его канцелярия оказалась источником дезинформации о пытках в шиитских застенках и об ухудшении состояния здоровья пленника. Направление поиска выбрано верно, но выводы, к которым пришли журналисты, свидетельствуют об узости их кругозора. То, что стало бы сенсацией в Америке, не стоит у нас и выеденного яйца. Компромат более-менее тесного знакомства с Тененбаумом несложно подобрать и на других. Из коалиции, оппозиции, деловых кругов и т. д. Про руководство армии и говорить не приходится. Его физиономию, наверняка, можно отыскать в десятках семейных альбомов первых лиц государства. Но из этого не следует ровным счетом ничего.
В такой маленькой стране, как Израиль, знакомство двух людей из одного социального круга – заурядное явление. Связь бизнеса, армии и политики у нас почти что открытая. Выходящие в отставку генералы и выбывшие из кнессета министры и депутаты востребованы в крупных фирмах не из-за их блестящего образования и профессионализма – ни тем, ни другим наши командармы и парламентарии, увы, похвастаться не могут. А свадебные генералы и даром никому не нужны. Расчет строится исключительно на перспективах протекции. Поэтому, не удивляет, что бывший генсек «Аводы» востоковед Раанан Коэн, ничего не смыслящий в экономике, возглавил совет директоров Торгового банка. Ясно, что от него ожидают совсем иных талантов. Также и с военными – чем выше должность занимал во время службы, другими словами – чем чаще контактировал с политическим руководством, тем шире возможности пристроиться после выхода в отставку. Бизнесмен-капитаны заведуют отделами, бизнесмен-майоры – секторами. От бизнесмен-полковника и выше интересы фирмы лоббируются на уровне правительства. В Израиле это знает каждый.
Суть «разоблачения» в том, что Тененбаум не был исключением из правила. Но логика обмена с «Хизбаллой» не стала от этого более понятной. Наоборот, объяснение, по которому сделка обусловливалась знакомством с бывшим тестем заложника или с ним самим, выглядит еще менее убедительно, чем все предыдущие. В еврейских поселениях проживает множество старых друзей главы правительства, но это не мешает ему оставить их за забором. За что же Тененбауму выпала такая честь? Поставить под угрозу безопасность государства ради того, чтобы, как говорят в Яффо, «вернуть Эльханана Шимону»? Невероятно. Даже, если удастся доказать факт продолжающегося по сей день делового сотрудничества главы правительства и подследственного Тененбаума, освобождение из тюрем 450 террористов – плата не их калибра. Это, как минимум – эквивалент суммы с девятью нолями. Куда уж Шарону, запутавшемуся с полуторамиллионным пожертвованием второразрядного южноафриканского бизнесмена! Ущербность версии «Маарива» в том, что персонификация происходит на слишком низких ступенях.

2

Потому и буксует любая общественная дискуссия, что дальше премьерского кресла не заглядываем. Узкое пространство, выделенное для поиска истины, огорожено красными флажками негласных запретов и догм. Отсюда, так много эмоций и так мало прогресса. В итоге получается, будто лидеры совершают одну ошибку за другой, принимают решения, достойные хелмских мудрецов, пренебрегают здравым смыслом и не прислушиваются к нашим умным советам. Подписали договор с Арафатом, вооружили террористов, бежали из Ливана. Теперь угодили в грязную историю с Тененбаумом и не знают, как выпутаться. Не правительство, а просто детский сад.  Попытки понять окружающий абсурд упираются в две главные аксиомы: «Израиль – демократическое государство» и «Политики разных направлений заботятся исключительно о народном благе». При этом, даже уличенный а коррупции политик остается в свободное от нарушения законов время выразителем воли народа. Например, десять лет назад тогдашний госконтроллер Мирьям Бен-Порат написала в своем отчете, что партия Авода «купила власть за деньги», но перевыборов не потребовала. Сойдет и так.
Разрешается клеймить «архитекторов Осло» в глупости и наивности, но не в изощренном уме и прозорливости. Поэтому, гораздо меньше достается авторам Парижских договоренностей, установивших поныне действующие монополии в области израильских поставок в автономию. А что, если это и было основной целью? Одна лишь «Дор энергия» ворочает полумиллиардом шекелей в день! Серьезные люди, не слыхавшие о постсионизме, делают серьезные дела. Для трейлеров-бензовозов компании не существует войны, армейских блокпостов и режима «закрытых территорий» – им всегда зеленая улица. Допустимо заподозрить того или иного главу правительства в личной заинтересованности – «в конце концов, все мы люди». Другое дело – представить его марионеткой, отстаивающей, скажем так, неизвестно чью позицию. Не берется в расчет предположение, что правительство – отнюдь не высшая инстанция, а выборы – всего лишь формальная процедура выдвижения тех, кто после подсчета голосов будет играть по заранее расписанным ролям.
Между тем, в демократическом государстве, в отличие от монархии, гипотезы такого рода вполне легитимны. Иначе ведомство госконтроллера было бы упразднено из-за кощунства, заключенного в его названии. Подозревать власть во всех смертных грехах – нормальная гражданская позиция. В Израиле же отрицание еврейского и демократического характера государства считается преступлением. Обратите внимание: не намерение силой свергнуть существующий строй (и создать нееврейское недемократическое государство), но также и сомнения в том, насколько сегодняшний Израиль соответствует заявленным, но нигде четко не оговоренным критериям. Такая вот формулировочка с неограниченным потенциалом применения. На всякий случай.

3

Версия, предложенная «Мааривом», наводит унынье. Но это не самое худшее, что могло произойти. Газета обвинила главу правительства в предпочтении неких личных интересов государственным. Если этим дело ограничивается – полбеды. Гораздо хуже, если у государства уже не осталось интересов. Такое бывает, когда страну оккупировали внешние враги или изнутри сковали щупальца мафии. В этом случае, отставки и перевыборы уже не помогут – понадобятся меры более кардинальные. 
Слухи о причастности наркомафии появились разу, как только был снят цензурный запрет с информации о похищении «Хизбаллой» израильского гражданина. Неизвестно, кто их распускал, но приходится признать – источники оказались гораздо более надежными, чем канцелярия Шарона, кормившая народ байками о выбитых зубах Тененбаума. Вообще, весь период ведения переговоров анонимные источники в Интернете сообщали, как теперь выяснилось, реальные факты, а официальные СМИ занимались их опровержением. Это касается маршрута Тененбаума, целей поездки, условий его заключения в плену и т. д. Из мелких осколков, к которым прибавились утечки со следствия, вырисовывается множество различных вариантов развития событий, по сравнению с которыми «сенсации», обнаруженные «Мааривом», выглядят невинной забавой.
В том числе версия об инсценированном похищении, базирующаяся на якобы заключенном договоре между израильскими наркобаронами и шейхами «Хизбаллы». Чем преступники хуже политиков? «Наша» сторона получала товар по выгодной цене, «партнеры» – расширенные рынки сбыта, налаженную систему снабжения и, вдобавок, двоих своих товарищей плюс еще 450 боевиков. Тененбаум был не заложником, а гарантом выполнения сделки. Такой способ практикуется в преступном мире. Он должен был оставаться в Ливане до тех пор, пока правительство Шарона не найдет способ выполнить условия «Хизбаллы». Способ найден, условия выполнены, Тененбаум вернулся и скоро выйдет на свободу. По этой версии знакомство Шарона и Тененбаума действительно не имеет значения, и глава правительства говорит правду. А что имеет?
Факторами, повлиявшими на решение Шарона заключить сделку, заинтересовался госконтроллер Элиэзер Гольдберг. Это значит не только то, что четкого ответа не существует, но и то, что он все еще кому-то нужен.

«Вести», 11.3.2004

  • Другие статьи о демократии
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria