Кальман Либскинд

В параллельной Вселенной

Межплеменные разборки и примирения, выкуп и кровная месть - все это заменяет в бедуинском обществе государственную судебную систему.

Даже следящему с близкого расстояния за происходящим в бедуинском секторе в Негеве иногда трудно поверить до какой степени на расстоянии часа езды от Тель-Авива может существовать другая Вселенная, руководствующаяся своими поведенческими кодами и своими законами, не имеющими много точек соприкосновения с государством Израиль.
В последнюю субботу в районе Сайфе был застрелен Хашем Абу-Алькиян, молодой бедуин из Хуры. Уже через час после убийства в районе Хуры нельзя было найти ни одного представителя племени Альнабари. 400 членов племени, подозреваемого, что убийца вышел из его рядов, бежали в сторону Димоны. И глава поселка Хура д-р Мохаммед Альнабари был вынужден бежать из поселка, который он возглавляет. Ближайшие 3 дня считаются "днями кипения крови". В эти дни членам племени убийцы не стоит показываться рядом с членами племени убитого. Откуда знают, кто убийца? Проще простого. Сложное расследование - это дело полиции. В самом бедуинском поселке нет никого, кто бы не знал, о ком идет речь.
Первый круг в этой войне начался на следующий день после муниципальных выборов 2008г. Д-р Мохаммед Альнабари, человек с желанием поднять поселок из грязи, победил на выборах, хоть был представителем относительно небольшого клана. Не прошло и 24 часов после закрытия избирательных участков, как несколько учеников средней школы из побежденного племени - Абу-Алькиян, вошли в местный магазинчик и вышли через несколько минут, оставив на полу продавца - молодого парня из семьи избранного главы поселка - без признаков жизни и с ножем в спине. После нескольких дней кровавых волнений было подписано соглашение о прекращении огня. Речь идет о документе, напоминающем о далеких цивилизациях и не очень соответствующем действительности государства, в котором существует закон. Те из членов племени Абу-Алькиян, что подписали документ (половина племени) должны были поклясться, что не они послали убийц, заплатить несколько сотен тысяч шекелей за жизнь убитого и взять на себя ряд обязательств, соблюдение которых должно было гарантировать их жизни.
Члены племени Абу-Алькиян навечно не будут заходить в кварталы племени Альнабари - ни пешком, ни на машине. И если кто-то из них сделает это даже случайно и встретит его член племени Альнабари и убьет, не будет мести со стороны Абу-Алькиян". Членам племени убийцы запрещалось защищать врагов племени убитого и даже ездить в машине с этими врагами. Кроме того им запрещалось заходить в поселковую средную школу имени Рабина, районную поликлинику в квартале Альнабара - "и это навечно", а также заходить в здание поселкового совета, почту и библиотеку.
Чтобы привести рутину жизни в соответствие с принятыми условиями, поселок Хура изменился до неузнаваемости. Учителя и ученики из племени Абу-Алькиян ушли из общей средней школы и создали для себя отдельную школу в старом здании, служившем когда-то начальной школой. В их квартале был открыт филиал поликлиники. Члены поселкового совета от племени Абу-Алькиян перестали приходить на заседания, проходившие в здании, порог которого им запрещалось пересекать.
По окончании полицейского расследования были предъявлены обвинительные заключения двум ответственным за убийство молодого Альнабари, но всем жителям Хуры было ясно, что нет никаких шансов, что эта игра закончится со счетом 1:0. По всей видимости на этой неделе наступила месть. Хасем Абу-Алькиян заплатил своей жизнью.

Дикий Запад в Негеве

Несколько месяцев назад я опубликовал интервью с д-ром Мохаммедом Альнабари, главой местного совета Хуры. Это человек, полный амбиций, создавший хорошую систему образования в поселке, развивший местную промышленность и увеличивший на сотни процентов сбор муниципального налога. В свете успеха и учитывая его связи с племенем Абу-Алькиян, Альнабари был уверен, что легко переизберется на вторую каденцию. На этой неделе стало ясно, что он идет домой. Члены племени Абу-Алькиян, уверенные, что убийца - из его племени, поддержат другого кандидата. На момент написания этих строк все 400 мужчин племени Альнабари, включая главу поселкового совета, находятся вне Хуры. Как можно дальше от прогрессивной израильской демократии. Израильское общество издали наблюдает за происходящим там, как будто речь идет о фильме по 8-му каналу, а не настоящей жизни, протекающих в нескольких километрах от Беэр-Шевы.
Бывшая главная прокурорша Южного округа Иска Лейбович несколько лет назад в выступлении перед комиссией Гольдберга описала то, что происходит множество раз, когда дела передаются в суд. Лейбович использовала для примера случай конфликта между двумя племенами, закончившийся стрельбой и ранеными: "Если бы речь шла о другом населении, то к этому делу отнеслись бы очень сурово с большими сроками заключения. Но тут произошло следующее: после следствия и подачи обвинительных заключений, когда дело доходит до суда, говорят: "Была сульха (примирение по арабски), семья А заплатила семье Б и т.д." Речь идет о фантастических суммах. И тогда говорят суду: "Это многолетний конфликт. Если обвиняемые получат сроки заключения, то пойдет насмарку вся работа по примирению сторон.
И если выстреливший в представителя другого племени и тяжело ранивший того пойдет в тюрьму, то на совести суда будет, если поселок вновь будет охвачен огнем". И суды считаются с этим. Во многих случаях суды отказываются от своих полномочий и говирят: "Ладно, это как-то утрясется там, мы не хотим, чтобы этот бедуинский поселок опять сгорел". А поселки и так горят. Поджигают друг другу дома, режут и стреляют друг в друга. Дикий Запад. Мы давно перешли все границы, которые государство может позволить себе по невмешательству. Покойный судья Элиягу Нави, бывший одно время мэром Беэр-Шевы и считавшийся крупным специалистом по бедуинам, сказал фразу: "До Гадеры есть Бог и есть власть (закон). От Гадеры до Беэр-Шевы есть Бог, но нет власти. Южнее Беэр-Шевы нет ни Бога, ни власти".

Перевел Моше Борухович, МАОФ

"Макор ришон", 27.09.2013

  • Другие статьи про арабов


  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria